ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

В каких странах можно будет отдохнуть летом 2020 года?

Страны / Вопросы туристов
Антон:

В каких странах можно будет отдохнуть летом 2020 года? Не все же страны закроют свои границы для иностранцев на 1-2 года?

Ответы туристов:
оценить

Ситуация с отдыхом летом 2020 года выглядит очень неоднозначной, так как многие страны всерьез подумывают над тем, чтобы не открывать свои границы для туристов. Но есть и обратная сторона медали, которая заключается в том, что экономики тех же Турции, Болгарии, Греции и многих других стран сильно зависимы от туристов и они не могут позволить себе полностью остановить туристический сезон.

Но все же рассчитывать на полноценное восстановление туризма не стоит. Например, правительство Испании уже сейчас заявило, что на иностранных туристов они рассчитывают не ранее, чем в конце 2020 года, а до тех пор ставка будет делаться на внутреннего туриста. Исключением могут стать только Канарские острова, администрация которых просит руководство страны разрешить принимать не только внутренних, но и иностранных туристов. Эта позиция обусловлена тем, что коронавирус зацепил архипелаг меньше, чем материковую часть.

В Греции ситуация с пандемией относительно благоприятная, стране удалось сдержать вспышку заболевания. Если ситуация и в дальнейшем будет находится под контролем, то страна планирует начать принимать туристов с 1 июля, но только с учетом определенных ограничений (могут быть закрыты бары, дискотеки, некоторые достопримечательности и т.д.).

Непонятной остается ситуация с Италией, которая постепенно начинает возвращаться к нормальной жизни. Единого мнения среди местных властей нет: одни считают, что страна должна быть закрытой как можно дольше, а другие хотят открыть ее для туристов в ближайшие месяцы. Но если даже в июле-августе Италия и откроет свои границы, то в первую очередь это будет сделано для граждан ЕС.

Одна из самых благоприятных ситуаций наблюдается на Кипре. Уже к середине июня там начнет оживать туристическая сфера, а первых иностранных туристов там ждут с 1 июля. В первую очередь киприоты хотят видеть у себя туристов из стран, где уже пройден пик заболевания.

Постепенно ослабляют карантин и рассчитывают на то, что летний туристический сезон все же состоится Хорватия и Албания.

Как видите, ситуацию нельзя назвать безнадежной. В ближайшее несколько месяцев она прояснится и вы четко сможете очертить себе круг стран, в которые сможете поехать летом.

Макс
оценить

На Бали международное авиасообщение приостановлено со второго апреля. Однако при отсутствие новых случаев заболевания на острове уже конце мая возможен будет прием туристов. В первую очередь Бали будет открыт для туристов из Китая, потом из Японии и Южной Кореи, поскольку в этих странах на сегодняшний день регистрируется минимальное число новых заболеваний.

Во Вьетнаме действуют строгие карантинные меры и ограничения на всякую различную предпринимательскую деятельность. Большинство популярных пляжей в южной части страны полностью закрыты для посещения, впрочем, также, как и отели, все находятся на карантине. Исключением является Дананг, где работают общественные пляжи и кафе на побережье. Недавно стало известно, что российские туроператоры начали предлагать путевки во Вьетнам на зимний сезон 2020-2021 года.

Греция постепенно выходит из общенационального карантина, уже начинают работать некоторые государственные учреждения и по плану в июне могут начать работать объекты туризма. Однако все отели в законодательном порядке обяжут принимать все необходимые меры для того, чтобы обеспечивать безопасность своих постояльцев.

В Доминикане пока что нет никаких сведений о снятии ограничений на поездки в эту страну, большинство отелей в республике закрыты и туристов не принимают вообще. Работают только несколько отдельных отелей, в которых размещаются туристы по воле случая застрявшие в стране из-за закрытия границ. Они по сути будут продолжать работу до полного выезда последние гостей. Те же строящиеся курорты, которые должны были открыться весной или в начале лета перенесли свои открытия на осенний период.

Египетские власти утверждают, что если ситуация с заболеваниями коронавирусом в стране улучшится, то отели могут возобновить к осени приём постояльцев, но лишь при предоставлении медицинских справок об отсутствии у них инфекции. Египетские отельеры утверждают, что Египет насчёт принимать иностранных гостей с сентября месяца, но перед началом работы все отели должны будут тщательно продезинфицировать. Однако, они будут принимать гостей только в том случае, если отель будет загружен не менее чем на четверть.

В апреле месяце Израиль начал поэтапный выход из карантина, однако пока неизвестно, когда откроется пассажирское авиасообщение. Но по предварительным данным на конец лета или начало осени уже планируются авиарейсы из России в эту страну.

В Испании и в Италии пока что не планируют открывать в 2020 году вообще границы для иностранных туристов, несмотря на то, что потери от того, что не начнется туристический сезон, могут составлять очень и очень большие суммы.

Если всё будет благоприятно с эпидемиологической обстановкой на Кипре, то первых иностранных гостей эта страна сможет принять уже в июле 2020 года. Однако, всё будет зависеть от развития событий и от степени чрезвычайности ситуации. Сначала начнёт развиваться внутренний туризм, а потом по плану уже будут принимать иностранных гостей. Конечно же их приедет в этом году намного меньше, но всё-таки туристический сезон в этой стране откроется.

В Объединённых Арабских Эмиратах все зарубежные полеты отменены до 30 июня, что будет дальше пока неизвестно - когда они возобновят свою работу и когда курорты страны начнут работать. Однако, торговые центры, рынки и рестораны уже начали потихоньку открываться, но посетители должны соблюдать дистанцию как минимум в 2 метра друг от друга.

В мае месяце также правительство Туниса постепенно будет снимать все меры предосторожности, связанные с коронавирусом и все ограничения. Ближе к концу месяца, возможно, что курорты и отели будут принимать иностранных гостей. Однако в стране будут строго соблюдаться все санитарные нормы, а также правила использования средств защиты и разумеется социальной дистанции. В стране уже разработан протокол, предусматривающий санитарную безопасность туризма. Там будут прописаны все необходимые меры по защиты гостей во время пребывания в Тунисе, причём по всей туристической цепочке – начиная от аэропортов, портов и сухопутных пограничных постов, сюда же включается транспорт, отели и другие средства размещения, и в первую очередь места общественного питания.

В Турции в первую очередь будет открываться внутренний туризм, потом восстановление иностранного потока будет начинаться с азиатских рынков, а затем уже подойдет очередь Германии и Австрии, поскольку в этих странах ситуация с коронавирусом очень быстро улучшается. Потом пойдут страны Европы вместе с некоторыми североевропейскими государствами, которые также быстро восстанавливаются и уже после середины июня смогут открыть свои границы. А вот россияне и британцы, как считают специалисты вряд ли смогут приехать в страну раньше августа месяца.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?