ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать перед поступлением на медицинскую специальность в Греции

Главная страница / Публикации

Греция – одна из тех немногих стран, где можно поступить в вуз без языкового сертификата и вступительных экзаменов. Непосвященному может показаться, что это делает учебный процесс предельно простым. Но это мнение является ошибочным. Обучение ведётся исключительно на государственном языке, который необходимо выучить чуть ли не в совершенстве. Сделать это можно в течение языкового года, который предшествует основной учебной программе.

Если вы не уверены в своих способностях к языкам и хотите обучаться на английском, которым уже достаточно хорошо владеете, можете поступать на бюджет в Италию или на платное обучение в Чехию либо на Кипр.

Что же касается Греции, то вопрос о поступлении решается с учетом среднего балла в аттестате или дипломе. Где было расположено учебное заведение и чему абитуриент в нём учился, значения не имеет. Важны исключительно оценки по изучаемым предметам. Естественно, что шансы на поступление прямо пропорциональны среднему баллу, но при зачислении на хирургию учитываются только наивысшие баллы. Обращаем ваше внимание, что хирургия преподается в семи греческих городах. По два места есть в Афинах и Салониках. Общее количество мест примерно равно десяти.

На практике их даже меньше, но выручает распространённая практика, когда на одно место берут двух претендентов с одинаковым средним баллом. Часто бывает так, что на медицину поступает много людей с двадцатками – наивысшим средним баллом по греческим меркам. Даже если места всего два, а таких абитуриентов пятеро, то зачислены будут все.

Конечно, при таком небольшом количестве мест конкурс на медицину огромен. Средний балл не должен быть меньше восемнадцати. Если в аттестате или дипломе средний бал, ниже, то такой претендент может сразу подыскивать другую специальность.

  • Если хотите учиться в Афинах или Салониках, то проходной балл составляет 19,5-20.
  • Если у вас средний балл от 18 до 19,5, то ответьте себе честно, готовы ли вы рассматривать другие города: Ираклион, Александрополи, Ларис, Янина, Патры.
  • Тем, кто набрал меньше 18 баллов, лучше не строить иллюзий по поводу обучения на хирурга и поступать на диетологию, гинекологию или другую медицинскую специальность. Благо, в Греции более 30 медицинских факультетов. Как вариант, можно отучиться на одном из выше перечисленных факультетов, а потом поступать на хирурга.

Если вы не исключаете возможность поступления на медицинскую специальность вне Афин и Салоник, то там проходной балл всего на уровне 10-11. Отдельного упоминания заслуживают факультеты фармакологии, ветеринарии и стоматологии. Количество мест на них не превышает 4-5 в год. Поэтому необходимо иметь средний балл 19-20. Если у вас не полные 20 баллов, то, поступая, важно указать несколько специальностей. Иначе велика вероятность не поступить никуда.

На всех медицинских специальностях обязательно посещение. Если посещаемость не стопроцентная, сдать экзамены практически не представляется возможным. Учиться на врача невероятно сложно. Приходится много зубрить латынь и осваивать знания на практике. Работа в Греции во время учебы становится чем-то из разряда фантастики и несбыточных мечтаний. Обучение занимает шесть лет + специализация + интернатура. Для иностранцев всегда есть квоты на специализацию, поскольку немногие доучиваются до этого этапа. Если в аттестате или дипломе 20 баллов, но вы не готовы посвятить всего себя учёбе, на медицину/хирургию лучше не поступать. Отдайте место тому, у кого оценки ниже, но есть желание стать врачом и призвание к медицине. В целом, медицинское образование в Греции позволит вам получить диплом европейского образца и станет отличным стартом в карьере.

30 мая 2019
Смотрите также:
Что это за место?