ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

"Ласточка" – современный скоростной поезд для путешествий по России

Главная страница / Публикации

Одним из новшеств на российских железных дорогах в 2010-ые годы стал скоростной поезд “Ласточка”. Его можно встретить на межобластном сообщении в европейской части страны. “Ласточки” могут ездить в соседние области, в пределах одного региона или длинных маршрутах одного светового дня. Например, Москва-Белгород.

Билеты на поезд в Санкт-Петербург из Москвы стоят ориентировочно 1300 рублей. Поездка занимает 6 часов. Рейсы отправляются утром и днём.

Особенности маршрутов

По состоянию на 2023 год существует один международный маршрут поездов данного типа. Из Москвы ж/д билеты в Минск на поезд Ласточка стоят около 2800 рублей. Отправление из столицы России в 06:20 и 16:00. Поездка занимает 7 часов. По цене получается дешевле на 15%, если сравнивать с плацкартами составов белорусского формирования.

В пределах России на поезде “Ласточка” можно прокатиться бесплатно по маршруту из Москвы в Нижний Новгород. Требуется набрать 4000 баллов на “РЖД-бонус”, следовательно, купить обычных билетов на 13,5 тыс. Баллы в небольшом количестве начисляют на День рождения лицам, зарегистрированным в “РЖД-бонус”.

В европейской части страны на поезде этого вида можно совершить поездку из Москвы в Кострому, Иваново, Курск, Белгород, Нижний Новгород, Смоленск, Санкт-Петербург.

Помимо этого, “Ласточки” ходят:

  • От Кирова до Нижнего Новгорода.
  • Из Санкт-Петербурга в Псков, Печоры, Старую Руссу, Валдай, Сортавалу и Петрозаводск.
  • По территории Краснодарского края. От Адлера до Новороссийска и краевого центра, а также из последнего в Ростов-на-Дону и Кисловодск. Есть маршрут из Таганрога в Новороссийск.

В азиатской части России “Ласточки” менее популярны. Они ходят из Екатеринбурга в Курган и Тюмень. Есть рейс до Перми, пересекающий границу Европы и Азии. В пути он находится 5 часов, а билет стоит 1200 рублей. Из Перми в Екатеринбург поезд отправляется в 7 утра. На нём стоит прокатиться с целью полюбоваться уральскими красотами за окном.

Свойства поездов

Если сравнить расписания, то заметно, что поезда отправляются очень рано или, наоборот, прибывать в какой-нибудь город поздно вечером. Такие варианты удобны в следующих случаях:

  • Местным жителям. Приехать в 11 вечера в родной город.
  • Тем, кто делает ночную пересадку, например, Перми.
  • Туристам, которые сразу с вокзала пойдут заселяться в гостиницу.

Вариант в духе “приехать в город, посмотреть достопримечательности без ночевки и уехать куда-нибудь” подходит не во всех случаях.

В ряде случаев между городами могут ежедневно курсировать две состава, утренний и вечерний. Так из Санкт-Петербурга в Петрозаводск отправление в 6:30 и в 18:00. Между Москвой и Нижним Новгородом рейсов ещё больше.

Для тех, кто часто ездит между этими городами, существует проездной на срок в 3 или 6 месяцев. Его стоимость составляет до 96 тыс. рублей за 48 поездок в вагонах 1-го класса. Самый дешёвый вариант – 16,8 тыс. рублей за 24 поездки. Следовательно, скидки на одну поездку получается около 30%.

Состав “Ласточка-Стандарт” состоит 10 вагонов на 440 пассажиров. Состав “Премиум” в 2 раза меньше. Количество мест в вагоне – от 33 до 103. В зависимости от класса состава, услуги для пассажиров отличаются. В бизнес-классе доступны пресса, питание, дорожный набор.

На поезда “Ласточка” предусмотрены скидки для пенсионеров, инвалидов, студентов и лиц младше 18 лет. Есть групповые скидки. Цены на билеты запомнить легко. Как правило, они такого порядка: 1000, 1200, 1400, 1800 рублей.

30 марта 2023
Смотрите также:
Что это за место?