ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями привлекает туристов Ереван?

Страны / Отдых в Армении / Ереван / Вопросы туристов
Карина:

О Ереване знаю только то, что это столица Армении. Сейчас предстоит двухдневная поездка в этот город. Так как времени у меня будет не много прошу посоветовать достопримечательности, на которые стоит обратить первоочередное внимание.

Ответы туристов:
оценить

Ереван это одновременно экономический, политический и культурный центр Армении, к тому же здесь проживает более трети всего населения страны. Если вам будут интересны разные исторические моменты, то можете оправиться на обзорную экскурсию и узнать от гида все самые интересные исторические моменты, связанные с этим городом.

Одним из символов не только Еревана, но и всей Армении является местный коньячный завод «АрАрАт», где производится известный далеко за пределами Армении коньяк «Арарат». Производство было основано еще в 1887 году и сейчас на его территорию можно попасть с экскурсией. На данный момент посещение этого завода является неотъемлемой частью экскурсионной программы в Ереване.

В городскую архитектуру очень гармонично вписывается такая достопримечательность как Голубая мечеть, которая была построена в середине 18 столетия по приказу тогдашнего правителя Эриванского ханства. Эта крепость является символом армяно-иранской дружбы и одновременно духовный центр иранской общины. К тому же это единственная действующая мечеть в столицы страны. Своя название она получила благодаря облицовке голубой плиткой.

Из христианских святынь стоит выделить собор Святого Григория Просветителя, который является самым большим христианским собором во всем Закавказье. Храм состоит из трех зданий и привлекает туристов не только своим внешним видом, но и богатым внутренним убранством.

Еще в 1941 году в Ереване был основан Ереванский зоопарк и на данный момент на его территории проживает около трех тысяч особей животных, которые относятся примерно к 300 видам. Они были привезены в зоопарк с разных уголков земного шара. Зоопарк чистый, ухоженный, звери содержатся в достойных, приближенных к естественным условиям. Общая площадь зверинца около 25 гектаров.

Без преувеличения гордостью Армении можно назвать музей Каскад. Это музей современного искусства, который был построен в 2009 году и его основной фишкой является не просто красивая, а помпезная лестница с оригинальными искусственными водопадами-фонтанами, которые выполнены из молочного туфа. Именно это сооружение соединяет нижний и верхний город. Поднявшись на вершину, вы можете во всей красе увидеть потрясающие виды армянской столицы и Арарата.

Наиболее посещаемой достопримечательностью Армении является Исторический музей Армении, в стенах которого хранятся не просто интересные, а невероятные экспозиции, которые переносят посетителей на некоторое время в далекое прошлое. Здесь можно увидеть разные рукописи, монеты разных эпох, орудия труда бронзового века, всевозможные украшения и прочие экспонаты.

Одним из самых красивых и завораживающих мест в Ереване являются Поющие фонтаны. Их называют не иначе как Венецией в самом сердце Армении. В вечернее время обязательно выделите немного времени, чтобы воочию увидеть это чудо, уверяю, вы ничуть не разочаруетесь (далеко не каждые поющие фонтаны произведут на вас такое впечатление).

Виктор
оценить

Вы - счастливица, что сможете побывать в одном из самых стильных городов Закавказья!

Хочу дополнить предложения Виктора по достопримечательностям и немного откорректировать, потому как, на мой взгляд, визитной карточкой этого небольшого, но уютного города является все таки не завод "Арарат", а главная площадь Еревана.

  • Площадь Республики , именно такое у нее название, - некий символ города. Площадь напоминает форму трапеции, здесь можно не только увидеть знаменитые поющие фонтаны (завораживающее зрелище) , здесь же находится и Дом правительства и, гостиница Mariott, но и приобрести различные обзорные экскурсии по городу и за его пределы.

Фонтаны работают с 20,00 до 23,00. Дабы рассмотреть эту сказку, Вам придется пораньше занять местечко, потому как на площади нет кафешек, а только лавочки, но их слишком мало для всех желающих. После шоу поющих фонтанов можно зайти на соседнюю улочку, которая примыкает к площади Республики, именно здесь на любой вкус кафешки, где можно отдохнуть и отведать национальные блюда и различные вкусности).

  • Следующим объектом, достойным Вашего внимания, хотела бы выделить Собор Святого Георгия. Он находится недалеко от блошиного рынка "Вернисаж", был построен в честь 1700_летия христианства в Армении. Собор напоминает главную памятку в Индии, только архитектура другая.
  • Одно из любимых местечек в Ереване на площади Свободы - лебединое озеро и оперный театр. Весной и летом там невероятно красиво!

Можно посидеть у озера на скамейке и почитать любимую книгу, помечтать или придумать грандиозные планы) А еще вообразить себя Великим музыкантом, подергав струны гитары или примостившись возле нот и обняв саксофон)

  • И конечно же Голубая мечеть - моя любовь навсегда! Здесь и аура совершенно иная, и дышится хорошо, и красота невероятная! Здесь можно не только самостоятельно побродить, но и послушать гида и его увлекательные истории о существовании Иранской мечети. А если у Вас появится желание выучить некоторые фразы на армянском или иранском - добро пожаловать в мечеть! Здесь учат даже русскому и совершенно бесплатно)
  • и на закуску, Карина, я бы Вам рекомендовала посетить Северный проспект. Здесь можно часами гулять пешком, шопингуя и отдыхая в уютных кафешках)

Тациана
оценить

Начните свою экскурсию по Еревану с центра города. Именно здесь сконцентрированы памятники архитектуры и достопримечательности. Из-за того, что самым распространённым строительным материалом был розовый туф, Ереван получил название «Розового города».

Прежде всего, обратите внимание на Площадь Республики, строящуюся с 1924 по 1958 годы. Здесь Вы увидите пять главных объектов: Национальный исторический музей Армении, Правительство Армении (на башне здания высятся главные часы Армении), Центральное здание почты Республики Армения, гостиницу «Marriott Armenia» и здание Министерства иностранных дел и энергетики. Непосредственно перед Музеем истории Армении Вы увидите легендарные «поющие» фонтаны, одновременно меняющие свой цвет.

С северной части площади находится так называемый Северный проспект, который соединяет ее с Оперным театром. Вокруг последнего раскинулись скверы, памятники и декоративный водоем «Лебединое озеро». Рядышком замечаем вторую по размерам площадь столицы – площадь Франции.

На проспекте Месропа Маштоца обратите внимание на Центральный крытый рынок и Голубую мечеть.

На бульваре, образованном улицами Бейрута и Вазгена Саркисяна, интересен фонтан из 2750 пулпулаков (открыт в 1968 году, в годовщину 2750-летия Еревана). Далее бульвар выходит на мост Ахтанак (Победы), где представляется великолепный вид на ущелья реки Раздан. Посмотрите на церковь Сурб Саркис, стадион Раздан, Ереванский коньячный завод, Ереванский винный завод.

На проспекте Тиграна Великого расположена новая и крупнейшая церковь Еревана – Кафедральный собор Святого Григория Просветителя. Неподалеку – архитектурный комплекс Ереванского вокзала и знаменитый памятник Давиду Сасунскому.

По сути, Ереван – это амфитеатр, у подножия которого находится центральная часть города. Большинство центральных улиц упираются в важные здания или объекты: Матенадаран и монумент Мать-Армения (проспект Маштоца), дом-музей Туманяна (улица Туманяна), Дом композиторов (улица Пушкина), Телебашню (проспект Саят Нова).

Ереван хорош и благодаря монументу Каскад, являющемуся огромной многоярусной смотровой площадкой, с которой открывается волшебный вид на город на фоне горы Арарат.

В столице Армении есть достаточно много музеев. Это и Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца, и Музей-институт Геноцида армян, и музей «Эребуни», и Национальная картинная галерея Армении, и Национальный исторический музей Армении (ранее Государственный исторический музей Армении). Интересны музей Александра Таманяна, дома-музеи Ерванда Кочара, Мартироса Сарьяна, Ованеса Туманяна, Аветика Исаакяна, Егише Чаренца. Обязательно загляните в Музей деревянного зодчества, Музей литературы и искусства и Музей истории Еревана, Музей Сергея Параджанова и Музей современных искусств.

Хотелось бы остановиться на нескольких музеях. Прежде всего, это Музей Геноцида. Его открыли в 1995 году. Архитекторами выступили Сашур Калашян и Людмила Мкртчян. Этот объект культуры почти целиком находится под землёй, состоит из двух этажей общей площадью 2000 м².

Среди экспонатов музея обращают на себя внимание снимки, сделанные германскими фотографами, а также их публикации. Рядом с музеем находится аллея, куда иностранные государственные деятели сажают деревья в память о жертвах геноцида.

Журнал Forbes в мае 2014 года внес «Музей геноцида армян» в список 9 мемориальных музеев, которые стоит посетить каждому.

Еще один музей, который стоит посетить в столице Армении, это Музей «Эребуни», то есть музей г. Еревана. Местом его расположения является холм Арин-Берд, это рядом с руинами урартской крепости Эребуни. Здесь Вы найдете экспонаты, обнаруженные во время раскопок крепости Эребуни в 1950–1959 годах, а также во время раскопок еще одного урартского города Тейшебаини (в 1939–1958 годах). Дата открытия этого музея – 1968 год, то есть 2750-летие основания города Эребуни.

Среди ценных экспонатов музея – изделия из серебра и золота. Взять хотя бы статуэтку бога Тейшебы или 23 клинописные таблички урартского времени.

Территорию музея составляют и руины крепостных стен Эребуни, и частичная реконструкция отдельных залов царского дворца (все это располагается под открытым небом позади главного здания музея на вершине холма Арин-Берд).

Одним из крупнейших художественных музеев СНГ считается Государственная картинная галерея Армении, основанная в 1921 году.

В музее представлена самая полная коллекция картин Ивана Айвазовского (конечно же, после Национальной картинной галереи имени И. К. Айвазовского в Феодосии). Количество экспонатов в фондах Национальной галереи Армении превышает отметку в 35 тыс. единиц хранения.

Вы можете посетить залы, посвященные армянскому классическому искусству (700 экспонатов), среди них и 62 полотна Ивана Айвазовского. Кроме его работ, экспонируют полотна Ф. Терлемезяна, Г. Башинджагяна, М. Сарьяна, А. Коджояна.

В зале западноевропейского искусства представлено 170 полотен. Это 4 коллекции – итальянская, фламандская, голландская и французская. Выделим работы «Аполлон и Пан» знаменитого Тинторетто; Б. Строцци и его «Портрет Никола Куччи», Я. Бассано и его «Рождение Христа и поклонение пастухов». Фламандскую и голландскую коллекции представляют шедевры А. Ван Дейка, «Снятие с креста», П. Рубенса «Шествие Силена». Интересны натюрморты Г. Вербрюгена и Я. Фейта. Наиболее представлена по количеству работ французская коллекция (полотна Ж. Куртуа, Ф. Буше, Н. Ланкре, Г. Дюге и прочих).

В зале русского искусства находим около 230 живописных шедевров (В. Боровиковский, И. Мартос, Ф. Шубин, К. Брюллов, Д. Левицкий, М. Шагал, И. Шишкин, И. Репин, В. Серов, К. Петров-Водкин и другие).

В Ереване достаточно много театров. Например, крупнейшим драматическим театром Армении является основанный в 1921 году Армянский театр имени Сундукяна. Интересны постановки в Армянском театре музыкальной комедии, Армянском академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова, Армянском театре юного зрителя, Армянском кукольном театре, Драматическом театре имени Капланяна, Ереванском государственном театре марионеток, Ереванском русском драматическом театре имени Константина Станиславского, Театре комедии и драмы им. Эдгара Элбакяна, Армянском театре «Амазгаин».

К сожалению, в Ереване есть много достопримечательностей, связанных с трагическими страницами истории Армении. Посетите Пантеон парка имени Комитаса, где похоронены видные деятели армянской науки и культуры. Он расположен в парке имени Комитаса в районе Шенгавит. Здесь покоятся тела таких известных армян, как актер Фрунзик Мкртчян, режиссер Сергей Параджанов, композитор Арам Хачатурян,

Еще одно памятное место – это Цицернакаберд. Речь идет о монументе памяти жертв Геноцида армян 1915 года. Расположен на одноименном холме. 44-метровая стела символизирует волю к возрождению армянского народа. По сути, это расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет на Родине, а большая – в диаспоре. Рядом со стелой находится усечённый конус из 12 каменных плит. В его центре, на глубине 1,5 метров, горит вечный огонь.

Неподалеку от стелы находится стометровая Стена траура с названиями городов и деревень, по которым проходил путь депортированных во время геноцида армян. Начиная с 1996 года, с обратной стороны в Стену замуровываются урны с землёй, привезённой с могил политических и общественных деятелей, которые подняли голос протеста против Геноцида армян.

Если Вы приедете в Ереван с детьми, то Вам будет интересно в Детской картинной галерее, аквапарке, ботаническом саду и зоопарке.

Почитатели религии найдут в армянской столице множество памятников культовой архитектуры: языческие храмы (Храм Бога Суси, VIII век до н. э.; Храм Бога Халди, VIII век до н. э.; Храм Огня, VI–V вв. до н. э.); храмы Армянской апостольской церкви (Сурб Погос-Петрос, V–VI вв.; Храм Авана, VI век; Собор Птхни, VI век и прочие); культовые объекты Русской Православной церкви (Храм Покрова Пресвятой Богородицы, 1913 год; Собор Святого Николая, XIX век; Покровский храм,1830 год); Ереванскую Евангелическую церковь, относящуюся к Армяно-Протестантской церкви; Армяно-Католическую церковь Святой Анны; Зал Царства Свидетелей Иеговы на Раффи-стрит; Синагогу Мордехай Нави; Езидский храм Новый Лалеш и мусульманские мечети, например, это Ханская мечеть XIX века и Голубая мечеть, возведенная в 1764–1768 гг.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван