ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какая из стран Прибалтики самая лучшая в туристическом плане?

Страны / Вопросы туристов
Яна:

Давно с подругой мечтали поехать в Прибалтику, но над выбором страны не задумывались, а теперь, когда появилась возможность прошу помощи определиться с выбором самой красивой и интересной страны.

Ответы туристов:
оценить

В каждой из прибалтийских стран есть что-то интересное и неповторимое. Нельзя выделить какую-то конкретную страну. Многих туристов привлекает город Юрмала, что в Латвии. В этом курортном городе есть чем заняться и летом, и зимой. Не думайте, что Юрмала интересна только своими достопримечательностями и различными мероприятиями, которые здесь проводятся. В городе находится самый крупный в Северной Европе четырехэтажный аквапарк, который работает круглый год.

Эстония считается самой загадочной страной в Прибалтике. Основное внимание следует обратить вниманию столице страны городу Таллин. Чтобы познакомиться с разными достопримечательностями этого города вам придется потратить не менее 3-4 дней. Вечером можно посидеть в одном из таллиннских кафе или ресторанчиков или сходить в ночной клуб.

За раз посетить все страны однозначно не получится, поэтому рекомендую остановить свое внимание на Эстонии.

Женя
оценить

От души советую Латвию. Прекрасная страна, большая часть населения прекрасно понимает русский язык и откликается на просьбы о помощи. Рига - замечательный старый город, Юрмала - морской курорт, а еще Даугавпилс, Цесис... Кстати Цесис и Рига - отличные города для красивого путешествия на Рождество и Новый Год. Мы были два года назад в Цесисе на зимних каникулах. Жили на ферме. Отель при фермерском хозяйстве в 4 км от Цесиса. Отличная домашняя обстановка, пушистая елочка-красавица во дворе, готовят "как для себя", плюс мини-зоопарк - лошадки, ослик, птица разная - детки очень радовались.

В Риге провели всего 4 дня и очень жалеем, что не получилось побыть дольше, это город-романтика, настоящее Рождественское волшебство!

И потом, отдых в Латвии очень не дорогой, что не может не радовать!) Удачи!

Оля
оценить

А я бы Литву выбрала. Один только Вильнюс завораживает - можно бродить и бродить по нему. А ведь есть еще Куршская коса и Клайпеда - и это только из самого известного. И природа в Литве прекрасная - можно поехать подышать воздухом в сосновом бору, например.

Виктория
оценить

Страны Прибалтики какие-то небольшие и выбрать однозначно лучшую сложно.

Например, Литва очень напоминает среднее арифметическое между Беларусью и Калининградской областью, но она же и лидирует по количеству населения и достопримечательностей: дворцы, замки, музеи янтаря, котов, собак, чертей. Городки колоритные.

Латвия имеет неплохой морской курорт Юрмала и Ригу , которая весьма интересна своей архитектурой, мне Латвия показалась самой русскоязычной из всех трех, но она же и самая бедная.

Эстония маленькая , но имеет ряд плюсов:

1. Острова.

2. Необычный для нашего уха финно-угорский язык.

3. Красивую архитектуру Таллинна.

4. Замки в Нарве и Раквере.

Лично мне больше всего Эстония понравилась! Она же самая благополучная.

Георгий
оценить

Каждая из прибалтийских стран хороша по-своему и в разное время года.

Например, Латвия – отличное место для летнего отдыха. Одна Юрмала чего стоит! Пляжи песчаные, инфраструктура курортная еще с советских времен там развивалась. К тому же от Риги недалеко. Столицу Латвии, кстати, тоже лучше осматривать летом, когда город буквально расцветает, на улицах кафешки, ресторанчики, концерты.

Эстония – более чопорная страна, конечно. Таллинн – очень интересный город, осмотреть его, как Ригу, за 1-2 дня не получится, времени надо больше. Помимо столицы побывать в Эстонии можно в Нарве (лучше вообще заезжать в страну через МАПП Ивангород-Нарва), где находится средневековая крепость Германа (попутно можно осмотреть и Ивангородскую крепость). Насчет пляжного отдыха на побережье Балтийского моря Эстония не балует, лучшее время для поездок в эту республику – ранняя осень и майские праздники.

Литва – наименее известная с туристической точки зрения прибалтийская страна. Но именно Литва сочетает в себе историческую привлекательность Эстонии и курортную составляющую Латвии. Вильнюс – очень интересный город в архитектурном плане. Много храмов, церквей разных конфессий. Кстати, до Второй мировой войны Вильнюс носил название "Северный Иерусалим" и был крупным еврейским культурным центром. Интересен Старый город в Вильнюсе. Осматривать его одно удовольствие – и даже зимой.

Потом Литва – это Куршская коса. Заповедник мирового уровня, первозданная природа. Лучше осматривать все же летом или весной. Можно на косе и купаться. Интересно побывать в городе Нида, самом крупном населенном пункте на Куршской косе.

Неля
оценить

На сегодняшний день все три прибалтийские страны стали непримиримыми конкурентами в борьбе за право считаться туристическим центром региона. Началось это соревнование практически в одно и тоже время, однако за этот период туристическая инфраструктура в этих государствах развилась совершенно неоднородно. И сегодня, когда совершаешь вояж по этим странам, создается впечатление, что едешь не по соседним государствам, а вообще по разным континентам. Одинаковой на этом фоне остается лишь погода.

Получается, что каждая из этих стран как бы взяла свое, особое направление в развитии туристической сферы. Например, Эстония развивала все эти годы сельский туризм, Латвия прославилась бурной ночной жизнью своей столицы - Риги, а Литва может похвастаться сегодня самыми низкими ценами в предприятиях общественного питания. Но все они втроем отлично подходят как для отдыха, так и для туризма. Чистая экология и европейский уровень сервиса способствуют прекрасному и комфортному отдыху во всех этих трех регионах. При этом все три страны Латвия, Литва и Эстония весьма интересны своими многовековыми историями, памятниками культуры, древнейшими обычаями и традициями. Каждая из этих стран прекрасна и неповторима по-своему.

Латвия – прекрасная и загадочная страна. Это страна памятников архитектуры и музеев, исторических достопримечательностей. Эти места, как известно, всегда вызывают повышенный интерес у туристов. Но не только любители старины найдут здесь массу увлекательных моментов. На территории Латвии множество прекрасных морских курортов и ухоженных пляжей. Свежий морской воздух и озера необыкновенной красоты и чистоты способствуют приятному и комфортному климату в стране. Наиболее часто туристы посещают столицу Латвии – город Ригу и морской курорт – Юрмалу. Рига не похожа ни на один из европейских городов. Особый шарм ей придают маленькие, словно сказочные домики, узенькие улочки, тенистые и уютные парки. С 2014 года Рига является культурной столицей Европы.

Город-курорт Юрмала находится на самом берегу Рижского залива. Здесь всех отдыхающих ждет прекрасный морской воздух и безупречно чистое море. Кроме этого, во всех прибалтийских странах работают санатории и пансионаты, в которых можно значительно поправить свое здоровье. В Латвии в последние годы начал стремительно развиваться индустриальный туризм. Ветряки и старинные мельницы, расположенные по всей территории страны, трамвайное депо, находящееся в Даугавпилсе и казематы, расположенные в Лиепае – все это вместе взятое привлекает в страну поклонников урбанистического вида туризма.

На территории Литвы также можно отдохнуть на морских курортах, посмотреть замечательные дюны и озера. Надо сказать, что все приезжающие в эту страну в первую очередь отмечают необычайную чистоту, царящую повсюду. На литовских пляжах можно спокойно находиться целыми днями – здесь прекрасный сервис и всегда найдется все необходимое.

Всем туристам, приехавшим на территорию Литвы впервые, необходимо в первую очередь посетить Вильнюс, Каунас и Палангу. Старинные крепости, величественные средневековые замки, соборы и церкви – вот истинный портрет древнейшего города Вильнюса. В санаториях Паланги также можно прекрасно отдохнуть и позаботиться об укреплении своего здоровья.

Пожалуй, наиболее гостеприимной страной Прибалтики можно назвать Эстонию. Туристическая индустрия в последние годы развивается здесь стремительными темпами. Каждый год все больше и больше туристов приезжает в столицу страны – город Таллин, в города – Пярну и Ида Вирумаа, а также на Сааремаа. Туризм в Эстонии за последний период стал мощным источником дохода. Поэтому в стране прилагают огромные усилия, чтобы справиться с огромной конкуренцией, в первую очередь со стороны своего ближайшего соседа – Финляндии.

Эстонцы предлагают туристам дружелюбное отношение со стороны местных жителей, безопасность и чарующее своеобразие своей страны.

В общем, каждая из трех стран хороша и прекрасна по-своему. Так что вопрос - «куда поехать?» надо решать, исходя из ваших желаний и предпочтений.

Elena
оценить

Прибалтийские страны каждая интересна по-своему и везде есть на что посмотреть. Ближе всего в языковом плане для нас Латвия. Там все знают русский язык, и общаться Вам будет проще. В Латвии нужно посетить Ригу, красивый и интересный город. Так же стоит побывать в Юрмале, в Бауски нужно полюбоваться Рундальским дворцом, Баускским замком и нарядной ратушей города. Так же интересно будет побывать в Цесисском замке и в Сигулде, где восстановили Турайдский замок.

Эстония в плане языкового барьера намного сложнее остальных двух прибалтийских стран и люди здесь намного сдержаннее в отношении к русским. Эстония более сдержанная суровая и более «иностранная» для нас. Но средневековый Старый Таллин заслуживает особого внимания. В Таллине очень красивая приморская зона, шикарная Ратушная площадь со старинными зданиями в готическом стиле, Домский собор, церковь Олевисте и многое другое. В вечернее время в Таллине приятно гулять по набережным и рассматривать в порту ярко светящиеся круизные лайнеры.

Литва, на мой взгляд, самая добродушная и радушная прибалтийская страна. Вильнюс очень интересный город, не менее интересно будет посетить и Каунас, Клайпеду, Палангу, Куршскую косу, Тракайский замок и Шауляй.

Если бы мне пришлось выбирать между Латвией, Литвой и Эстонией, то я бы, наверное, выбрала Литву.

Анна
оценить

По-моему, самая интересная Эстония, она маленькая, уютная, там самый непонятный язык, есть континентальная часть и острова, причем довольно крупные, а также интересная архитектура и музеи в Таллине. Обязательно стоит посетить Нарву, Тарту (он же Дерпт, а основан русскими князьями в XI веке), курортный городок Пярну и кафе в средневековом стиле в столице. Ну и на такой редкости, как поезда эстонских железных дорог покатайтесь.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?