ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Правила этикета в поезде

Главная страница / Публикации

Не забывайте: в поезде вы путешествуете не в одиночку. Даже в закрытом купе у вас могут оказаться попутчики, а выходя из него, вы можете встретиться с другими пассажирами. Это значит, что не стоит забывать о правилах поведения.

Заранее наберитесь терпения и понимания по отношению к тем, кто едет с вами в одном вагоне. Будьте дипломатичны, старайтесь не создавать повода для ссор, а если конфликт все же рискует разгореться, попробуйте не подкидывать в него дополнительные дрова, а, наоборот, погасить его.

Как общаться с попутчиками

С людьми, с которыми вы едете в одном купе, необходимо поздороваться. Не стоит спрашивать, как их зовут. Лучше представьтесь сами, если считаете это уместным, и дождитесь, пока они представятся в ответ. При этом не надо быть навязчивым, подробно рассказывать о себе, своей жизни и цели поездки, а затем требовать того же от других пассажиров. Далеко не всем это нравится.

Выяснить, готов ли человек общаться, можно довольно просто. Пожалуйтесь на жару или, наоборот, выскажитесь о погоде одобрительно, или спросите что-нибудь вроде «Ну когда же отправится поезд?». Если попутчик поддержит разговор — хорошо. Промолчит либо хмыкнет что-нибудь и продолжит читать книгу — остановитесь на этом.

Лучше не переодеваться при других пассажирах, даже если они одного пола с вами. Выйдите, дождитесь, пока люди переоденутся, а затем попросите их о той же услуге.

Перевозка багажа

Главный принцип прост: свой багаж храните под своей полкой. Если у вас много вещей и нужно поставить сумку под полку соседа, спросите сначала его разрешения. При этом под соседское место стоит класть вещи, которые вам во время дороги не понадобятся, чтобы то и дело не дергать попутчика.

Мужчины помогают женщинам положить чемодан или сумку на верхнюю полку лишь в том случае, если представительниц прекрасного пола никто не сопровождает. И помощь не должна быть навязчивой.

Еда в поезде

Не берите с собой в поездку продукты, которые резко пахнут: чеснок, рук, копченую рыбу. Ваши соседи не обязаны все это нюхать.

Вчетвером разместиться у стола в купе невозможно, и если ваши попутчики — семья, лучше подождите, пока они поедят, а уже потом завтракайте или обедайте. Если же вы решили поесть раньше них, не затягивайте процесс.

Мусор за собой принято убирать — и чем быстрее, тем лучше. Поели — собрали все и вынесли в урну.

Сон в поезде

Если вы едете на верхней полке, лучше забираться на нее до того, как уснет попутчик, которому досталась полка внизу. Вставать тоже лучше после того, как он поднимется. Да, это не всегда возможно, но лучше постараться соблюдать это несложное правило.

Сосед лег спать? Не шумите. Постарайтесь меньше перемещаться по купе, лучше посидите, почитайте книгу или послушайте музыку в наушниках.

Следуйте нашим советам, соблюдайте элементарные правила вежливости, и между вами и вашими попутчиками не возникнет ни малейшей напряженности, а поездка окажется максимально комфортной.

Ссылка на официальный сайт ржд-онлайн

07 ноября 2018
Смотрите также:
Что это за место?