ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой отдых предлагает болгарский курорт Бяла?

Страны / Отдых в Болгарии / Бяла / Вопросы туристов
Юлия:

Хотелось бы узнать об этом курорте не только с точки зрения пляжного отдыха, но и со стороны, развлечений, достопримечательностей, экскурсий, инфраструктуры и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Курортный город Бяла нельзя назвать самым популярным местом отдыха в Болгарии, но при этом нельзя не отметить тот факт, что он считается одним из самых спокойных и экологически чистых мест в стране.

Городок расположен примерно в 50 километрах от Варны и в 75 километрах от Бургаса. Рядом с Бялой проходит международная трасса, а в самом городе есть красивый морской порт, где фрахтуются разные яхты. Свое название Бяла получила благодаря белым известковым скалам, окружающим город и представляющим большой исторический и научный интерес.

Ради справедливости стоит отметить, что туристическая инфраструктура города стала развиваться не так давно и по этой причине данное место не очень хорошо известно отечественным туристам. Это красивое местечко с прекрасными пляжами, виноградниками, живописными пейзажами и размеренной атмосферой лучше всего подходит для отдыха семейным парам и отдыхающим с детьми. Целебный воздух оказывает положительное влияние на дыхательную систему.

Климат в Бяле мягкий и умеренный. Летом воздух прогревается до 26-28 градусов, а температура воздуха достигает 25 градусов. Общая протяженность пляжной полосы составляет примерно 14 километров, а ширина в отдельных местах достигает 60 метров. Особый восторг у отдыхающих вызывают небольшие, уютные бухты, как с песчаными, так и со скалистыми берегами. Самые живописные места находятся в районе Белых скал.

Для тех, кого труднодоступные участки побережья не интересуют, есть прекрасная альтернатива – Центральный пляж, протяженностью около пяти километров и шириной до 50 метров. Пляж неплохо обустроен, есть массажный салон, прокат шезлонгов, разные водные аттракционы, кафе, спасательный пункт, водные горки и многое другое.

С каждым годом выбор жилья в Бяле становится все больше и больше. Варианты размещения представлены не только отелями, но и кемпингами, базами отдыха, частным сектором, небольшими частными гостиницами. Предложений много, но в любом случае, все будет зависеть от ваших финансовых возможностей и предпочтений, хотя в целом цены на проживание приемлемые.

По поводу достопримечательностей Бялы могу сказать, что их выбор небольшой, а вот выбор развлечений достойный. Это и дайвинг, и водные лыжи, и виндсерфинг, и аквапланеризм, и всевозможные водные горки. При желании можно отправиться в путешествие на катере или яхте, заняться рыбалкой в открытом море или местной речке. Также в окрестностях курорта проложен интересный маршрут для джип-сафари.

Загляните в местный Этнографический музей, в котором представлены экспонаты пятого века до нашей эры, которые были обнаружены при раскопках древнего поселения. Стоит отметить, что раскопки на территории города и в его окрестностях проводятся и сейчас.

Также Бяла знаменита своим виноделием, особенно местные жители гордятся таким сортом вина как «Димят». В городе есть ряд дегустационных залов, где вы можете попробовать разные сорта вин и при желании приобрести понравившиеся.

Многочисленные кафе и рестораны города предлагают богатый выбор блюд местной и международной кухни. Ряд заведений специализируются на кухне. Самым оригинальным по праву считается заведение Café Bedrock, которое создано по мотивам известного во всем мире мультфильма «Семья Флинтстоунов». Расположено оно на центральной площади города, так что найти его труда не составит.

Разнообразить свой отдых можно экскурсионной программой. Самостоятельно или с экскурсией вы можете съездить в Варну, Бургас, Несебр, Солнечный Берег. Особенно интересно будет посещение города-музея Несебра, который представляет огромную культурную и историческую ценность.

Если решите поехать в Варну, то тогда вам стоит прогуляться по Приморскому парку, где расположен планетарий и астрономическая обсерватория. Также в Варне заслуживает внимания дельфинарий.

Саша Никитенко
оценить

Поскольку курорт создан для отдыхающих, то и стандартные развлечения здесь также присутствуют. Есть тут и рестораны, и кафе, и дискотеки. Но в полной мере можно насладиться пляжным активным отдыхом. Бухта Бяла настолько удачно расположена, что здесь есть все условия для развития парусного спорта, яхтинга и виндсерфинга. Даже чемпионаты каждое лето проходят. Даже если вы физически не подготовлены к таким испытаниям, то можно покататься на водных мотоциклах, взять уроки парусного спорта или развлечься на водных горках. Любители рыбалки тоже не будут скучать. Кроме обычной ловли можно поохотиться с подводным ружьем. А еще в окрестностях Бялы проложен маршрут джип-сафари с развлекательной программой. Будет интересно еще и с природой этого края познакомиться. Недалеко от курорта расположен живописный участок девственной природы Черни нос-Канарата. Будет интересно осмотреть реликтовые леса, которые подступают прямо к морю.

Елена
оценить

Несмотря на малоизвестность Бялы как курорта пляжного отдыха, город знаком многим туристам, приехавшим вылечить заболевания дыхательных путей. Аллергики, даже с запущенной формой астмы, здесь чувствуют себя намного лучше, и такой отдых идет им на пользу, даже в период обострения туристы, подлечившиеся здесь, переносят заболевания намного лучше. В городе нет промышленных производств, зато есть золотой песок и природный лес, и эти естественные природные условия творят чудеса.

Но в Бяле можно не только лечиться, здесь можно и активно отдохнуть, ведь, недалеко расположен маршрут джип-сафари с обалденной развлекательной программой, можно прокатиться на квадроциклах, научиться парусному спорту.

Заядлым любителям рыбалки и подводной охоты предлагается поохотится с подводным ружьем и ловить рыбу на различные снасти в открытом море на катере.А тем, у кого есть разрешение на охоту, будет предложено поохотиться в охотничьих хозяйствах на зверя, благо его здесь много!

Поэтому смело езжайте, и отдых, и инфраструктура Вас порадуют! А воздух какой - не надышаться!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Бяле:
Посещение архитектурно-паркового комплекса в городе Балчик и фольклорное шоу
Увлекательная прогулка вдоль побережья на моторной яхте с возможностью порыбачить.
Всех, кто любит вечерние развлечения, приглашаем стать „болгарами” на один вечер!