ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими местами и достопримечательностями интересна Подгорица?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Валерий:

Я знаю, что в Подгорицу за пляжным отдыхом не едут, но все же во время пребывания в этой стране хотелось бы посетить столицу страну и познакомиться с ее достопримечательностями. Что можно увидеть в этом городе? Какими достопримечательностями он привлекает туристов?

Ответы туристов:
оценить

Черногория это уникальная страна, что выражается во многих моментах и один из них заключается в том, что официально в Конституции страны закреплены две столицы. Одна из них фактическая и это как раз Подгорица, а вот Цетине это в первую очередь духовная столица Черногории.

Что касается непосредственно Подгорицы, то население именно города составляет около 140 тысяч человек и именно здесь сосредоточена вся политические и деловая жизнь страны и к тому же это самый большой город Черногории. Это не курортный город, от побережья Адриатического моря он удален примерно на 60 километров, тем не менее, место очень красивое и идеально подходит для отдыха и знакомства с разными достопримечательностями.

Примечательно, что жизнь на этих землях зародилась еще в каменном веке. Туристам, которые впервые приезжают в Подгорицу, в первую очередь советуют обратить внимание на природные достопримечательности этого края. К их числу относится река Морача, которая впадает в Скадарское озеро. В районе Подгорицы она образует невероятно красивый каньон, глубиной около 1200 метров и длиной порядка 30 километров. По глубине это ущелье занимает втрое место в мире. К тому же на этом участке построено 130 различных тоннелей, проложена железная и автомобильная дороги. Неважно самостоятельно или с экскурсией, но это место однозначно стоит посетить.

С исторической точки зрения большой интерес вызывает церковь Святого Георгия, которая была построена в 10-11 веках и где хранятся несколько важных артефактов для всего христианского мира. Внутри храма (на стенах) сохранились древние фрески, но кто их выполнил неизвестно. Посещение храма бесплатное, но нужно иметь соответствующий внешний вид.

Для многих русскоязычных туристов приятным становится тот факт, что в Подгорице, возле Московского моста на берегу реки Морача установлен памятник выдающемуся советскому актеру и поэту Владимиру Высоцкому. Он был установлен в 2004 году и является очень популярным и часто фотографируемыми местом.

В центре города расположен самый большой православный храм не только в городе, но и в Черногории в целом – собор Воскресения Христова. Он построен в очень красивом неовизантийском стиле, имеет высоту 34 метра и способен одновременно вместить около пяти тысяч человек. Внутри его украшает красивая религиозная роспись. Строительство началось в 1993 году и продолжалось на протяжении 10 лет. В архитектуре этого собора наибольший интерес вызывает колокольня с большим колоколом весом порядке 11 тонн. Вход в храм свободный, а лучшим временем для его посещения считается утренняя или вечерняя службы, которые начинают в 8 и 17 часов соответственно.

Среди достопримечательностей Подгорицы, которые относятся к числу визитных карточек города, несомненно, стоит отнести мост Миллениум. Протяженность этого моста 140 метров (есть автомобильная и пешеходная зона) и он соединяет Новый и Старый город, тем самым совмещая в себя традиции прошлого и современности. Особенно красиво этот мост смотрится вечером и ночью, когда его подсвечивает оригинальная иллюминация.

В Новом городе расположена центральная площадь города – площадь Республики. Это не только центральная площадь столицы, но еще и самая большая площадь в стране. Ее украшает красивый фонтан, пальмовые деревья и колоннады. Здесь же расположен правительственный квартал страны, а поблизости ряд интересных домов и достопримечательностей. Наличие бесплатного вай-фай делает это место одним из самых популярных среди туристов и местных жителей.

Православный мужской монастырь Дайбабе в первую очередь вызывает туристический интерес тем, что он наполовину вкопан в землю и большая часть его помещений расположена именно под землей. Основан монастырь был в конце 19 века и есть мнение, что он имеет не рукотворное происхождения, но так ли это никто достоверно сказать не может. Ежегодно этот монастырь посещает большое количество туристов, которые едут сюда не только за благословением, но и за исцелением. Монастырь расположен не в самом городе, а в 4 километрах от него, но добраться до него труда не составит.

Еще бы я советовала вам обратить внимание на форт Лесандро, возведенный в 18 веке. Сейчас крепость практически заброшена, но до сих пор сохранила свое величие, напоминающие о былом противостоянии между Черногорией и Турцией. Крепость неоднократно становилась на пути турецких набегов. Прогулка по крепости произведет приятное впечатление, особенно на тех туристов, которые интересуют военным делом и разными историческими моментами. К тому же с вершины крепости открывают прекрасные панорамные виды Скадарского озера и его окрестностей.

Женя
оценить

Для любителей спокойного и культурного досуга Подгорица подходит, как никакая другая столица. Любите театр – пожалуйста, приходите на представления в Черногорский национальный театр или Городской театр (включая Детский театр и Кукольный театр). Хотите пройтись по музеям – тогда добро пожаловать в Городской музей (дата основания - 1950 год), Музей естественной истории, Археологический исследовательский центр (1961 год), Музей Марко Милянова в Медуне (этнографический музей о жизни в Черногории в XIX веке). Наверняка интересно будет и в галерее дворца Петровичей-Негошей. Она открыта для посетителей с 1984 г. в дворцовом комплексе короля Николы I Петровича-Негоша. В структуру комплекса входят «Дом Почетной Стражи», дворцовая часовня и ряд прилегающих строений. С 1995 г. галерея является частью «Центра Современного Искусства».

Организатором многих мероприятий в столице Черногории и не только является Культурно-информационный центр Будо Томовича. Речь идет об общественной организации, благодаря которой стало возможным проведение Подгорицкого культурного лета, FIAT - Международного Альтернативного Театрального Фестиваля и DEUS - Декабрьской Арт-сцены.

На радость туристам из России в Подгорице установлены памятники двум величайшим представителям российской культуры – Александру Сергеевичу Пушкину и Владимиру Семеновичу Высоцкому. Памятник советскому барду представляет собой пятиметровую фигуру артиста с гитарой в руке на зеркальном пьедестале. Здесь читаем строки из его стихотворения о Черногории (на русском и сербском).

«Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней… Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

У подножия расположен бронзовый череп как напоминание о Гамлете, блестяще сыгранном Высоцким.

Если же Вы неравнодушны к архитектуре, тогда непременно обратите внимание на разнообразие стилей зодчества в этом городе. Так, четыре столетия турецкого доминирования (1474-1878) оставили на память две мечети, часовую башню и узенькие извилистые улицы в старейших частях столицы - Стара Варош и Драч.

Как только Подгорица стала частью Черногории, ее центр переехал на другой берег реки Рибница. Здесь уже улицы стали значительно шире, отныне они пересекаются под прямыми углами, а все здания строятся в европейском стиле. В годы Второй мировой войны город разрушили полностью. Реконструкция его проходила уже в стиле советской архитектуры (известные нам «коробки»).

Среди архитектурных памятников стоит обратить внимание на Собор Христова Воскресения и Мост Тысячелетия. Подгорицкий Собор Христова Воскресения черногорской митрополии Сербской Православной Церкви (самый большой православный храм в Черногории).

Итак, из-за разрушения в годы Второй мировой войны в Подгорице осталось немного достопримечательностей. Вы их все обойдете без труда, отправившись в Старый город. Удивительно, но даже фрески работы мастера-анонима сохранились в церкви Святого Георгия, построенной в Х веке у подножия горы Горица.

Обратите внимание на великолепный мост Миллениум, или мост Тысячелетия, построенный в 2005 г. Этот символ Подгорицы соединяет берега реки Морача, Старый и Новый град. Его длина составляет 140 м, а высота — 57 м. В ночное время суток на мосту включается подсветка, так что наблюдать за этим зрелищем весьма романтично. Стоимость этого архитектурного шедевра – 7 миллионов евро.

В окраинах Подгорицы есть несколько очень интересных мест: старинная крепость Медун, Скадарское озеро и город Вирпазар.

Марина
оценить

В прошлом году провел пару дней в Подгорице, для такого города оказалось вполне достаточно, там можно посмотреть внезапный старый турецкий город, старый турецкий мост. Есть в городе свой Арбат - улица Херцеговацка.

Церковь св.Георгия, ей свыше 1000 лет!

Ну еще можно военный мемориал посмотреть и зайти в замок-музей короля Николы.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро