ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Благовещенский собор (Annunciation Cathedral)

Страны / Отдых в Абхазии / Сухум / Достопримечательности

В период с 1909 по 1917 год в Сухуме происходило строительство Благовещенского кафедрального собора. Ранее он носил другое название – Греческая церковь Святого Николая. Неподалеку от кафедрального собора открыты две действующие церкви – католическая и лютеранская. В них ходят молиться верующие других конфессий.

Второе свое наименование Благовещенский собор приобрел уже после Великой Отечественной войны. В здании собора имеется купол с крестом, который выполнен в традиционном византийском стиле. В 80-х годах прошлого века в Благовещенском кафедральном соборе были произведены реставрационные работы. В этот период к главному его строению добавили несколько боковых пристроек.

В наши дни кафедральный собор получил статус главного храма Сухумо-Абхазской христианской епархии. В нем часто бывают высшие чины абхазской епархии. Богослужения в храме проходят на четырех языках – церковнославянском, абхазском, греческом и грузинском.

В соборе располагается прошедший реставрацию придел Николая Чудотворца и имеется очень древняя церковная икона Пантелеймона – Целителя. Внутри храма в свое время был установлен саркофаг, в котором хранились мощи Иоанна Златоуста. Но, в 1990 году саркофаг с мощами был перемещен в Каманенский сельский храм.

В кафедральном соборе имеется очень много известных старинных икон с ликами православных святых. На сегодняшний день на территории собора открыта приходская школа.

Другие достопримечательности:
Сухумский маяк
Абхазия, Сухум
Апсарская гора и часовня
Абхазия, Новый Афон
Башня Марлинского
Абхазия, Гагра
Бедийский собор (Bedia Cathedral)
Абхазия, Очамчыра
Гагрский храм
Абхазия, Гагра
Гегский водопад
Абхазия, Гагра
Гора Мамдзышха
Абхазия, Гагра
Дача Сталина в Мюссере
Абхазия, Пицунда