ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Куда сходить и что посмотреть в Фигаресе?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Татьяна:

Собираемся ехать в Фигарес из Барселоны, чтобы сходить в театр-музей Сальвадора Дали, но раз уж день на это будет потрачен, интересно, какие ещё места можно посетить в этом городке? Может есть ещё какие-то интересные музеи, архитектурные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Испанский город Фигерас расположен недалеко от границы с Францией и известен не только благодаря величайшему мастеру Сальвадору Дали, но и по другим причинам. С древних времен в городе сохранились традиции виноделия и до сих пор в Фигерасе и его окрестностях производят отменное вино, которое можно продегустировать в местных кафе, ресторанах или непосредственно в винных погребах.

Среди мест, на которые стоит обратить внимание в городе, относится построенная в готическом стиле церковь Sant Pere de Puelles. Этот храм примечателен тем, что здесь в свое время был крещен Сальвадор Дали. Эта приходская церковь была построена в 13 веке и считается одним из самых красивых образцов каталонской готики. Несмотря на многочисленные реконструкции, здание сохранило основные элементы старины. Храм расположен в нескольких шагах от главной городской достопримечательности – театра музея Дали.

В самом начале бульвара Рамбла расположен музей Ампурдан, название которого рядовым туристам ни о чем не скажет. На самом деле этот музей посвящен каталонскому искусству. Музей был открыт в городе еще в 1946 году. Больше всего это место понравится тем, кто интересуется разными видами искусства. В музее есть отдельный зал, который посвящен итальянской и иберийской керамике, а также различной домашней утвари. Отдельные залы посвящены средневековым скульптурам и различным произведениям живописи, которые относятся к 19-20 столетиям. В музее представлены работы таких мастеров как Фермин Валлес, Патрисио Рейга, Сальвадор Дали и многих других.

Можете заглянуть в Музей техники El Museu de la Técnica de l’Empordà в котором представлена интересная коллекция швейных и пишущих машинок и другие интересные экспонаты.

Нередко туристы заглядывают в частную коллекцию часов Марти Амьеля, в которой можно увидеть около трех тысяч различных экспонатов, собранных ее хозяином. В экспозиции представлены механические, кварцевые, карманные, солнечные и другие виды часов (есть некоторые редкие экспонаты, которые были выпущены в единичных экземплярах). Эта коллекция дает возможность проследить хронологию развития часов, начиная от солнечных и заканчивая атомными часами.

Если вас интересует личность Сальвадора Дали, его жизнь, работы и все остальное, что связано с этой личностью, то город Фигерас вам однозначно стоит посетить. Если же такого интереса у вас нет, то возможно стоит выбрать другое направления путешествия.

Юлия
оценить

Фигерас это небольшой испанский городок, который находится в двух часах езды на поезде от Барселоны. Основная масса туристов приезжает в этот город, чтобы посетить одну из главных испанских достопримечательностей – Музей-театр Сальвадора Дали. Этот музей считается самым большим сюрреалистическим комплексом в мире. В музее представлены как работы самого Дали, так и других мастеров. Театральный партер представляет собой сад под открытым небом с разными статуями и композициями. Одним из самых интересных музейных объектов является башня Галатея, которая является последней резиденцией мастера. В башне выставлены поздние работы мастера, а также работы, которые были приобретены музеем уже после смерти Дали.

Также в музее можно увидеть выставку ювелирных изделий, которые были созданы художником или другими мастерами по эскизам Дали. В центре одного из театральных залов под куполом в склепе замуровано тело Сальвадора Дали (такой была воля самого художника).

Общий билет на посещение всех экспозиций этого музея стоит 12 евро. Время работы комплекса зависит от сезона, но с 1 ноября по 28 февраля он открыт с 10.30 до 18 часов. За 45 минут до закрытия посетителей пускать в музей прекращают.

На бульваре Ла Рамбла в Фигерасе расположен каталонский музей Joguet в котором представлено более четырех тысяч различных игрушек. Здесь можно увидеть куклы, машинки, самолеты, маскарадные костюмы, самолеты и многое-многое другое. Некоторые игрушки в разное время принадлежали таким известным личностям как Сальвадор Дали, Федерико Гарсиа Лорка, Жоан Бросса и другим. При музее открыты разные центры, а на крыше есть пространство для занятий на свежем воздухе. Нужно отметить, что посещение этого музея будет интересно не только детям, но и взрослым, многих из которых охватывает чувство ностальгии.

Во всех туристических буклетах обязательной к посещению является такая городская достопримечательность как замок-крепость святого Фердинанда. Эту военную крепость построили в 18 столетии. Это самая большая крепость 18 столетия не только в Испании, но и в Европе. Для посещений замок был открыт только в 1993 году. Крепость занимает площадь 32 гектара и построена из кирпича и камня. Ее периметр составляет 3120 метров, а длина окружающего ее рва более пяти километров. На территории крепости одновременно могло укрыться пять эскадронов кавалерии и пять батальонов (всего до 500 лошадей и до 6000 человек). На случай осады было предусмотрено четыре огромные цистерны, в которых в общей сложности могло храниться около девяти миллионов литров воды.

Крепость прекрасно сохранилась до наших дней и сейчас на ее территории регулярно проводят культурные, спортивные и прочие мероприятия. Чтобы познакомиться с крепостью в полном объеме, нужно выделить большую часть дня, а то и целый день.

Александр
оценить

Фигерас (так правильно звучит название этого города) небольшой и уютный испанский городок располагается неподалеку от французской границы. Здесь просто-таки огромадное количество виноградников, и поэтому он считается главным винодельческим районом страны. Ну и конечно же из-за того что здесь родился Сальвадор Дали — знаменитый художник-сюрреалист сюда приезжает большое количество туристов ежегодно. А его музей, созданный невероятно причудливой фантазией этого мастера эпатажа, считается одним из наиболее посещаемых мест в Испании.

Раз уж вы едете в этот город чтобы побывать в театре-музее Сальвадора Дали, то вам стоит также заглянуть в построенный в готическом стиле храм  Sant Pere de Puelles, в котором когда то давно крестили маленького будущего художника. Кстати, неподалеку от храма находится дом, в котором когда-то проживали его родители. А после этого можно сходить в старейший в городе музей, где вы сможете поближе познакомиться с историей испанских открытий.

Здесь представлены уникальнейшие коллекции археологических находок начиная с эпох неолита и романизма, а еще полюбоваться живописными полотнами каталонских художников. Кстати, если вам понравятся эти работы то для расширения вашего кругозора вы еще сможете познакомиться с большим их количеством в Museum of the Emporda.

Стоит также осмотреть имеющий огромные размеры замок Сан-Ферран, построенный в XVIII веке. Поскольку до самой середины двадцатого века внутри него располагалась военная база, то он весьма неплохо сохранился. Поэтому вы вполне сможете по достоинству оценить старинные оборонительные сооружения, а также заодно осмотреть и внутреннее убранство этого замка. Отсюда же заодно полюбуйтесь прекрасными живописными видами Каталонии.

Одной из главных достопримечательностей Фигераса считается церковь Святого Петра. Надо сказать что при ее строительстве прекрасная каталонская готика с ее изумительными архитектурными ансамблями целиком и полностью нашло свое воплощение. Искусствоведы установили что самые старые ее элементы датируются X – XI веками. Эти детали можно обнаружить возле подножия башни северной стены. Церковь много раз перестраивалась, достраивалась и изменялась и только к 1948 году приобрела свой гармоничный монументальный облик.

Еще одним увлекательным местом для посещения в Фигерасе считается необычный и интересный Музей Игрушек. Здесь представлено свыше 4500 различных каталонских поделок совершенно разных эпох, причем многие из них умеют исполнять несложные мелодии, прыгать и выполнять другие действия. Игрушки, представленные здесь, имеют самые разнообразные формы и размеры, состоят из разнообразных деталей и выполнены из самых различных материалов.

Ну и напоследок можно зайти в музей Ампурдан, находящийся в самом начале бульвара Рамбла. Этот музей полностью посвящен каталонскому искусству. Но кроме этого вы здесь сможете увидеть иберийскую и италийскую керамику, предметы домашней утвари, собрание средневековых скульптур и произведения живописи XIX – XX веков. В том числе в коллекции этого музея представлено также несколько полотен знаменитого уроженца этого города Сальвадора Дали.

Elena
оценить

Фигерас небольшой городок, расположенный на северо-востоке Каталонии, недалеко от границы с Францией в провинции Жирона. Город получил большую известность благодаря Сальвадору Дали, который здесь родился, жил и построил прекрасный музей на месте сгоревшего театра. Кроме музея великого сюрреалиста Вы увидите склеп, где хранится прах Дали, готический храм Sant Pere de Puelles, в котором крестили Сальвадора Дали и отчий дом художника, расположенный недалеко от храма.

Город небольшой и приятный во всех отношениях прогуляйтесь по нему пешком, и Вы сможете посетить самые интересные места города. Побывайте на площади Гра, это большая современная крытая площадь, расположенная в центре города. Если Вы приедете в город на машине, то оставить ее можно на большой парковке, которая расположена под площадью Гра. Рядом находится площадь Каталонии, на ней Вы сможете увидеть старинный госпиталь, зеленый скверик, старинный фонтан 17 века и детскую площадку. Далее можно прогуляться по бульвару Ла Рамбла и полюбоваться старинными зданиями. Если с бульвара повернете направо, то попадете на площадь Аюнтамьенто. Здесь располагается мэрия и здание консистории. Далее Вы сможете осмотреть церковь Сант-Пере и основную цель Вашего посещения музей-театр Сальвадора Дали.

Очень интересно будет посетить и замок Сан-Фернандо, построенный чтобы укрепить границы с Францией. В свое время замок был довольно серьезным военным укреплением. Этот огромный замок вызывает интерес у туристов благодаря тому, что очень хорошо сохранился и там есть на что посмотреть.

Обязательно зайдите в кафе города и попробуйте замечательную паэлью, свиные колбаски, гаспачо и суп из бычьих хвостов. Только избегайте центральных кафе и ресторанов, предназначенных для туристов, ищите уютные кафе, где обедают местные жители. Любителям сладостей стоит посетить лавку Forn la Barceloneta, расположенную на улице Carrer de la Muralla 21. Здесь Вы сможете попробовать самую лучшую выпечку. А на площади Plaça de la Adjustment в Pastisseria Serra Lacasa можно попробовать традиционные каталонские сладости.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.