ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как дешевле всего организовать отдых на Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Руслан:

Давно мечтаю отдохнуть на экзотическом отдыхе - Шри-Ланке. Хочется отдохнуть, со всеми удобствами, но при этом более-менее экономно, не тратя лишних денег. Кто может что-то посоветовать из личного опыта?

Ответы туристов:
оценить

Конечно же на стоимость отдыха на экзотическом острове Шри Ланка в первую очередь влияет то, что он находится очень далеко и поэтому дорогой авиаперелет делает просто невозможным посещение этой замечательной и сказочно прекрасной страны. Однако, даже в таком сложном как кажется вопросе всегда найдется возможность сэкономить. Прежде всего у вас это получится если вы спланируете как следует такую поездку и отправитесь туда самостоятельно.

Перелет на Шри Ланку как правило очень длительный — от 8-9 часов (смотря откуда лететь). Поэтому можно выбирать вариант полета с пересадкой, тогда можно и сэкономить и легче будет намного перенести перелет. А если вы еще воспользуетесь услугами лоукост компании, то сможете значительно снизить стоимость авиабилетов. Самый удобный поиск авиабилетов вы найдете на сайтах

 Aviasales и Buruki. Только не забудьте обязательно посмотреть там календарь низких цен. Там такой имеется.

Также заранее можете заказать и трансфер, который потом довезет вас из аэропорта до выбранного вами отеля. Это можно сделать также на международном сайте  Kiwitaxi.  Если вы по каким-то причинам не заказали или просто не захотели заранее заказывать трансфер, то не отчаивайтесь. В этом нет ничего страшного. Какой бы город или какой бы курорт Шри Ланки вы ни выбрали для отдыха, вы в любом случае сможете добраться до него из аэропорта.

К вашим услугам будут — такси, автобус или тук-тук. Однако, последний вид транспорта хоть и считается самым дешевым на острове все же вряд ли подойдет для поездки на длинное расстояние. Но на нем вы спокойно можете доехать до железнодорожного вокзала, а дальше проехаться на поезде. Стоимость проезда на местных поездах невысокая. Только надо учитывать что там душно и не слишком комфортно, да еще и как правило в поездах набивается очень много местных жителей.

Остаются тогда автобус и такси. Автобусы регулярно курсируют практически во все уголки острова, стоят не так уж дорого и вы легко и быстро сможете добраться в любое необходимое вам место. Такси конечно же более комфортно, но только о цене поездки следует договариваться прямо в аэропорту. Не стесняйтесь торговаться ведь Шри Ланка все таки азиатская страна, поэтому треть запрашиваемой стоимости водитель такси заранее закладывает на торг.

Но даже если вы сильно измотались и устали после длительного перелета, все равно постарайтесь не останавливаться на отдых рядом со столицей Шри Ланки, проезжайте не меньше ста километров вглубь острова. Поверьте ваши усилия будут вознаграждены с лихвой. Вас там встретят бесконечные белоснежные пляжи и сгибающиеся как будто в благодарственном поклоне пальмы.

В случае если вы не выбирали заранее место для своего отдыха, то и тут не будет никакой беды. Можете спокойно обратиться к местным таксистам или водителям тук-туков и они помогут вам успешно решить эту задачу. Они по дороге еще и устроят вам бесплатную экскурсию по острову. Многие дороги на Шри Ланке проходят прямо вдоль океана, так что вы вполне можете по пути остановиться в любом понравившемся вам месте.

Как правило туристы, прибывающие на Шри Ланку самостоятельно выбирают сами или с помощью водителей гестхаузы — небольшие частные гостиницы. Это действительно совсем недорогое жилье — вместе с завтраком они стоят от 7 до 80 долларов. Если же вы едете семьей и хотите провести свой отдых в тишине и спокойствии, то в этом случае вам лучше будет снять дом небольших размеров. Их обычно здесь сдают помесячно от 200 и до 500 долларов, отдельными будут только расходы на газ, его обычно привозят в баллонах.

Ну а большой компании лучше всего поселиться на вилле. Только учтите что местные жители с детства приучены жить в гармонии с природой, поэтому не удивляйтесь что по соседству с вами будут проживать вараны, бурундуки, обезьянки и павлины. Не ходите босиком по траве чтобы не наступить к примеру на скорпиона, а по вечерам лучше всего также подсвечивать свой путь. Вдруг там кто-то на охоту вышел.

Подобрать себе дешевое жилье лучше всего на сайте RoomGuru, там же вы сможете сделать сравнительный анализ цен. Знакомиться с отзывами и бронировать номера в гостиницах удобнее на таком сайте как Booking, ну а в случае если вы хотите существенно сэкономить и снять жилье напрямую у местных жителей, то вам надо воспользоваться сервисом Airbnb.

Теперь о питании. Естественно что самым дешевым оно будет в том случае, если вы будете готовить сами, магазинов и рынков на острове очень много и продукты там невероятно дешевые. К тому же они очень свежие и вкусные, в особенности фрукты и морепродукты. Не хотите готовить сами, можете спокойно договориться с хозяином гостиницы и они будут готовить для вас, тоже за умеренную плату. Можно также питаться в небольших недорогих кафе.

Учтите, что питание и проживание на Шри Ланке являются очень дешевыми. Даже в самом шикарном ресторане на острове вы за ужин заплатите раза в три меньше, чем в каком-нибудь скромном московском заведении. И еще — местные порции вполне можно делить на двух человек, он нереально огромные.

Ну и теперь о не менее затратной статье расходов на отдыхе — об экскурсиях. Здесь в любом случае лучше всего взять напрокат скутер. А перед поездкой внимательно изучить все места которые вы хотите посетить. А также ознакомиться с картой — как и куда проехать. Это действительно реально поможет вам существенно сэкономить.

Elena
оценить

За перелет я вам ничего рассказывать не буду, так как вариантов купить билеты со скидкой много, но для этого нужно мониторить разные ресурсы онлайн покупки билетов. И не обязательно искать перелеты с минимальным количеством пересадок, часто бывают предложения с дополнительными передками, но по стоимости получается очень выгодно. Так что нужно мониторить ситуацию и искать наиболее выгодные и приемлемые по стоимости билеты. Нередко бывают такое, что билеты по выгодным ценам на тот или иной рейс раскупаются всего за несколько часов.

А вот с жильем ситуация несколько иная. На популярных сайтах онлайн бронирования и в социальных сетях вы найдете большой выбор всевозможных предложений проживания на разных курортах страны. Нередко встречаются предложения не только от посредников, но и русских проживающих на этом острове, а также от самих ланкийцев. Но проблема в том, что стоимость всех предложений, которые вы найдете, в 90-95% случаев будет завышена минимум в два раза. Например, еще будучи дома, вы можете забронировать небольшой дом, стоимостью от 450-550 долларов в месяц или бюджетный гестхаус, с ценами от 25-30 долларов в сутки. Когда же вы приедете на Шри-Ланку, то увидите, что цены гораздо ниже: неплохой домик можно снять от 200 долларов в месяц, а гестхаус от 7-8 долларов в день (разница не просто большая, а огромная). В данной ситуации лучше всего бронировать отель или другое жилье на 3-4 дня и уже по приезду на выбранный курорт заниматься поисками доступного жилья. Предложений всегда много, причем даже в высокий туристический сезон можно найти что-то интересное.

Для начала нужно отправиться на прогулку по улицам курорта, на котором вы решите остановиться и обращать внимание на таблички и прочие объявления с надписью «room for rent». Часто такие таблички устанавливают прямо возле домов, апартаментов, гестхаусов и прочего жилья, которое сдается в аренду.

Если самостоятельно искать жилье не хочется, можно прибегнуть к услугам тук-тукеров, которые выступают в роли неофициальных риелторов и за свои услуги просят небольшие деньги. Такому человеку достаточно озвучить, какое жилье вы ищите и сколько готовы за него заплатить. Обычно тук-тукеры показывают туристам в районе 10 разных вариантов.

Передвигаться по Шри-Ланке можно на общественном транспорте, который в стране развит хорошо. До любого города можно добраться на поезде или автомобиле. Арендовать автомобиль, заказывать трансфер или такси стоит только в отдельных случаях. Так как Шри-Ланка это туристическая страна, практически на каждом автобусе есть таблички с информаций на английском языке. Да, автобусы не всегда новые и в салоне не всегда чисто и комфортно, но все сглаживает невысокая стоимость проезда и доброжелательность местного населения. В местных поездах есть вагоны разных классов, но даже в самом низком, третьем классе нет ничего ужасного, хотя если есть возможность, то лучше путешествовать в вагонах первого класса, хотя бы потому, что они оборудованы кондиционером.

Как и в большинстве других азиатских стран на Шри-Ланке пользуются популярностью моторикши или как их принято называть «тук-туки». Передвигаться на таком транспорте удобно и не очень дорого, но перед поездкой нужно уточнить цены и поторговаться с водителем, так как обычно цену завышают минимум в два раза.

Еще одной статьей расходов является питание. Если вы арендуете дом или комнату в гестхаусе, то там наверняка будет кухня, на которой вы сможете самостоятельно готовить еду. Питание в кафе обойдется примерно в 10 долларов за двоих. С одной стороны это не такие большие деньги, но если вы планируете отдыхать на острове две недели и более, то в итоге набежит приличная сумма. Стандартное меню включает в себя рис с курицей, какой-то салат и напиток. Есть на местных курортах и заведения, в которых готовят блюда итальянской, французской и других кухонь мира.

Если вы хотите сэкономить деньги на отдыхе, то нужно знать и соблюдать несколько правил. Несмотря на всю доброжелательность местного населения, постарайтесь контактировать с ними по минимуму, а тем более, а тем более не заводите дружеских отношений. Очень часто местные жители рассматривают туристов как возможность заработать деньги. Не стоит покупать экскурсии и вообще какой-либо товар у бич боев, за улыбчивостью которых практически всегда кроется желание выманить с туристов как можно больше денег. Также не стоит покупать никакие сувениры (особенно специи) во время экскурсий, лучше всего такие покупки делать на обычных рынках или в сувенирных магазинах. И, конечно же, всегда пересчитывайте сдачу, так как очень часто ее выдают туристам не в полном объеме.

Слава
оценить

Если хотите экономно отдохнуть на Шри-Ланке, то нужно не покупать тур у туроператора, а отправляться на отдых самостоятельно. Прямых авиарейсов из страны туда нет и нужно лететь с пересадками. Запаситесь терпением, потратьте больше времени и купите билеты на самолет туда и обратно самостоятельно. Бронировать, а тем более оплачивать жилье заранее ненужно, на месте Вы очень быстро найдете для себя бюджетное приемлемое проживание. Шри-Ланка не такое уж популярное туристическое направление и дешевого жилья там много. Если сильно опасаетесь ехать в чужую страну, не забронировав жилье, то бронируйте хотя бы на 1 день, а дальше уже определитесь на месте.

Что касается еды, то обедать в ресторанах дорого, гораздо экономнее готовить самим. С утра нужно съездить на рынок купить продукты и прекрасно питаться дома. Учтите, что в этой стране на белых людей смотрят как на миллионеров и везде захотят взять с Вас побольше денег. Смело торгуйтесь и сбивайте цену наполовину. Торговаться нужно везде и на рынке и в такси и в туристических агентствах, если захотите поехать на экскурсию. Экскурсии не дешевые экономнее посещать интересные места самостоятельно и пользоваться поездом.

Одним словом для того чтобы комфортно и экономно отдохнуть на Шри-Ланке нужно приложить определенные усилия и быть смелым и активным туристом. Еще одно замечание очень хорошо будет, если Вы знаете английский язык, без знания языка очень сложно.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.