ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где находится Троянский монастырь? Как туда попасть из Варны?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Алиса:

Этот монастырь не так известен как Рильский. Чем знаменит? Доступен ли для туристов и как лучше туда попасть - самостоятельно или с экскурсией?

Ответы туристов:
оценить

Этот третий по величине монастырь Болгарии, построенный в 15 веке, находится на левом берегу реки Черни-Осим в 10 км от городка Троян, который в свою очередь находится в 180 км от Софии. От Трояна до монастыря есть пеший 10-километровый туристический маршрут, который займет у Вас 4 часа, но также там ходят и автобусы. Если вы хотите поехать с ночевкой, то 2-3-хместные номера есть в самом монастыре, а также в селе Черни-Осим в 3 км от монастыря или в соседнем селе Орещак( 1км). Добраться до Трояна можно и из Софии , и из Плевена ( 70 км) на автобусе или маршрутном такси.

Liss964
оценить

Если вы едите самостоятельно, то можно арендовать машину и добраться к монастырю самостоятельно, по пути повидав замечательные заснеженные озера. Если же едите через туристическое агентство, то есть множество маршрутов, которые включают Рыльский монастырь.

В случае индивидуального тура, будьте готовы потратить 30 евро за комнату для ночлега + 20-30 евро на сувениры.

Работает монастырь ежедневно с 8 часов утра и до 5 вечера. Вход бесплатный. Только услуги гида 6 лв.

Alla
оценить

Из Варны в Троян можно добраться автобусом со станции "Автогара Варна" (адрес: бул. Варненчик, 158). Расписание автобусов меняется в зависимости от сезона, поэтому желательно его уточнять на месте. Время в пути - 5 часов, расстояние между городами - 321 км. Добираться до Трояна на арендованной машине будет быстрее - от 4 часов. Дорога идет через Велико-Тырново. Если решите ехать в Троян автобусом, то из города до монастыря можно доехать на такси или на рейсовом автобусе, идущем в поселок Черен Осъм, где и находится сам монастырь. Троянский монастырь, действительно, не так известен, как Рильский - он меньше размером и туристы бывают здесь реже. Однако, у монастыря своя, очень старинная история, там находится знаменитая чудотворная икона Пресвятой Богородицы (Троеручица), церковь Успения Пресвятой Богородицы с росписями знаменитого художника Захария Зографа и расположен монастырь в очень живописном месте. Еще, здесь есть небольшой, размером с одну комнату, музей болгарского борца за свободу Васила Левского, который, в свое время, создал в монастыре целый революционный комитет под предводительством архимандрита Макария. Вход в монастырь свободный, экскурсию по монастырю можно купить прямо на месте, стоит она 6 лев, но проводится только на болгарском языке, вход в комнату-музей Левского стоит 2 лева.

Ксюша
оценить

Троянский монастырь Успения Богородицы расположен в северной части Болгарии в живописнейшем месте на берегу реки Черни-Осым недалеко от села Орешак. Этот монастырь основан в начале XVII века игуменом Каллистратом. Главная церковь монастыря представляет собой крестокупольный трехконхоидальный храм с открытой арочной галереей. Внутри церкви Вы увидите чудотворную икону Святая Богородица Троеручица, изящный резной иконостас и фрески, созданные выдающимися болгарскими художниками. Так же в монастыре есть гостиница, музей Левского и библиотека, рядом с монастырем Вы найдете магазины, кафе и рестораны.

Сам монастырь довольно внушительных размеров и является третьим по величине в Болгарии. Он доступен для туристов ежедневно и вход на его территорию бесплатный. Посетить его можно самостоятельно и в составе туристической группы. Я бы посоветовала Вам побывать в этом монастыре с экскурсией. В туристических агентствах Варны Вы найдете не одно предложение посещения этого монастыря. Самостоятельно посетить Троянский монастырь удобнее всего на арендованной машине. Расстояние от Варны до Троян более 300 км и проехать его Вы сможете за 5 часов.

Анна
оценить

Троянский монастырь в Болгарии располагается в 10 километрах (если двигаться на юго-восток) от города Трояна, в предгорьях Балканских гор. Это старинный и очень живописный монастырь, сюда ежегодно приезжают паломники из многих балканских стран. Находится он в небольшой горной долине, на берегу реки Черный Осам посредине очень красивого леса и на высоте 400 метров от уровня моря.

За свою долгую историю Троянский монастырь испытал множество славных событий, но были в его истории и трагические времена. За время османских завоеваний и турецкого владычества монастырь неоднократно фактически полностью уничтожали. В исторических хрониках имеются некоторые упоминания об этом монастыре, связанные с русско-турецкой войной. Монахи монастыря активно помогали русским войскам с продовольствием и с расчисткой местных дорог от снега и камней. На протяжении практически всей войны на территории монастыря работала больница, в которой оказывали помощь раненым, привозимым сюда из разных мест. После освобождения Болгарии от турецкого ига монастырь попал в полную зависимость от греческого патриархата, который перевел в свое владение все монастырские земли, леса и все богатства монастыря. И только после 1830 года, после длительных просьб и переписки монастырю удалось освободиться от такой зависимости.

После этого в монастыре наступил период бурного развития и роста, и постепенно он становится культурным и религиозным центром Болгарии, занимая третье по величине и по значимости место после Рыльского монастыря.

Монастырь отличается своей интереснейшей архитектурой. Все его основные постройки, главный корпус, двор и пристройки выполнены в стиле эпохи болгарского Возрождения. Особое внимание туристов обычно привлекает церковь Успения Богоматери, построенная в 1835 году народным умельцем из расположенной неподалеку деревни Пештера – мастером Константином. Общий ансамбль монастыря является необычайно гармоничным. Поскольку Троянский монастырь является центром христианского паломничества, при нем открыта гостиница, отвечающая самым необходимым требованиям. Кроме этого поблизости работают магазины, кафе и рестораны, в которых можно попробовать знаменитую болгарскую кухню.

Из Варны в Троянский монастырь организовываются экскурсии на комфортабельных автобусах. Вам лучше всего воспользоваться этим вариантом. Потому что, если вы будете ехать самостоятельно, то вам сначала надо будет добираться до Трояна, а оттуда уже искать автобус до монастыря. И неизвестно при этом, как это все состыкуется по времени. Можно, конечно же, арендовать автомобиль, и следуя по карте путешествовать самостоятельно. Какой вариант вы выберете решать исключительно вам. Главное в конце пути все-таки попасть в Троянский монастырь.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.