ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит провести отдых в Гудауте?

Страны / Отдых в Абхазии / Гудаута / Вопросы туристов
Руслан:

Много рассказывают о преимуществах отдыха в Абхазии, хочу провести весь отпуск в Гудауте, совершая при этом экскурсии по всей Абхазии. Какая сумма для этого нужна и к какой туристической компании лучше всего обратится?

Ответы туристов:
оценить

Вы правильно делаете, что планируете отдых заранее, так как это поможет составить бюджет поездки и хотя бы примерно знать, на что стоит рассчитывать. Сразу хочу сказать, что толп туристов вы здесь не встретите, ровно также как и фешенебельных отелей, дорогих ресторанов и прочей инфраструктуры, которая присуща многим курортам России, Абхазии и других стран. Преимущество Гудауты в мягком климате, красоте, простоте и спокойствии.

Ваши расходы в первую очередь будут зависеть от ваших запросов. Если решите остановиться в одном из местных трехзвездочных отелей, то будьте готовы выложить за суточное проживание примерно 2500-3000 рублей за номер (не меньше). Комнату в гостевом доме можно найти за 800-1000 рублей, а в частном секторе неплохие варианты размещения можно найти от 300-400 рублей.

Чтобы познакомиться с городом и его окрестностями стоит купить несколько экскурсий. Цены на популярные экскурсии стартуют от 1000 рублей с человека. Большой популярностью пользуются поездки на джипах в горной местности, а также сплав по горной реке (последний вариант понравится тем, кто отдает предпочтение активному отдыху, а не простому времяпровождению на пляже).

Хороший отдых невозможен без качественного питания. С этим в Гудауте, как и в Абхазии в целом нет никаких проблем. Регион славится своими отменными сырами, винами, обилием мяса, зелени и овощей. Главное блюдо, которое вы можете встретить на любом столе это мамалыга.

Цены в кафе нельзя назвать высокими, особенно если сравнивать их с питерскими и московскими. Так, сытный обед на двух человек обойдется в районе 500-600 рублей. Хотя бы раз посетите какой-то местный ресторан, где цены будут несколько выше, но зато качество обслуживания и вкус блюд на порядок лучше, чем в обычных кафешках. Если вас интересуете какое-то конкретное заведения, то многие туристы, которые отдыхают в Гудауте, советуют обратить внимание на кафе «Veranda», которое отличается вкусной едой, большими порциями и доступными ценами. Если попадете в это заведение, то обязательно закажите шашлык из свинины.

Самый бюджет вариант питания предлагают местные столовые, где порция салата стоит всего 30 рублей, первого блюда – в районе – 70, а за порцию плова придется заплатить в районе 50 рублей.

Туристы, которые привыкли везде и на всем экономить, чаще всего останавливаются в частном секторе, где обычно созданы неплохие условия для самостоятельного приготовления еды. Проще всего покупать продукты на местном рынке (он в городе один). Кроме продуктов питания там можно купить одежду, обувь, средства личной гигиены и многое другое. Неплохой выбор продуктов и разных специй можно найти в местных магазинах, цены в которых нельзя назвать грабительскими, так как они рассчитаны не только на туристов, но и на местных жителей. Конечно, самостоятельное приготовление еды отнимет определенное количество времени, но в конечном итоге получится гораздо дешевле, чем питаться в кафе и ресторанах.

Цены на основные продукты находятся примерно в следующих пределах: литр молока – 30 рублей; килограмм свинины – 200 р.; картофель – 20 р.; сыр – 300 р.; хлеб – 25 р., рыба – 150 р. и т.д.

Олег
оценить

Сейчас сложно посчитать цены, которые будут именно летом 2017 года, но примерно прикинуть можно. Возьмем при этом начало июня для отдыха. Стоимость авиабилетов туда-обратно будет самой дешевой у дискаунтера "Победы"( но там обратите внимание на багаж, возможно, придется доплачивать!) и составит она 6245 рублей, у Red Wings- около 7000 рублей. Чтобы доехать до Гудауты, надо ехать до границы на маршрутке, там переходить пропускной пункт, и уже ехать на местной маршрутке до Гудауты, если не хотите 3500 рублей платить за такси туда. В Гудауте, если разместитесь в гостевом доме, то цена будет от 1000, если у частников, то и рублей за 500 можно договориться, но возьмем все-таки на 14 ночей-14000 руб за размещение. Питание, думаю, обойдется ну где-то тысячи полторы на человека в день, плюс ну примерно 5 экскурсий по 1000 рублей. Итого: 7000(авиабилет)+14000(проживание)+21000(питание)+5000( экскурсии)=47000 рублей, ну резерв еще должен быть. Так что тысяч в 50-60 тысяч вполне уложитесь, я думаю.

Liss964
оценить

Абхазия красивая страна, да и отдых там обойдется дешевле, чем например в Сочи. Все будет зависеть от Ваших возможностей и предпочтений. Если нужно отдохнуть бюджетно, то нужно жить в частном секторе и готовить еду самостоятельно. Ну а если Вы экономить не собираетесь, то можно остановиться в отелях или пансионатах и питаться в их ресторанах.

Комнату в частном секторе можно снять от 200-300 рублей с человека, но здесь тоже все будет зависеть от близости жилья к морю. Чем ближе к морю, тем жилье дороже. Так же будут учитываться и всякие бытовые удобства.

Номер в гостинице на двоих обойдется от 1500 рублей в сутки. Так же большую роль в цене играет близость моря. Двухместный номер на берегу моря обойдется от 2500 рублей в сутки. Так же цена проживания будет зависеть от раннего бронирования. Дешевое жилье обычно нужно бронировать за 5-6 месяцев до отдыха.

Покушать в ресторане без изысков обойдется от 300 рублей с человека, а в кафе от 250 рублей. Ужин обычно в ресторанах обходится от 400 рублей.

Если готовить самим, то цена продуктов не очень отличается от наших цен. Хлеб стоит 18 рублей, сахар 65 рублей за 1 кг, сосиски от 300 рублей за 1 кг, молоко 60 рублей за 1 литр. Овощи и фрукты в Абхазии замечательные и в сезон стоят не очень дорого. Картошка от 30 рулей за 1 кг, яблоки от 50 рублей за 1 кг, арбузы от 25 рублей за 1 кг, дыни от 50 рублей за 1 кг, персики от 150 рублей за 1 кг.

Что касается экскурсионной программы, то здесь ее можно решать по-разному. Если нужно сэкономить, то осматривайте окрестности самостоятельно, а цена экскурсии на одного человека начинается от 800 рублей.

Гудаута расположена очень удачно, совсем рядом с этим курортным городком всего 4 км находится село Лыхны, где расположен княжий дворец Х века и старинный действующий храм Успения Богородицы. С помощью маршруток, которые останавливаются возле железнодорожного вокзала и у поворота на село Лыхны можно за короткое время посетить различные города. От Гудауты до Нового Афона 16 км, до Пицунды 18 км, до Гагры 45 и до Сухума 38 км. Все эти места при желании можно посетить самостоятельно, а если экономить не нужно, то можно отправиться туда с экскурсиями.

Анна
оценить

Цены в Гудауте умеренные, если не сказать доступные. По крайне мере они ниже, чем на многих российских курортах. Хорошую комнату в частном секторе можно найти примерно от 300 рублей в сутки, а если собираетесь остановиться на длительный период, то хозяева могут предоставить неплохую скидку. Продукты можно покупать в магазинах, на рынках или питаться в кафе. Какой бы вариант вы не выбрали, все равно получится дешевле, чем в крупных городах России. Этот абхазский курорт часто выбирают бюджетные туристы, которых в первую очередь привлекает цены, а все остальное отходит на второй план (как известно, в Абхазии некрасивых мест нет).

Большой плюс Гудауты это широкие песчано-галечные пляжи, на которых даже в пик туристического сезона не бывает больших столпотворений. Проблемы могут быть только с пляжными развлечениями, в этом вопросе инфраструктура развита очень слабо. Хоть что-то интересное можно найти в центре поселка. Гордостью курорта считается скрипящее и шатающееся колесо обозрения, прокатиться на каждом решается далеко не каждый турист (все остальные аттракционы не лучшего качества). Если вы все-таки решите рискнуть и прокатиться на этом колесе, то будете вознаграждены потрясающим видом на Гудауту и окрестности курорта. Недалеко от курорта есть горячие источники, которые хорошо помогают в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Отдельное внимание стоит обратить на вопросы безопасности. Не стоит сильно обращать внимание на общие отзывы и рассказы о доброжелательности местного населения. Абхазия это далеко не самый богатый регион, поэтому здесь можно запросто стать жертвой воров и мошенников. Чтобы этого не произошло, старайтесь не вступать в слишком доверительные отношения с местным населением, а тем более не заводите дружбу. На все предложения посидеть вместе, выпить вина, пообщаться, нужно отвечать отказом, но делайте это максимально деликатно. Одним словом криминогенная обстановка в этом курортном поселке оставляет желать лучше, а если что и случиться, то обращаться в полицию бесполезно, вам там никто не помогать не будет: выслушают, в случаем случае примут заявление и скажут ждать.

Если говорить о каком-то конкретном варианте размещения, то с точки зрения цены и качества советую вам обратить внимание на небольшой, но очень уютный гостевой дом «Мека». Двор дома чистый, хозяева приятные, доброжелательные, есть неплохо обустроенная кухня, на которой можно самостоятельно готовить еду. Номера чистые, просторные, предоставляются полотенца и постельное белье. Для отдыхающих на машинах предусмотрено место для парковки. В интернете можете найти контакты хозяев и обсудить все интересующие моменты.

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?