ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Монастырь Рила – пожалуй, крупнейший болгарский мужской монастырь, очень любим и почитаем верующими. Основан монастырь в X веке нашей эры.

Основателем монастыря является Иоанн Рыльский, который жил уединенно в одной из пещер неподалеку от монастыря. Позднее он был причислен к лику святых. Современный вид монастырь приобрел уже в 1816-1847 годах, когда над его творением потрудились руки болгарских зодчих. От первоначального здания в монастыре остались лишь церковь, каменная башня, деревянные резные ворота и епископский трон.

Внутренняя отделка монастыря поражает туристов великолепным архитектурным ансамблем: множество колоннад, балконов и невесомых лестниц. В центре внутреннего двора располагается Хрельова башня, выполненная из камня. Ее сооружение приходится на 1335 год. В верхней части башни находится часовня Преображения Господня, которую искусно украшают древние настенные росписи. Кстати сказать, старинными росписями украшены практически все помещения в монастыре. Зрелище достойное искреннего восхищения! Очень величественно выглядит иконостас в монастырской церкви. Он выполнен из орехового дерева и отделан ажурной резьбой.

Могила основателя монастыря Иоанна Рыльского располагается рядом с часовней, неподалеку от монастыря.

Другие достопримечательности: