ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до Сааремаа из Таллина?

Страны / Отдых в Эстонии / Сааремаа / Вопросы туристов
Виктор:

Как добраться до Таллина мы с женой уже определились, а как лучше всего добраться до острова Сааремаа? Сразу хочу сказать, что мы рассматриваем все варианты, но отдаем предпочтение самым доступным по цене.

Ответы туристов:
оценить

Вы правильно делаете, что рассматриваете все варианты путешествия, так как только таким образом можно подобрать самый подходящий вариант (как по времени, так и с точки зрения экономии). Если вы планируете поездку вдвоем, то аренда автомобиля и дальнейшее путешествие на Сааремаа именно на нем будет довольно комфортным вариантом, но вместе с тем самым затратным. Судите сами: расстояние из Таллина составляет примерно 225 километров и только на бензин придется потратить не менее 30 евро. В зависимости от класса автомобиля суточная аренда стартует от 30-35 евро. Напрямую добраться до острова не получится, придется совершить паромную переправу через 7-километровый пролив. Много времени паромная переправа не займет, но все же это дополнительные расходы (время переправы около часа). Оплатить проезд можно на месте, перед переправой. Стоимость переправы автомобиля около 10 евро. Не советую вам заострять внимание на этом способе путешествия, так как это не очень удобно, дорого, а не зная дорог и местности могут возникнуть дополнительные сложности.

А вот на возможность прямого перелета из Таллина на Сааремаа внимание обратить стоит, так как это быстро, комфортно и не так уж дорого. Я думаю, что вы прекрасно знаете о том, что стоимость перелетов в Европе значительно дешевле, чем у нас, особенно при условии раннего бронирования билетов. Между таллиннским аэропортом им. Леннарта Мэри и островным аэропортом Курессааре регулярные полеты выполняет авиакомпания Airlink. Детальную информацию вы можете найти на сайте авиакомпании, но по общему правилу в будние дни выполняется два рейса: в 8.35 и 18.35, в воскресенье только а 18.35, а в субботу только в 10.50. Время полета составляет всего 40 минут и по сравнению с многочасовой поездкой на автомобиле разница просто колоссальная. Билеты начинают продаваться за 12 месяцев до вылета, и их минимальная стоимость стартует от 30 евро. В эту стоимость входит 5 кг ручной клади и 15 килограмм багажа.

Между Таллинном и Сааремаа налажено и автобусное сообщение, причем никакие пересадки делать ни придется: вы садитесь в автобус в столицу, а выходите непосредственно на острове, в его главном городе Курессааре. Путешествие проходит по земле и на пароме. Перевозками занимаются разные компании, и все рейсы выполняются в интервале с 8 до 22 часов. Количество рейсов зависит от дня недели, но обычно их не меньше 10. При выборе перевозчика, обращайте внимание на то, что у каждой компании разный сервис. Некоторые предлагают пассажирам вай-фай, у других автобусы оборудованы мультимедийными, где-то есть кондиционеры и туалеты. Автобусы отправляются с таллиннского автовокзала, что на Lastekodu, 46 и до места назначения доставляют пассажиров примерно за 4 часа. На пути следования автобусы делают несколько остановок.

Стоимость взрослого билета колеблется от 13 до 18 евро. Желательно приобретать билеты заранее, а не откладывать покупку на день поездки, так как свободных мест может не оказаться (направление очень популярное). Советую обратить внимание на перевозчика Люкс Экспрес, который примерно за месяц до поездки устраивает разные акции и предлагает часть билетов всего по 5 евро.

С одной стороны может показаться, что самый оптимальный вариант это самолет: быстро и недорого, но это в том случае, если сумма вашего багажа не превышает 15 килограмм, иначе придется доплачивать. Именно по этой причине многие туристы отдают предпочтение автобусам.

Влад
оценить

Расстояние от Таллина до самого большого острова Эстонии Сааремаа чуть больше 200 км. И добраться на остров можно несколькими способами. Если Вы хотите съездить туда на экскурсию, то лучше всего это сделать через экскурсионные агентства Таллина, ну а если Вы едете на остров отдыхать, то добраться туда удобнее всего на самолете или автобусе.

Вариант с арендой машины я бы не рассматривала, он затратный и хлопотный. Аренда машины, стоимость бензина, посадка с машиной на паром, все это стоит денег и нервов. Куда проще купить билеты на самолет или автобус. На мой взгляд, поездка на автобусе будет более интересной и бюджетной. Если Вы побеспокоитесь о билетах на автобус заранее, то сможете купить дешевые билеты, и в течение четырех часов пути будете наслаждаться великолепными видами из окна и комфортным проездом в европейском автобусе. Природа Эстонии очень живописная, особенно в теплое время года, да и поездка на пароме доставит Вам удовольствие.

На автобусе Вы проедете всю западную Эстонию, далее приедете в посёлок Виртсу и оттуда продолжите путь на пароме. Путь парома пролегает по самому узкому месту пролива Суурвяйн между материковой Эстонией и островом Муху. Расстояние здесь небольшое всего 7 км и в пути паром находится чуть больше получаса. Далее Вы прибудете в порт Куйвасту на острове Муху и продолжите путь по дамбе, проложенной между островом Муху и главным городом острова Сааремаа Курессааре. Время в пути около часа. На автобус до города Курессааре нужно садиться на автовокзале в Таллине, который находится в центре города по адресу Lastekodu 46. Работает автовокзал ежедневно с 5:00 утра до 01:00 часа ночи. Кассы по продаже билетов работают ежедневно с 7:00 утра до 20:00 вечера.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?