ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться в Абхазии до Гегского водопада?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Liss964:

Хочется пройтись по "местам боевой славы" советского Шерлока Холмса из одноименного сериала, ведь именно на этом месте снималась битва с Мориарти. Как доехать до этого "Рейхенбахского"водопада, который на самом деле Гегский?

Ответы туристов:
оценить

Посетить Гегский водопад можно самостоятельно и с экскурсией. Самостоятельно нужно ехать на машине, а потом идти пешком 4-5 км по очень плохой дороге или намять местных на уазиках за 1500 рублей.

Лучше всего поехать туда с экскурсией, тем более что это очень популярное туристическое направление, которое пользуется особой популярностью у туристов. В одном направлении находятся такие великолепные достопримечательности Абхазии как озеро Рица, Голубое озеро, Гегский водопад, альпийские луга с озером Мзы и источник Ауадхара. Все эти достопримечательности очень живописные красивые, и посетить их будет очень интересно. Ведь Вы сможете за один день побывать в таких знаменитых местах.

В Абхазии Вы встретите различные варианты экскурсий к этим достопримечательностям, но советую выбирать экскурсию на целый день, которая включает посещение всех этих мест. Есть экскурсии на УАЗах, а есть комбинированные сначала на автобусе, а потом на УАЗах.

Места очень красивые, но в поездку обязательно берите с собой курточку, возле водопада холодно и можно взять с собой полотенце, чтобы вытереться, брызги летят во все стороны. Так же стоит позаботиться об удобной обуви и одежде. Цена однодневной экскурсии от 2000 рублей. Все будет зависеть от того откуда Вы будете ехать и какой вариант экскурсии выберите.

Анна
оценить

Гегский водопад это очень красивая и популярная туристическая достопримечательность Абхазии. Многие частные гиды и туристические агентства непременно включают его в программу своих экскурсий. Он расположен в долине реки Гега на склонах Гагрского хребта. Высота водопада 530 метров и независимо от времени года его воды всегда ледяные. Попасть в это место можно только в период с мая по ноябрь, а в остальное время дорога закрыта из-за обильных снегопадов, так что раньше мая месяца посмотреть на водопад у вас не получится.

Уникальность этого водопада заключается в том, что вода вырывается прямо из середины скалы. Своему появлению водопад обязан 25-километров реке Гега, которая на одном из участков проходит под водой и вырывается наружу через скалу в виде водопада. Слева от водопада, в скале, находится грот с очень чистой водой, которую можно пить (некоторые называют эту воду целебной, но никаких подтверждений тому нет).

Я так понимаю, если вы интересуетесь этим вопросом, значит решили добираться не с экскурсией, а самостоятельно. Сделать это не очень сложно, но есть определенные нюансы. Вариантов с общественным транспортом нет, ехать нужно только на арендованном автомобиле по дороге, которая ведет к озеру Рица (такси не предлагают, так как дешевле купить экскурсию). На въезде в заповедник есть указатель к водопаду, но подняться к нему можно только на внедорожниках, обычным легковым автомобилям путь запрещен, так как они там не проедут и просто застрянут. Иногда туристы оставляют авто на въезде в заповедник и еще 4-5 километра к водопаду идут пешком. Пешеходная тропа проходит через красивую, живописную местность и такой подъем однозначно станет дополнительным приключением.

Но идти пешком не обязательно, местные жители уже давно поняли, что на подъеме туристов к водопаду можно заработать неплохие деньги. За полторы тысячи рублей они предлагают подъем к водопаду на УАЗах. Этот подъем гарантирует вам приличную дозу адреналина, так как он проходит по опасной горной дороге.

При въезде в Рицинский парк вам придется заплатить специальный экологический сбор, который составляет 350 рублей с взрослого и 150 рублей с ребенка. Детей до восьми лет пускают бесплатно. Не исключено, что в следующем году размер экологического сбора будет больше.

Если хотите ехать самостоятельно, то лучше всего берите в аренду внедорожник, чтобы доехать до самого водопада, но учитывайте, что дорога там горная и у неподготовленных к таким условиям водителей могут возникнуть проблемы.

Денис
оценить

Вы не уточнили, с какого именно курорта (города) планируете посещение этого водопада. Многие туристы в качестве стартовой точки выбирают популярный абхазский курорт Пицунду. Расстояние от Пицунды до водопада около 80 километров, а это около двух часов в пути на автомобиле. Ехать нужно по трассе М-27 в сторону озера Рица. На пути следования есть достаточное количество указателей, поэтому не заблудитесь (в крайнем случае, можно будет уточнить дорогу у местных жителей). Определенные проблемы может вызвать состояние дорожного полотна и то, что сама по себе дорога извилистая, но в горной местности по-другому и быть не может. Одним словом нужно быть готовым к тому, что поездка будет непростой.

Примерно на середине пути к озеру Рица вы увидите указатель, который указывает направления движения к водопаду, т.е. с главной дороги придется свернуть. Далее еще четыре километра по горно-проселочной дороге придется ехать непосредственно к водопаду. Перед поворотом установлен информационный знак, который предупреждает о том, что к водопаду нужно ехать только на транспорте повышенной проходимости (на обычном легковом автомобиле туда доехать не удастся). В зимнее время и без того плохая дорога становится практически полностью непроходимой, снега наметает в человеческий рост и в таких условиях невозможно проехать даже на вездеходе. Промежуток с середины мая до середины октября это самое лучшее время для такой поездки.

Туристам советуют воздержаться от поездки это место с маленькими детьми, брать с собой теплую одежду (даже летом) и удобную обувь. Не будет лишним зонт, дождевик или водонепроницаемый плащ, так как вы собрались не куда-нибудь, а к водопаду.

Лучше всего посещать водопад утром, когда туристов еще не очень много и можно насладиться его красотой в относительной тишине. Также будьте готовы к тому, что всю живописную картину будет портить мусор, который оставляют нерадивые туристы (он встречается практически повсюду). Вблизи водопада практически не ловит сотовая связь, а в остальном это место достойно того, чтобы туда съездить.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?