ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры, подарки и прочие товары купить в Ереване?

Страны / Отдых в Армении / Ереван / Вопросы туристов
Екатерина:

Еду в Ереван по вопросам фирмы и у меня будет немного времени на то, чтобы достопримечательности посмотреть и привезти домой что-то интересное. Конечно, везти сувениры придется не только себе, но и многим знакомым :) При этом не хотелось бы сильно потратиться. Что можно купить и не очень дорогого и достойного по качеству и внешнему виду?

Ответы туристов:
оценить

Ереван древний красивый интересный город, в котором Вы найдете много интересных достопримечательностей и купите интересные сувениры.

Если Вы будете в Ереване в выходные дни, то за сувенирами сразу отправляйтесь на рынок Вернисаж, расположенный в центре города. По выходным дням с 8:00 утра здесь идет самая бойкая торговля, а по будним дням многие прилавки будут пустовать.

Обратите внимание на великолепные изделия из дерева. Вы сможете купит изящные шкатулки, вазы, шахматы, статуэтки, нарды, часы, картины, кубки и даже бижутерию. Колоритные деревянные бусы или серьги будут очень оригинальным сувениром из Еревана. Так же на рынке Вы сможете найти изделия из обсидиана. Это довольно редкий камень, но в Армении Вы сможете купить различные изделия из него или украшения с этим камнем.

Красивая в Армении и керамика обратите внимание на кружки, тарелки, кувшины, расписные чашки, оригинальные колоритные статуэтки и пузатые сахарницы.

Если любите необычные украшения, то обратите внимание на изделия из кораллов. В Ереване Вы найдете большой выбор таких заколок, серег, браслетов, гребней, оригинальных подвесок или бус. Все изделия оригинальной формы и сделаны вручную, а цвета варьируются от небесно-голубого до оранжевого.

Недорогим, но нужным сувениром могут стать наборы специй. Таких специй у нас Вы точно не купите их аромат, и разнообразие поразит даже искушенных путешественников.

Хороши в Армении и чай и кофе, обратите внимание на чай Урц-чабрец. Такой ароматный чай понравится любителям травяных чаев. Из кофе попробуйте продукцию фирмы «Роял Армения», она очень хорошо зарекомендовала себя на внешнем рынке.

Из съедобных сувениров обязательно стоит попробовать и купить бастурму и домашний сыр. Очень вкусные в Армении и фрукты особенно гранат. Если будете посещать страну не в сезон фруктов, купите сухофрукты или засахаренные фрукты. Так же вкусно здесь делают фрукты в меду и в шоколаде.

Из напитков, конечно же, нужно привезти армянский коньяк. Самые популярные марки «Арарат», «Ной», «Шустов» и «Арамэ». Если будет время, побывайте на заводах «Арарат» или «Ной» в Ереване. Там Вы сможете продегустировать отменные выдержанные коньяки, и купить понравившиеся.

Анна
оценить

В армянской столице вы сможете найти много интересных товаров, которые вам захочется привезти домой. Несмотря на то, что изготовление ковров это многовековая национальная традиция, далеко не многие туристы решаются их покупать. Это связано не только с высокой стоимостью, но и внушительными размерами и как следствие, потенциальными проблемами с транспортировкой.

А вот с тем, чтобы привезти домой армянскую косметику проблем не будет, много места в багаже она не займет. Далеко не многие знают, что в Армении можно купить качественную, натуральную косметику. В данном случае речь идет о косметике завода натуральных масел «Ваки Фарм». Косметика этого производителя предназначена для ухода за разными частями тела. Лучше всего за такими покупками отправляться в фирменные магазины, где вас детально проконсультируют и расскажут, что лучше купить и какой эффект ожидать от выбранного средства.

Как и в любой другой восточной стране в Армении можно купить много сладостей, сухофруктов, специй, вкуснейший сыр, но я бы советовала вам обратить внимание ароматный чай Урц. Возможно, такой чай вы сможете найти и у себя дома (что маловероятно), но его вкус и аромат будет совершенно не таким, как у чая, приобретенного непосредственно в Армении.

Если говорить о подарках, которые можно привезти из Армении знакомым, то здесь я бы на первое место поставила качественный армянский алкоголь. И здесь обращает на себя армянский коньяк, который по праву признан одним из лучших в мире. Что говорить, если культура виноделия в этом регионе зародилась более 1000 лет тому назад. Для того чтобы сделать отменный коньяк, в стране выращивают 6 сортов винограда (один грузинского и пять местного происхождения). Рассказывать о местных коньяках можно очень долго, но лучше посетить в Ереване один из специализированных алкогольных магазинов, где вам все расскажут, покажут и помогут определиться с выбором. Также в фирменных магазинах часто предлагают продегустировать разные виды коньяка, а потом определиться с выбором.

Одежду в Ереване покупать не стоит, ничего особенного вы там не найдете, преимущественно продается все то же самое, что можно купить и у нас и по тем же ценам. Зато заслуживает внимания армянское серебро, которое отличается изысканным внешним видом и высоким качеством. Только в данном случае речь идет не столько о ювелирных магазинах, сколько о местном антикварном рынке, который лучше всего посещать по выходным. Кроме всего прочего там представлен большой выбор армянского серебра, которое продается по низким ценам.

Местные ремесленники делают качественную и очень красивую керамическую посуду. Такой предмет можно использовать не только в качестве украшения интерьера, но и непосредственно для приготовления и употребления пищи. Вы можете купить как отдельные элементы посуды, так и полноценные наборы. Опять же большим преимуществом такой посуды является не только ее качество, но и доступная цена.

Преимущественно на мужчин ориентирован такой красивый сувенир как армянский кинжал. С древних времен оружие было неотъемлемой частью мужского национального костюма, и эта традиция сохранилась вплоть до наших дней. К тому же это не просто оружие, а своего рода оберег. Армянские мастера украшают кинжалы резьбой по металлу, камнями и другим способом. Нередко на рукоятку наносятся особые символы.

За такими изделиями стоит отправляться на рынок «Вернисаж» (насколько мне известно, он работает только по выходных дням), где можно найти мастеров, которые специализируется на производстве кинжалов и других видов оружия. В качестве рукоятки могут использоваться такие материалы как железо, серебро, кость, иногда это может быть даже рог.

Покупая такое изделие, обратите внимание на то, что есть определенные правила вывоза и ввоза холодного оружия, поэтому нужно позаботиться и о документах. Как правило, продавцы, которые занимают изготовлением и продажей кинжалов (даже на рынках) предоставляют гостям Армении весь пакет необходимых документов, с которым на таможне не возникнет никаких проблем.

Алла
оценить

В Армении не такой уж и большой выбор сувениров, многие их товары продаются в России при помощи армянской диаспоры. Купить можно следующие сувениры:

-Коньяк. Минералку и соки вряд ли стоит привозить.

-Всякие варенья из редких фруктов вроде фейхоа.

-Дудук.

-Травяной чай.

-Изделия из золота и серебра, украшения.

-Ковер.

-Всякие керамические изделия, гранат, например.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван