ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше всего путешествовать по Сахаре?

Страны / Вопросы туристов
Марина:

Хочу совершить путешествие по Сахаре, какой вариант более приемлем, по-старинке, на верблюде, или на джипах? Хочется не только экзотики, но и комфорта и безопасности. Финансовый вопрос важен, но не принципиален.

Ответы туристов:
оценить

В Сахару можно попасть одновременно с территории 11 государств, но лучше всего для таких экскурсий подходит Тунис, Марокко и Египет. В каждой из этих стран поездка в Сахару считается одной из самых востребованных и популярных экскурсий среди туристов. Но отправляться в пустыню самостоятельно это рисковая затея, поэтому лучше всего по приезду в одну из этих стран купить экскурсионный тур, который может быть рассчитан как на один день, так и на две недели.

О Тунисе вам уже рассказали, в Египте экскурсии в Сахару поставлены на поток и там вы просто не сможете прочувствовать всего колорита этого места (там даже бедуины какие-то не настоящие, а сидят в своих хижинах только для того, чтобы выманить с туристов как можно больше денег). Поэтому со своей стороны для знакомства с Марокко я бы советовал вам отправлять в Марокко, тем более что это одно из самых безопасных государств (в то время, когда Тунис, Египет и ряд других стран региона лихорадит от разных происшествий, в Марокко ничего подобного не происходит). К тому же Марокко считается страной контрастов, где можно и на лыжах покататься, и от пляжного отдыха получить удовольствие, и в Сахару заглянуть.

В Марокко есть не только песчаные, но и каменные пустыни, но именно песчаные вызывают наибольшей интерес у туристов, многие из которых приезжают в страну в первую очередь для того, чтобы увидеть это природное чудо. Думаю, будет лишним говорить о том, что такое путешествие (каким бы образом оно не проходило) потребует определенных физических затрат и хорошего состояния организма. Если на момент поездки у вас будут какие-то проблемы с организмом, то лучше отложить поездку до лучших времен, иначе ситуация может усугубиться и привести к плохим последствиям.

Марокканская пустыня может порадовать не только бескрайними песками и высокими температурами, но и со своей плодородностью. Здесь растут финики и многие другие фрукты (даже пшеницу выращивают). Также стоит отметить тот факт, что именно Сахара занимает большую часть страны. Лучший период для посещения Сахары это зима (сюда можно отнести еще март месяц), а в остальное время погодные условия не слишком благосклонны к таким поездкам, летом столбик термометра нередко переваливает за 55 градусов.

Также как и во многих других странах, из которых организовываются поездки в Сахару, в Марокко больше всего предложений по комбинированным турам, которые включают в себя поездку на джипах с осмотром определенных достопримечательностей и непродолжительное путешествие на верблюдах. При большом желании, вы можете найти местных бедуинов, которые организуют вам путешествие вглубь пустыни исключительно на верблюдах протяженностью в несколько дней и даже недель, но стоимость такой экскурсии будет недешевой и к тому же удовольствие от такого путешествия довольно сомнительное.

Виктор
оценить

Вы или не ориентируетесь в теме вопроса, или просто неправильно его сформулировали. Я даже не буду спрашивать, в какую страну вы отправляетесь на отдых, так как это не столь принципиально, практически в каждой стране, которая имеет выход в Сахару, такие экскурсии проводятся однотипно. Любая экскурсия в Сахару совмещает в себе и поездки на джипах, и поездки на верблюдах. Подумайте сами, как далеко и как долго вы сможете ехать на верблюде? Во-первых, это не так удобно, как может показаться на первый взгляд, а во-вторых, людям, не адаптированным к местным климатическим условиям, крайне не рекомендуется кататься на этих животных более часа. Не стоит забывать о том, что пустыня это не просто песок, там есть свои поселения, достопримечательности и прочие особенности и если отправиться в такое путешествие на верблюдах, то чтобы увидеть все самое интересное придется потратить не одну неделю.

Если вы решитесь на такое достаточно экстремальное путешествие, то советую вам ехать в Тунис, так как именно эта страна пользуется особой популярностью среди тех, кто хочет увидеть эту величественную пещеру. В любом тунисском городе есть туристические агентства, которые занимаются организацией поездок в эту бескрайнюю пустыню. Туристам предлагают как краткосрочные поездки (на два дня), так и более длительные путешествия на неделю и дольше.

Так называемая обзорная экскурсия начинается прямо из отеля, с которого туристов забирают организаторы. По пути следования к пустыне группе показывают разные достопримечательности страны. Непосредственно по Сахаре экскурсия начинается с города Дуз, который называют не иначе как Воротами Сахары. Именно из этого города стартует путешествие по дюнам на верблюдах, при этом туристам выдают традиционную бедуинскую одежду, чтобы защитить от жары и песка. Вечером можно отправиться в небольшое самостоятельно путешествие по песчаным дюнам, но лучше это делать с большой кампанией. Любители экстрима могут остановиться на ночь не в Дузе, а прямо под открытым небом в палатке посреди пустыни.

Намного интереснее и информативнее выглядят длинные экскурсии в сахару. По времени они рассчитаны на семь и более дней. Чтобы отправиться в такое путешествие нужно быть в хорошей форме и не иметь никаких противопоказаний по здоровью. Такая экскурсия дает возможность отдалиться от цивилизации на солидное расстояние и как раз в данном случае большую часть маршрута придется преодолевать на верблюдах. Среди туристов такие путешествия не пользуются большой популярностью, в том числе и по причине безопасности. Если такая экскурсия вас заинтересует, то заказывать ее нужно в Дузе. Также стоит учитывать, что длительные экскурсии в Сахару проводятся не круглогодично, а только в период с октября по май. В остальное время пустыня становится крайне опасной по причине запредельных температур. Каждый день группа идет пешком или едет на верблюдах не более трех часов.

Покупать экскурсию в Сахару у туроператора, который организовал вам поездку в Тунис не стоит, так как кроме завышенной цены вы ничего особого не получите. Местные жители занимаются этим «бизнесом» уже не одно десятилетие и прекрасно знают все особенности маршрута и предпочтения туристов. Если у туроператора двухдневная экскурсия стоит примерно 150 долларов, то у местных примерно на 40-50 долларов дешевле. Детям предлагают хорошие скидки, но лучше ребенка в такое путешествие не брать. Несмотря на то, что в стоимость экскурсии входит проживание, питание, транспорт и сопровождение гида, желательно взять с собой достаточное количество денег на сувениры, напитки, какие-то дополнительные развлечения и разные непредвиденные ситуации.

Сергей
оценить

Если Вы хотите , действительно, "окунуться" в величественную Сахару, то советую отправиться в двухнедельный тур по пустыне, который стартует с дюны Офра в Дузе,где и следует заказывать такую экскурсию , потом маршрут ведет Вас к самой высокой дюне Восточного Эрга - Землет-эль-Борма (250 м), а вообще дюны там огромные, в среднем по 150 метров высотой! Этот путь Вы проделаете на верблюдах, причем в день будете передвигаться примерно по 5 часов в сутки, а вот уже от Землет-эль-Борма поедете на джипах, при этом остановитесь на ночь в отеле Pansea в оазисе Ксар Гилан, где есть источник с горячей термальной водой. Надо сказать, что после самой высокой дюны начинается каменистая пустыня региона Татауин, по которой Вы на джипах и поедете. Да, такой тур довольно сложен, и необходимо иметь хорошую физическую форму, чтобы по этому маршруту путешествовать, но зато это настоящее приключение, и впечатлений Вы получите уйму!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?