ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии предлагает Гагра?

Страны / Отдых в Абхазии / Гагра / Вопросы туристов
София:

Захотелось съездить по местам отдыха наших с мужем родителей и выбор пал на Гагру, но так как пляжный отдых нас не очень интересует, то большую часть отдыха хотим выделить на экскурсии. Осталось только определиться с тем, какие именно экскурсии выбрать.

Ответы туристов:
оценить

Я понимаю, что за время отдыха слишком много экскурсий у вас посетить не получится, но с другой стороны нужно отметить тот факт, что в Абхазии очень много интересных мест и куда именно вам съездить сказать очень сложно. Но я бы начал с посещения столицы Абхазии, города Сухум, тем более, что это один из древнейших городов мира, его история насчитывает более двух с половиной тысяч лет.

Это город, который впечатляет туристов своей старинной архитектурой, пышной растительностью, доброжелательным местным населением. В Сухуме стоят обязательно прогуляться по местной набережной, посетить ботанический сад, Абхазский государственный музей, обезьяний питомник. Несколько интересных объектов расположено и в окрестностях города, это Средневековая Великая Абхазская стена и замок Баграта, строительство которого датировано 10 веком.

Главным культовым сооружением страны является Новоафонский монастырь, который был основан в 1875 году. Вы можете отказаться от посещения других достопримечательностей Абхазии, но к этому монастырю обязательно съездите. Обычно в ходе экскурсии туристы посещают главный храм, прогуливаются по территории монастыря, есть возможность полюбоваться красивыми видами, которые открываются на Новый Афон. Собор не оставит равнодушным ни одно путешественника, он производит впечатление не только своими размерами, но и архитектурой. До наших дней хорошо сохранилось и само здание, и часть настенной росписи.

Следующая заслуживающая внимания экскурсия это поездка в Новоафонскую пещеру. Это огромных размеров карстовая полость, которая по своим размерам может сравнивать с самыми большими пещерами мира. Возраст пещеры оценивается примерно в два миллиона лет. Она расположена в недрах Иверской горы и была открыта не так давно – в 1961 году, а туристов принимать она начала с 1975 года. Туристам показывают шесть пещерных залов, которые отличаются невероятной красотой. Общая протяженность экскурсионного маршрута составляет 1,4 километра, а сама экскурсия продолжается на протяжении полутора часов. Во время экскурсии вы сможете увидеть красивые сталактиты, сталагмиты и сталагнаты разных размеров. Также в ходе экскурсии по пещере вы можете увидеть 20-метровый окаменевший водопад, подземное озеро, галерею каменный цветов. Это одна из самых интересных экскурсий в Абхазии.

К числу самых интересных экскурсий, на которые вы можете съездить из Гагры, относится экскурсия на озеро Рица. Эта экскурсия рассчитана на целый день и на пути следования к озеру туристы посещают немало интересных достопримечательностей. Среди них можно выделить Голубое озеро. Это озеро карстового происхождения, которое имеет небольшую площадь, всего 180 квадратных километров, но при этом его глубина достигает 23 метров. Озеро не зря получило свое название, его воды на самом деле имеют яркий голубой цвет, который благодаря отложениям лазурита на дне не меняется даже в самую плохую погоду.

Также эта экскурсия включает в себя посещение Гегского водопада, который расположен в месте слияния рек Юпшара и Гега. Он представляет собой вертикальную стену, с которой с внушительной высоты спускается целая река. Взору туристов открывается невероятная картина. Интересно, что добраться до водопада можно только пешком, подъехать к нему на транспорте не получится. Со смотровой площадки открываются очень красивые виды, особенно на Юпшарское ущелье.

Что касается озера Рица, то это в прямом смысле жемчужина Абхазии. Оно расположено на высоте 950 метров над уровнем моря в окружении вершин Ацетук и Агепста. Считается, что озеро было образовано около 1000 лет тому назад. Наибольшая ширина 447 метров, длина 1704 метра, а глубина достигает 116 метров. В ходе экскурсии туристы могут не только полюбоваться красотой этого озера, но и совершить прогулку по нему на катамаранах. На берегу есть гостиница и кафе.

Игорь
оценить

Гагра славится живописной природой, прекрасным субтропическим климатом, широкими малолюдными пляжами и интересной экскурсионной программой.

В некоторые места, например в Новый Афон или в столицу Абхазии город Сухум Вы можете съездить самостоятельно без экскурсий. До Нового Афона можно добраться на маршрутке. Там стоит посетить пещеру, храм с мощами апостола Симона Кананита и Новоафонский мужской монастырь. Новоафонская пещера в летнее время открыта для посещения ежедневно с 9:00 до 20:00, а в зимнее время пещера доступна только 3 раза в неделю с 10:00 до 18:00. Если любите подниматься в горы, то над пещерой есть Иверская гора с руинами древнего города-крепости Анакопия, а недалеко расположен Приморский парк с лебедями, где можно погулять.

В Сухум Вы так же сможете добраться на маршрутке или на автобусе с автовокзала Гагры, расстояние между городами чуть больше 80 км. В Сухуми нужно посетить руины замка Баграта здесь с возвышенности открывается потрясающий вид на город и море. Так же заслуживает внимания Ботанический сад, расположенный по улице Чавчавадзе 20. Ботанический сад открыт для туристов ежедневно с 9:00 до 18:00. Есть в городе и обезьяний питомник, но до него нужно добираться пешком в гору, и особо интересного там ничего нет. Обезьяний питомник открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. А вот Благовещенский кафедральный собор заслуживает внимания. Так же интересно будет посетить Абхазский государственный музей, в котором собрана богатейшая коллекция исторических ценностей. Музей открыт для посещения только по будним дням с 10:00 до 15:00.

Еще самостоятельно можно съездить в Пицунду, этот курортный город находится в 25 км от Гагры. Там стоит побывать в заповеднике реликтовой пицундской сосны, в Пицундском государственном историко-архитектурном заповеднике «Великий Питиунт» и в Пицундском храме, который является главным памятником абхазского зодчества. В храме каждую пятницу проходят концерты, а внутри крепостных стен есть музей истории Пицунды с мозаиками и древними иконами.

Самой популярной и насыщенной экскурсией в Гаграх является посещение озера Рица. Есть много различных вариантов экскурсий на озеро Рица, но самый оптимальный это совместить поездку на озеро с экскурсией на Альпийские луга и Гегский водопад. Вы потратите целый день, но зато сможете увидеть и полюбоваться удивительной природой Абхазии.

Покупать экскурсии можно в ярких палатках или у водителей внедорожников, только при покупке экскурсий обязательно уточняйте маршрут, обговаривайте, что нужно брать с собой и как одеваться.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?