ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать на отдых в Болгарию самостоятельно?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Саша:

Есть смысл самостоятельно планировать поездку в Болгарию или проще заплатить за пакетный тур в туристической фирме и тем самым не морочить себе голову? Если есть смысл в таком путешествии, то какой курорт выбрать?

Ответы туристов:
оценить

Если вы готовы заниматься самостоятельным оформлением документом (Болгария не входит в перечень безвизовых стран), покупкой билетов на транспорт, самостоятельным подбором места жительства, то тогда ничего сложного в самостоятельной поездке в Болгарию для вас не будет. Обычно самостоятельный тур обходится значительно дешевле, чем пакетный тур. Но в данном случае нужно еще обращать внимание на предложение разных туристических фирм, которые иногда предлагают неплохие горящие туры по привлекательным ценам.

Я не буду заострять свое внимание на оформлении визы, если примите решение ехать самостоятельно, то обратитесь в визовый центр и там вам предоставят всю необходимую информацию. Первым делом вам нужно выбрать курорт. В данном случае ситуация такова, что чем популярнее курорт, тем выше там цены на жилье и другие составляющие отдыха. В частности в число самых дорогих курортов страны входят такие как Золотые Пески и Албена. Цены здесь могут быть в два и более раз выше, чем на менее известных курортах. С точки зрения цены и качества неплохо смотрится курорт Приморско, который наибольшей популярностью пользуется среди самих болгар и некоторых европейских туристов, русские сюда приезжают очень редко.

Определившись с курортом, нужно подобрать место проживания. Те, кто едет на отдых большой кампанией отдают предпочтение аренде апартаментов. У этого варианта есть много преимуществ, кроме невысокой цены, можно самостоятельно готовить себе еду и тем самым экономить на питании. Если же вы едете на отдых вдвоем, то тогда стоит обращать внимание на отели. Любой курорт предлагает большой выбор отелей, от самых бюджетных до самых фешенебельных. Стоимость зависит не только от класса отеля, но и от близости к морю. В том же Приморско, вы можете найти хороший отель всего в 30 метрах от пляжа по цене от 25-30 евро в сутки за номер. За такую сумму вы получите номер с кондиционером, телевизором, спутниковыми каналами, душем, холодильником, хорошей мебелью. В тех же Золотых Песках за аналогичный номер придется заплатить от 80 евро. После 10 сентября наблюдается снижение цен на 20-30%. У каждого отельно комплекса есть свой сайт и советую вам в первую очередь бронировать жилье именно через эти сайты, а не через популярны сайты онлайн бронирования, где кроме всего прочего придется заплатить еще и комиссию за услуги сервиса.

Неотъемлемой частью любого отдыха является питание. Чаще всего в стоимость проживания в отелях входит только завтрак. Заказывать в отеле обед и ужин не очень выгодно, так как цены будут выше, чем в заведениях за пределами отеля. На любом курорте есть недорогие кафе и чаще всего они расположены несколько в стороне от популярных туристических достопримечательностей, набережной и центральной части. В среднем за хороший ужин на двоих вы заплатите не больше 15 евро. При этом нужно учитывать, что порции в болгарских заведениях общественного питания и не нужно заказывать сразу слишком много блюд.

Добраться до места отдыха можно на самолете, автобусе или поезде. Если речь идет о бюджетном отдыхе, то здесь в первую очередь нужно обращать внимание на автобусы. В среднем прямая поездка (или с пересадками) обойдется в сумму от 70 евро, но при этом в пути придется провести примерно 24 часа. Поездка на поезде обойдется в 2,5-3 дороже, а о полетах на самолетах я вообще молчу. К сожалению, у нас нет лоукостеров, а летать с тем же Аэрофлотом и другими тому подобными компания очень дорого.

Как видите, особых сложностей с тем, чтобы организовать самостоятельную поездку в Болгарию у вас возникнуть не должно, главное правильно спланировать свой отдых и иметь определенное терпение. Вы должны понимать, что все организационные моменты в таком случае ложатся на ваши плечи. Не хотите заниматься этими вопросам самостоятельно – обращайтесь в туристические фирмы.

Николай
оценить

Если Вас привлекает Болгария только как курортное государство, тогда лучше купить тур в агентстве. Сейчас объясню почему. Если Вы из Украины, то в Болгарию Вы попадете по новому биометрическому паспорту. Однако если Вам не нужна виза, это не значит, что не нужны другие вещи. Да, Вы экономите 35-55 евро (турфирмы ранее за оформление визы брали 20 евро), но должны доказать, что вернетесь обратно, то есть у Вас спросят бронь гостиницы, страховку, обратный билет на самолет, возможно, проверят наличие средств. Это лишний геморрой. Если Вы не из Украины или Молдовы и Грузии, а из России, тогда Вам необходимо будет доказать то же самое в посольстве или консульстве Болгарии. То есть Вы должны будете так же забронировать гостиницу, купить билеты, оформить страховку, принести справки с работы о зарплате и прочее. Намного проще пойти в турфирму и передать все эти хлопоты им.

Вторая причина - отсутствие прямых перелетов до курортных городков. Не знаю, как с этим обстоят дела в России, но в Украине до Бургаса летают только чартеры и только летом - начале осени. Я летела в Софию в 2016-м году, был только один прямой перелет на "Днеправиа", и то билет купила за полгода и пожалела об этом. За эти полгода трижды переносили дни и часы вылета, так что лучше брать билет за месяц до отправки. Можно было лететь и другими авиалиниями, но с пересадками. Так что в курортные зоны летом попасть можно только на чартере от турфирмы, а самостоятельно это весьма проблематично. Из Софии до Бургаса ехать часов 5, транспорт в Болгарии не ахти, а частник возьмет не менее 120 евро в человека. Так что лучше обдумайте, как будете добираться в курортный город. Помните, что турфирма организовывает чартер от аэропорта до гостиницы. А если Вы поедете самостоятельно, то за такой чартер нужно будет дополнительно платить или же находить гостиницу, которая может таким обеспечить. Есть вероятность ехать на автобусе. Да, это дешево, но полторы суток в духоте - не знаю. Поэтому если Вы хотите просто насладиться курортным отдыхом, тогда идите в турфирму и не забивайте голову хлопотами. Это в итоге окажется дешевле, менее хлопотно. Да и из тургородков проще отправиться на разнообразные экскурсии, чем искать самостоятельно.

Марина
оценить

Можно и самостоятельно съездить, просто по пакетному туру билеты дешевле. Но самостоятельное путешествие интереснее. Например, от Владикавказа ходят автобусы в Стамбул, а можно прокатиться по маршруту Верхний Ларс-Казбеги-Тбилиси-Батуми-Трабзон-Анкара-Стамбул без спешки, а дальше въехать в Болгарию. Отдохнуть на море можно только в Варне и Бургасе,а если старина интересует, то Пловдив, Тырново и София.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.