ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Ереване?

Страны / Отдых в Армении / Ереван / Вопросы туристов
Саша:

Может ли кто-то подсказать, какие достопримечательности стоит обязательно посмотреть в этом городе? Не сомневаюсь, что интересных мест много, но время на знакомство с городом ограничено.

Ответы туристов:
оценить

Ереван древнейший город и недаром местные жители считают, что он древнее Рима. Ереван является один из красивейших столиц мира, где прекрасно сочетается древнее и современное. В Ереване Вы сможете увидеть древние архитектурные здания, монастыри, храмы и современнейшие развлекательные центры, аквапарки и аттракционы. Особенно красиво выглядит город в вечернее время, не упустите возможности полюбоваться ночным Ереваном.

Начните знакомство с городом с древней крепости Эребуни, именно здесь начиналась история столицы Армении. На холме Арин-Берд совсем на небольшой площади в 10 га Вы сможете увидеть остатки цитадели и древних городских сооружений из сырцового кирпича. Обязательно послушайте рассказ гида об истории этой древней армянской крепости.

В Ереване находится очень много храмов и церквей. Особого внимания заслуживает самый большой монастырский комплекс в Армении собор Святого Григория Просветителя. Комплекс состоит из трех церквей и часовни Святой королевы Ашхена. Расположен комплекс по улице Ерванда Кочара.

Так же стоит посетить Викариальную церковь Св. Саркис расположенную на левом берегу реки Раздан, церковь Святого Ованеса Мкртыча на холме Конд и древнейшую церковь Святой Богородицы Зоравар.

Главная площадь города площадь Республики имеет овальный вид. Вокруг площади расположены различные учреждения, гостиница «Армения», музей и поющие фонтаны.

Вызывает интерес туристов и посещение мемориального комплекса Цицернакаберд с подземным музеем - институт геноцида армян.

Очень красивое место в столице парк имени А. Таманяна, но он более известен под названием Каскад. Это любимое место туристов и местных жителей, в котором можно увидеть безумные скульптуры, лестничные переходы и различные копии мирового искусства.

Любителям музеев можно посетить Государственный музей истории Армении, Национальную галерею Армении, Гафесчян фонд и Музей народного искусства Армении. Все музеи города работают со вторника по воскресенье в основном с 11:00 до 17:00.

Любители природы смогут прогуляться в Ереване в прекрасных парках и посетить ботанический сад.

Анна
оценить

Ереван - хороший город для познавательного отдыха и знакомства с армянской историей и культурой.

В нем есть красивый каскад водопадов - один из символов города, множество красивых советских построек, в том числе, в стиле сталинского ампира.

Можно посетить такие музеи:

-Истории Армении.

-Сергея Параджанова.

-Музей истории Еревана.

-Остатки крепости Эребуни времен царства Урарту.

-Национальная галерея Армении.

-Музей Арама Хачатуряна.

-Музей геноцида 1915 года.

-Музеи завода "Арарат" народного искусства, геологии, резьбы по дереву и литературы.

Алексей
оценить

Ереван с полным правом можно считать одним из старейших городов в мире, поскольку крепость Эребуни была построена в 782 году до нашей эры, а сам город располагающийся а семи холмах начали возводить в 753 году также до нашей эры. При этом Ереван является совершенно безопасным городом и у вас не должно быть опасений что вы тут по приезду столкнетесь с каким-нибудь криминалом. К тому же многие жители армянской столицы, в особенности люди старшего поколения неплохо говорят на русском языке.

Что вам бросится в глаза сразу же как только вы попадете в Ереван, так это верхушка горы Арарат. У армян эта гора считается сакральным символом, поскольку согласно Библии именно сюда причалили ковчег Ноя и поэтому они считают себя его прямыми потомками. В хорошую погоду Арарат просматривается с любой точки столицы, но только не рассчитывайте что вам удастся подойти или подъехать поближе, чтобы взять камушек со священной горы, поскольку она полностью находится на турецкой территории.

Начините свое знакомство с городом с площади Республики — визитной карточки и изюминки армянской столицы. Она с полным правом считается одной из красивейших площадей мира. Ее основным украшением являются располагающиеся вокруг здания из розового туфа с резными орнаментами. На площади находятся два главных здания страны — Дом Правительства и Дом Министерств. Но особо прекрасна площадь конечно же по вечерам, когда здесь начинают свою работу светомузыкальные фонтаны.

Одной из популярнейших достопримечательностей Еревана конечно же считается архитектурный комплекс «Каскад». Это по сути гигантская «лестница в небеса». Каскад окружен цветочными клумбами, фонтанами, а внутри него в помещениях располагаются выставочные залы, музеи, рестораны и кафе. Для тех кому сложно преодолеть 675 ступеней, чтобы подняться на верх комплекса работает специальный эскалатор, поднимающий гостей примерно наполовину этого пути.

Армения приняла христианство очень и очень давно, поэтому здесь не могли не сохраниться памятники, связанные с периодом раннего христианства. В северной части Еревана — в районе под названием Аван можно посетить руины кафедрального собора шестого века, являющегося ровесником константинопольского храма святой Софии. Хотя собор и находится в полуразрушенном состоянии, но он все еще действующий и здесь и в наши дни проходят службы.

Голубая мечеть является фактически единственной действующей не только в Ереване, но и по всей Армении. Снаружи здание смотрится просто восхитительно — украшенные орнаментом стены и арки, голубой купол и высоки 24-метровый минарет. Ереванская мечеть в сущности является «сестрой» стамбульской Голубой мечети. А вот внутри здесь все выглядит очень просто, скромно и даже аскетично. Зато в мечети имеется прекрасная библиотека духовной литературы и во внутреннем дворике можно познакомиться с образцами иранского искусства.

Надо обязательно также в Ереване посетить музей «Матенадаран». В нем хранятся древние рукописи, относящиеся к истокам христианства с девятого по тринадцатый века. Самой старой рукописью в музее считается «Евангелие Девы Марии», относящееся к седьмому веку. Именно на ней во время своих инаугураций приносят клятву все президенты Армении.

Что еще надо непременно посетить в Ереване, так это остатки крепостных стен древнего урартийского города Эребуни. Вы найдете их на вершине холма, имеющего впечатляющее название - «Кровавая крепость». Здесь весьма неплохо сохранились остатки крепостных стен, оросительных каналов и храмов. Даже росписи спустя многие века сохранили свежесть и яркость своих красок. Весь комплекс отреставрирован и нисколько не производит запущенное впечатление. К тому же на вершине холма работает музей с представленной в нем богатой коллекцией представленных урартийских древностей.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван