ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Правда ли, что на Цейлон сейчас ограничен въезд?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Уже двое моих знакомых утверждают, что не смогли записаться в туристические поездки на Цейлон - поскольку все туристические компании сегодня резко ограничили количество экскурсий на этот остров в связи с имевшими там место серьёзными стихийными бедствиями.

Правду ли говорят мои знакомые? И, если да, то как долго ещё будет держаться режим ограниченного въезда? Какова действительная обстановка на острове сейчас? Кто ответит?

Ответы туристов:
оценить

Действительно, в конце мая – начале июня этого года Шри-Ланка пострадала от сильнейшего наводнения, которое унесло жизни более чем 170 человек и это при любых обстоятельствах накладывает отпечаток на тех туристов, которые собирались посетить эту страну. Разумеется, что в таких условиях поток туристов в страну существенно снизился, многие путешественники даже отказываются от ранее забронированных туристов. Но с другой стороны многие туристические фирмы (особенно крупные) как продавали туры в эту страну, так и продают, мотивируя это тем, что курортные районы Шри-Ланки стихия практически не затронула и на качестве отдыха это практически никак не сказалось.

Единственное, куда сейчас закрыт доступ туристам, так как в районы Галле, Ратнапуры и в юго-западную часть центрального нагорья. Как бы там ни было, а Шри-Ланка имеет такое географическое расположение, что сезоны дождей для этой страны нормальное явление и никто не может спрогнозировать насколько разрушительным и пагубным этот сезон будет в следующий раз. Как правило, больше всего от природных катаклизмов страдают люди, которые живут в долинах крупных рек в низинных районах.

Обычно высокий сезон на Шри-Ланке приходится на период с середины ноября до конца марта. В это время стоит хорошая погода, а количество осадков минимально (дожди, если и идут, то никакой разрушительной силы в себе не несут). Планируя отдых с апреля по сентябрь нужно понимать, что есть большой риск оказаться в эпицентре стихии и большую часть отдыха в лучшем случае провести на территории отеля. Так что прежде чем сэкономить и поехать на отдых в низкий сезон нужно хорошенько подумать, какой бы заманчивой не была стоимость такого отдыха.

Насколько мне известно, ни одна из стран не запретила своим гражданам въезд на территорию Шри-Ланки. Да, многие страны призывают своих туристов быть максимально осторожными и даже воздержаться от поездки, но категорического запрета нет.

Если у вас уже забронирован тур, то отказываться от поездки я бы не стал, а если вы только в раздумьях ехать или нет, то лучше повременить. Ситуация на Шри-Ланке постепенно стабилизируется, но она еще очень далека от того, чтобы полностью прийти в норму. Перед поездкой желательно починать отзывы на разных форумах и сайтах, посмотреть картинку с веб камер, расположенных на выбранном курорте.

Андрей
оценить

Если смотреть с точки зрения здравого рассудка, то после ужасного наводнения, которое несколько недель назад сотрясло Шри-Ланку, от поездки в эту страну лучше было бы отказаться. Да, сейчас можно много говорить о том, что туристические районы эта беда практически не зацепила и там по прежнему можно наслаждаться отдыхом, но атмосфера отдыха уже не та, к тому же синоптики не исключают проливных дождей в других регионах страны и какими будут последствия, никто спрогнозировать не берется.

У туристов, которые уже купили путевки в большинстве случаев не остается выбора, как только ехать на уже проплаченный отдых. Связано это с тем, что многие туристические фирмы просто отказываются возвращать деньги или предлагают вернуть только их часть, мотивируя это тем, что район, куда был куплен тур, бедствие не зацепило. Если же вы относитесь к числу тех людей, которые тур еще не купили, то хорошенько подумайте и присмотритесь к другим странам (есть много мест, которые ни по стоимости отдыха, ни по красоте, ни по уровню сервиса не уступают Шри-Ланке, а то и превосходят это государство).

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?