ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Саша:

О Португалии знаю только то, что это одна из самых дешевых европейских стран. А как насчет Лиссабона? Чем он привлекает туристов? Стоит ли ехать в этот город?

Ответы туристов:
оценить

Я уверена что тут нисколько не стоит раздумывать! Если у вас появилась такая шикарная возможность посетить самую западную страну Евразии — Португалию и ее столицу город Лиссабон, то надо ею обязательно воспользоваться. Прежде всего по прилету в этот город вы удивитесь тому что аэропорт тут располагается прямо в городской черте, и вы можете прямо там сесть в метро и уже через каких-то двадцать минут вы окажетесь в центре города!

Стоит начать свое знакомство с этим чудесным городом с его главной площади - Praca de Comercio (площади Коммерции). Тут интересный момент — главная городская площадь одновременно является и набережной реки Тежу, а также заодно и основной достопримечательностью и по совместительству центром города.

По сути от океана Лиссабон отделен расстоянием в 30 километров, но река в этом месте невероятно широкая и близость океана сильно ощущается. Вообще сама площадь невероятно грандиозна и впечатляюща, так что посетить ее надо непременно.

Вот что надо обязательно сделать в Лиссабоне, так это прокатиться на необычном и весьма популярном лифте Санта Хуста, который соединяет между собой две части города. На верхней части лифта имеется замечательная смотровая площадка с великолепными видами. Стоимость подъема пять евро и надо конечно постоять в очереди на подъем, но поверьте, оно того стоит!

Далее непременно надо посетить знаменитый монастырь Жеронимуш — одно из красивейших сооружений Лиссабона, место упокоения знаменитого путешественника Васко да Гамы. Монастырь является красноречивым свидетельством того как процветала страна Португалия в эпоху величайших географических открытий. Кстати, монастырь Жеронимуш входит в перечень охраняемых объектов всемирной организации ЮНЕСКО.

От монастыря Жеронимуш надо будет пройтись всего лишь пять минут чтобы дойти до памятника Первооткрывателям. Он напоминает резко выступивший вверх нос корабля, на котором как бы выстроились люди в свое время сыгравшие огромную роль не только в развитии Португалии, но и можно сказать всего мира. Это Первооткрыватели — самые выдающиеся деятели из эпохи величайших географических открытий.

Также не очень далеко от монастыря Жеронимуш находится и прекрасная Белемская башня. Она была построена как раз в честь ознаменования открытия мореплавателем Васко да Гама нового морского пути в Индию. За свою многовековую историю башня выполняла самые различные функции — небольшого оборонительного форта, склада, тюрьмы, таможни, а сейчас в ней располагается музей. За билет надо будет заплатить пять евро если захотите посетить его.

Советую также посетить самый старый район Лиссабона — Алфаму. Он располагается на очень крутом склоне и ему присущ самый настоящий португальский колорит — с узкими улочками, перетекающими в лестницы, с подъемами и спусками. Только при посещении этого района не забудьте включить навигатор, потому что в переплетении этих улочек очень легко заблудиться.

В Лиссабоне имеется своя огромная статуя Иисуса Христа, напоминающая ту что стоит в Рио-де-Жанейро. Масштабы ее конечно же намного скромнее бразильских но тем не менее смотрится также очень впечатляюще. Пешком туда не дойти, поэтому лучше подъехать на автобусе.

Стоит также осмотреть мост «25 апреля». Это висячий мост, очень длинный и он включен в перечень двадцати самых длинных мостов мира. Длина его составляет 2,3 километра. На мосту есть пешеходная зона, но можно вполне по нему проехать и на автобусе. Зрелище при этом открывается великолепное. Кстати, мост был построен той же самой компанией что и в Сан-Франциско, поэтому они так похожи между собой.

Elena
оценить

Лиссабон главный порт страны и один из старейших городов мира. Этот интересный яркий город не оставит Вас равнодушными в любом случае. Пройдитесь по историческому центру, полюбуйтесь старинными улочками и домами, которые украшены плиткой азулежу. Почувствуйте дух патриархальной старой Европы, оцените тротуары выложенные причудливыми узорами, старинные желтые или красные трамвайчики, старинные дворцы, храмы и очаровательную россыпь оранжевых крыш.

Полюбоваться великолепными видами города можно поднявшись на знаменитом лифте Санта-Жушта. Еще полюбоваться красивыми видами города можно в парке Эдуарда VI. А полюбоваться на реку Тежу можно посетив башню Белен.

Из достопримечательностей стоит посетить замок Святого Георгия. Удобнее всего сюда добраться на метро станция Rossio. Замок открыт для посещения в теплое время года с 9:00 до 21:00, а в холодное до 18:00.

Узнать, как жили португальские монархи можно во дворце Келуш, который расположен в ближайшем пригороде города. Добраться до дворца можно на автобусе или на электричке. Дворец открыт для посещения с 9:00 до 19:00.

Дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра, расположенный в пригороде Лиссабона тоже очень интересен для туристов. Здесь интересная архитектура в стиле готики и Ренессанса, прекрасный сад и таинственный Колодец Посвящения. Посетить дворец можно с 9:00 до 17:00.

В Лиссабоне много храмов и самым популярным является Базилика-да-Эштрела. Построена базилика в стиле барокко и неоготики у нее ажурная красивая архитектура, а с колокольни открывается прекрасный вид на город. Заслуживает внимания и церковь Санта-Энграсия со смотровой площадки, которой открывается потрясающий вид.

В городе огромное количество музее, все их за одну поездку посетить просто невозможно. Вам нужно выбрать несколько самых интересных для Вас музеев и обязательно посетить их. В городе есть музей старинного искусства, Морской музей, Городской музей, художественный музей Галуста Гюльбенкяна, музей марионеток, музей карет, музей азулежу и многие другие. В основном музеи открыты для посещения со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

В вечернее время обязательно прогуляйтесь по площади Россио или совершите прогулку на кораблике, любуясь ночным городом.

Анна
оценить

Лиссабон представляет собой самую западную из европейских столиц. недалеко от него расположен самый западный мыс Евразии, куда обязательно стоит съездить. С португальской культурой и историей в России мало кто знаком, поэтому стоит походить по местным музеям, на это может уйти неделя. Самые интересные такие:

-Башня Белем.

-Замок Святого Георгия.

-Музей старинного искусства.

-Музей карет.

-Музей азулежу (местные изразцы).

-Музей электричества.

-Музей востока.

-Археологический музей (тема малоизвестная, а ведь на территории страны отметились финикийцы, римляне, готы и арабы).

Алексей
оценить

Лиссабон очень красивый город. Здесь столько сохранилось архитектуры, которая напоминает об имперском прошлом города. Но город интересен не только дворцами и соборами. Он расположен на семи холмах и рассмотреть его можно только во время неспешных прогулок по узким улочкам, которые то поднимаются вверх, то спускаются вниз. Живописно смотрятся такие улочки благодаря азулежуш. Это изразцы на стенах домов. А еще дома имеют крошечные балкончики, открытые окна с цветочными горшками. Здесь можно услышать звуки печальных романсов фаду.

Чтобы знакомство с городом было более приятным, стоит обзавестись Lisboa Card. Это специальная туристическая карта, которая позволяет получить скидку в различных туристических объектах, кафе и ресторанах и в некоторых магазинах. С ее помощью можно посетить дворец Мафра, Национальный музей старинного искусства, башню Белем, Лифт Санта-Жушта, Монастырь Жеронимуш и другие объекты. Но важным моментом все-таки является бесплатное пользование общественным транспортом, включая и пригородный.

Самой главной достопримечательностью Лиссабона является замок Св.Георгия. До 1147 года здесь была крепость мавританского эмира, а потом до 16 в. это была резиденция португальских королей. Именно с замка Св.Георгия и начался город. Сейчас он является центром в исторической части города, от которого отходят многочисленные улочки, разбитые еще в средневековье.

Таким же историческим местом служит и порт Лиссабона. Именно отсюда португальские каравеллы отправлялись в далекие страны. Экспедиция Васко да Гама тоже вышла из этого порта, чтобы первой достичь берегов Индии.

Знаковым памятником города служит статуя Христа высотой в 28 м. Ее возвели в 1959г. как благодарность за то, что страна избежала войны.

Отдельно стоит посвятить время осмотру дворцов. Их здесь так много. Среди них дворец Ажуда, дворец Сан-Бенту, барочный дворец Мафра и дворец Келуш в стиле рококо.

Интересно будет посетить и окраину Лиссабона - район Белем. Здесь расположен монастырь иеронимитов Жеронимуш, который построили в честь возвращения Васко да Гама из Индии. Здесь же и покоятся останки мореплавателя. Тогда же для охраны гавани монастыря был построен маяк, который существует и ныне. Это Белемская башня. Еще в этом месте находится Белемский дворец, в котором сейчас располагается резиденция президента, и Памятник первооткрывателям.

Если будет время стоит на поезде отправиться в район Синтра, чтобы посетить замок Алмоурол. Его построили в 12 в., но он прекрасно сохранился до наших дней.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Лиссабоне:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).