ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как увидеть Долину Джа в Лаосе?

Страны / Отдых в Лаосе / Вопросы туристов
Сергей Скворцов:

Планирую путешествие по Лаосу, среди прочих достопримечательностей этой страны хотел бы увидеть загадочную Долину Джа. Подскажите, открыт ли сейчас доступ к Долине? Если да, то как к ней лучше добираться, как организовать знакомство с ней?

Ответы туристов:
оценить

Такая необычная, загадочная и очень интересная достопримечательность как Долина кувшинов (или долина Джа) на самом деле расположена в Лаосе, а именно в провинции Сиангкхуанг в нескольких километрах от города Пхонсаван. Эта достопримечательность представляет собой территорию внушительных размеров, на которой расположено несколько площадок с огромными (гигантскими) каменными кувшинами. Они расположены в низовье Аннамского хребта, недалеко от границы с Вьетнамом. По сей день никто из ученых, археологов и историков не может сказать, как эти кувшины здесь появились и для чего предназначались. Кувшины имеют высоту от одного до трех с половиной метров, диаметр около метра и разбросаны на вершинах холмов на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Вес самого крупного кувшина составляет шесть тонн. Своим внешним видом они больше напоминают ступу бабы-яги и детских фильмов и мультфильмов. По одной из версий в этих кувшинах в древности сжигали тела умерших, а по другой хранили продукты питания (преимущественно вино и рис). Никакого научного, а тем более документального подтверждения этих версий нет, поэтому выглядят они довольно сомнительно. Не поддается сомнению только тот факт, что возраст этих кувшинов колеблется в районе от 2500 до 3000 лет. Во время боевых действий, которые в свое время бушевали в этом районе, многие кувшины серьезно пострадали (от американских авиабомб). Некоторые небольшие кувшины вывезли коллекционеры для своих частных коллекций, но все равно до сих пор туристы могут увидеть сотни этих объектов.

Всего есть пять групп кувшинов, но доступ открыт только к трем. Самым доступным является место под названием Тхонг Хай Хин, именно здесь можно увидеть самый большой кувшин. Доступ к остальным местам недоступен из-за того, что территорию еще полностью не обезврежена от неразорвавшихся снарядов.

До первой группы кувшинов из Пхонсавана всего около 2-4 километров. Вначале вам нужно будет добраться до самого города, что сделать не очень сложно, так как город связан с основанными населенными пунктами Лаоса автобусным сообщением. Из Вьентьяна поездка растянется на 10 часов, а из Луангпрабанга на 8. В сезон дождей лучше добираться на самолете, так как это хоть и дороже, зато намного безопаснее.

Непосредственно из Пхонсавана до каменных артефактов можно добраться только двумя способами: с экскурсией за 10 долларов с человека или на арендованном мопеде (велосипеде). Аренда велосипеда в сутки обойдется примерно в 2,5-3 доллара, а за мопед придется выложить примерно 12 долларов.

Виктория
оценить

Увидеть загадочные кувшины можно на плато Сиангкхуанг, где в общей сложности их насчитывается около четырех тысяч. Для туристов открыто три участка. Первый участок расположен менее чем в 10 километрах от города Пхонсаван. Там можно увидеть около 250 кувшинов, чего вполне достаточно для того, чтобы получит представление о том, что представляет собой это место. Вес самого крупного кувшина на этом участке оценивается в 3,7 тонны. На первом участке располагается пещера, которую местные жители считают именно тем местом, где великаны обжигали эти кувшины. Вход в пещеру платный и составляет около полутора долларов.

Второй участок рас положен чуть дальше от Пхонсавана – примерно в 15 километрах. В данном случае ориентиром выступает деревушка Сиенгди. И до третьего участка примерно 30 километров от того же города Пхонсаван. Второй и третий участки пользуются меньшей туристической популярностью, так как кувшинов там меньше и добираться до них сложнее.

Из лаосских городов до Пхонсавана туристы добираются на автобусах, но здесь вам нужно обратить внимание на то, что многие туристические фирмы продают билеты на так называемые vip-автобусы, но особой разницы с обычными рейсовыми автобусами нет, иногда последние даже более комфортные. Разница только в стоимости билетов. Например, билет из Луанг Прабанга на обычном автобусе обойдется примерно в 11-12 долларов, в то время как на vip-автобусе цены стартуют от 15 долларов. Непосредственно на месте вы можете за небольшие деньги найти гида из числа местного населения и с ним отправиться изучать кувшины (покупать экскурсию в туристических агентствах и арендовать транспорт обойдется дороже).

Артем
оценить

Для того, чтобы полюбоваться загадочной Долиной Кувшинов( "Джа") нужно сначала добраться до города Пхонсаван, где уже 10-15 километров до самой долины. Доехать туда можно на автобусе из Вьентяна, которые отправляются в 06:30, 07:30, 09:30, 16:00, 18:40, 20:00 и довезут до Пхонсавана за 10 часов за 110 тыс. кип, или же из Луанг-Прабанга, там автобусы уходят с северной станции этого города в 8.30 утра, время в пути составит 8 часов, стоимость 120 тыс.кип. Можно доехать также на автобусе из Сэмнуа и Ванг Виенга. В Пхонсаване можно купить организованную экскурсию в Долину Кувшинов, если Вам повезет, и группа соберется, то стоимость ее будет около 150 тыс. кип, но группы часто не набираются, и стоимость может вырасти до 500 тыс. кип. Вообще рекомендуется посещать площадки 1, 2, 3 ( стоимость входа на каждую из них- 10 тыс. кип ). Можно взять в аренду за 20 тыс. кип велосипед, и доехать 15 километров до первой площадки, а можно проехать и на тук-туке или такси. Кстати, в Пхонсаван можно попасть и на самолете из Вьентяна в аэропорт Xiang Khouang Airport, расположенный неподалеку, и не мучиться в 10-часовой поездке на автобусе.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?