ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересно будет посетить в Софии с ребенком?

Страны / Отдых в Болгарии / София / Вопросы туристов
Анна:

Едем на отдых в Болгарию и будем заезжать в гости к знакомым в Софию на 2-3 дня. С нами едет дочь ей 13 лет, куда можно сходить в Софии с ребенком? Есть ли там парки развлечений и другие интересные места для подростка? Мы в Софии уже были и основные достопримечательности видели, поэтому хотим уделить внимание дочери.

Ответы туристов:
оценить

София это болгарская столица и с выбором интересных мест, которые вы можете посетить с детьми, проблем возникнуть не должно, тем более что ребенок у вас взрослый и в большинстве случаев его могут заинтересовать те же места, что и взрослых. В городе есть несколько тематических и развлекательных парков, один из них называется Kokolandia. Он расположен на территории красивой природной зоны и представляет собой интересный веревочный городок с большим количеством всевозможных аттракционов для детей разных возрастов (на некоторых аттракционах свои силы, ловкость и сноровку могут проверить даже взрослые). После развлечений можно отправиться на прогулку по парку или устроить пикник в специально оборудованных зонах.

В столице Болгарии есть прекрасный зоопарк, который называется Zoo Sofia и при отдыхе с детьми в Софии его стоит обязательно включить в свою развлекательную программу. Парк достаточно большой, на его территории находится много просторных вольеров, в которых можно увидеть слонов, носорогов, львов и прочих представителей животного мира. Некоторых дружелюбных животных разрешается погладить и даже покормить. При этом Софийский зоопарк предлагает посетителям познакомиться с животным, представляющими разные континенты, но и покататься на пони, поиграть на оборудованных площадках, принять участи в разных развлекательных мероприятиях и т.д.

Одна из главных визитных карточек Софии это красивые парки. Самым лучшим парком города по праву считается парк Park Vrana. Это не просто природный, а исторический парк, на территории которого сохранилось ряд достопримечательностей, среди которых старинный дворец. В парке есть пруд, в теплое время года работают фонтаны. Местные жители и туристы приходят сюда, чтобы просто отдохнуть свежим воздухом или получить удовольствие от разных активных игр.

Очень интересным и информативным станет посещение ботанического сада Sofia University Botanic Garden. На территории этого сада собрана уникальная коллекция экзотических цветов и растений, и наверняка его посещение будет интересно не только вам, но и вашей дочери. В теплое время сотрудники парка делают из цветов очень красивые композиции, которые вызывают повышенный интерес и посетителей. Есть в саду и несколько крытых павильонов, которые доступны для посещений круглый год.

Есть в Софии и несколько детских музеев. Не только в городе, но и далеко за его пределами известен музей под названием MUZEIKO. Он расположен в современном здании и для детей разных возрастов на его территории оборудованы различные игровые площадки, тематические зоны. Вашу дочь наверняка заинтересуют интерактивные экспонаты, так как они рассчитаны не на малышей, а на детей старшего возраста.

Еще один музей, который любят посещать туристы с детьми это Art House Kuklite. Он не отличается своими большими размерами, а представляет собой небольшую художественную галерею, в которой часто проводят разные мастер-классы (в том числе и для детей). Кроме возможности принять участие в мастер-классах и увидеть разные произведения искусства, посетители могут купить некоторые интересные работы, которые будут прекрасным напоминанием о посещении этого места и Болгарии в целом.

Для активного отдыха прекрасным местом станет развлекательный центр Funtopia и ориентирован на детей старшего возраста. В центре есть игровые, спортивные залы, помещения для занятия творчеством, скалодром. Посещение этого центра может заинтересовать не только детей, но и взрослых.

Слава
оценить

София это европейская столица, очень часто посещаемая туристами, и поэтому здесь много мест где интересно будет и взрослым и детям. В городе постоянно происходят, какие ни будь мероприятия, проходят концерты и выступления. Попросите Ваших знакомых взять билеты, на какой ни будь концерт или выступление артистов и Вы сможете прекрасно провести вечер.

В городе есть несколько парков, но парка с аттракционами здесь нет. Если у Вас активная, спортивная девочка, то можно посетить парк экстремального отдыха “Kokolandia”. Здесь есть веревочный городок, батуты, площадка для мини-гольфа, скалодром и прекрасная природа. Единственный недостаток нет кафе, поэтому напитки и перекус берите с собой. Находится "Коколандия" на территории парка Борисова Градина работает в летнее время ежедневно с 10:00 до 20:00.

Всего в 20 км от Софии в сторону Бургаса в селе Горна Малина расположен Гидропарк "Ветряные мельницы". Место очень красивое и предназначенное для полноценного загородного отдыха. На территории комплекса есть два бассейна, отель в виде мельниц, небольшой зоопарк, пруд для рыбалки, несколько аттракционов, мини-гольф, площадка для пейнтбола, трек для квадроциклов. Так же здесь можно покататься на лошади и устроить пикник.

Развлечься и сделать полезные покупки можно в торгово-развлекательном центре Paradise Center Sofia. Это огромный центр с 3Д кинотеатром, ресторанами, кафе, бассейном и прекрасным искусственным катком. Расположен центр по улице Хенрих Ибсен, работает он ежедневно с 9:00 до 02:00 ночи.

Если Ваша дочь сладкоежка обязательно посетить с ней кафе кондитерские. Рекомендую заглянуть в кафе-кондитерскую «Villa Rosiche», расположенную в центре Софии по 26 Neofit Rilski Street. Здесь можно расположиться внутри кафе или присесть за столик в прекрасном саду. В этом кафе кроме кофе и чая можно попробовать фирменный лимонад, сиропы из бузины и великолепные десерты. Работает кафе ежедневно с 8:00 до 21:00.

Тринадцатилетней девочке интересно будет уже побывать и в соборе Александра Невского, и в Ботаническом саду, и в некоторых музеях. Здесь я думаю, Вы сориентируетесь сами.

Анна
оценить

Если ваша семья отдает предпочтение активному отдыху, то тогда отличным вариантом отдыха в Софии может стать однодневный поход к горе Витоша, которая располагается на высоте 2290 метров над уровнем моря. Это не просто гора, а прекрасный природный парк, откуда открывается великолепный вид на болгарскую столицу и окрестности города. Обычно туристы отправляются туда не самостоятельно, а покупают экскурсию, которая включает трансфер до места начала похода и услуги гида (за подъемник и питание придется платить дополнительно). Лучшим временем для такого восхождения считается период с июня по сентябрь.

С 13-летним ребенком просто невозможно обойти стороной научный центр и детский музей «Музейко». Именно этот комплекс можно поставить на первое место по популярности у отдыхающих, которые приезжают в Софию с детьми. Этот центр абсолютно не похож на стандартные музеи, особенно тем, что всего его экспонаты можно трогать, проводить с ними разные эксперименты, играть и выполнять другие манипуляции. Такой подход вызывает большой интерес не только у детей, но и у посетителей старшего возраста.

Этот музей одновременно сочетает в себе несколько направлений: древнюю историю, настоящее, будущее, и отдельная экспозиция посвящена космосу. Некоторые музейные экспонаты свисают с дерева, высота которого равна высоте трехэтажного дома. Это дерево представляет собой сложный механизм, который легко может привести в действие каждый посетитель музея.

Комплекс предлагает своим посетителям большой выбор разных игр и развлечений: каждый желающий может побыть в роли архитектора, археолога, строителя, увидеть мир глазами лягушки, узнать в игровой форме много интересных фактов. Но только наукой и всем, что с этим связано музей не ограничивается. На его территории есть открытая игровая площадка, скалодром, амфитеатр, а на крыше расположился уютный сад и терраса.

Музей можно посетить каждый день, кроме понедельника с 10 до 18 часов. Стоимость его посещения стартует от 6 болгарских левов, но есть определенная система скидок. Так как вашему ребенку 13 лет, то он может посещать этот комплекс без сопровождения взрослых (сопровождение взрослых обязательно для детей в возрасте до 12 лет).

Детей старшего возраста может заинтересовать посещение национального музея «Земля и люди». Экспонаты этого музея рассказывают посетителям о прекрасном мире минералов. Всего в музейной коллекции можно увидеть примерно 40% всех минералов, которые есть на планете. Этот музей считается одним из самых больших минералогических музеев в мире.

Из регулярно проводимых по музею экскурсий посетители могут узнать о том, какую роль выполняют минералы в окружающей среде, о том, что они являются важным источником сырья и энергия и другие интересные факты. Для ребенка, который на 13-м году жизни, который находится в процессе развития и познания мира, посещения такого музея даст много новых и интересных знаний.

Если у вас будет свободное время, то обязательно съездите в село Студен-Извор, которое расположено в 40 километрах от Софии, практически на границе с соседней Сербией. Этот населенный пункт интересен тем, что на его территории расположен уникальный Музей болгарского йогурта. Дело в том, что йогурт в Болгарии является национальным продуктом, который изготавливает особым образом и использованием особенной бактерии Lactobacillus Bulgaricus. Уникальность этой бактерии в том, что она встречается только в Болгарии, а потому такого вкусного йогурта как в этой стране вы вряд ли где-то попробуете.

Диана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.