ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где менять деньги на Солнечном Берегу в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Солнечный берег / Вопросы туристов
Валерий:

Какую валюту брать с собой и где ее можно обменять? Есть ли где-то возможность расплачиваться рублями?

Ответы туристов:
оценить

На Солнечном берегу самый выгодный обмен валют в Альфа банке и обслуживание тоже,евро нужно брать на отдых однозначно.

Нина
оценить

19.07.2015 поменял евро по курсу 1.859 и ещё с этого курса сняли коммисию 5% в итоге получилось 1€=1.766. На солнечном берегу минимум 1.92 и без коммисий. В аэропорту Варна обманывают ! ! !

Александр
оценить

С обменом валюты на Солнечном берегу проблем нет. Берите с собой доллары или евро. Солнечный берег хорошо развитый, цивилизованный курорт . Тут обменники и банки, для удобства туристов, на каждом шагу. Если Вы вспомните о отсутствии местной валюты только вечером, когда банки закрыты, то можете поменять деньги в отеле на рецепшене. Правда курс тут значительно отличается от реального. Так же советую менять деньги частями и не оставлять сильно много на покупки в дьюти фри. Очень плохо отлажена работа аэропорта, так что Вы сможете и не попасть в зону беспошлинной торговли. И по приезду в свою страну будете иметь проблемы по обмену болгарской валюты.

Ksenya26
оценить

Оплачивать в магазинах, кафе можно только левами. Однако на рынках иногда брали и евро.

Меняли деньги в нашем отеле. На ресепшн был обменник. Проблем с обменниками и обменом на улицах нет. Курс везде почти одинаковый. Брали с собой в основном евро.

Если менять, в отделениях банков, то нужен паспорт. Так, например, когда поехали «шопиться» в Бургас «Бургас - плаза» возникли проблемы. Там меняли только при наличии паспорта, а он остался в отеле. А с обменниками была проблема. Муж исколесил полгорода, чтоб найти, где можно обменять валюту без паспорта.

Una73
оценить

Национальной валютой в Болгарии является болгарский лев и именно эту валюту принимают во всех магазинах. Соотношение с евро примерно 1 евро к 2 болгарским львам. В крупных супермаркетах и торговых центрах можно расплачиваться пластиковыми картами, но в большинстве мест придется платить наличными. Лучше всего брать с собой доллары и евро, с их обменом никаких проблем не будет. Российскими рублями вы не сможете нигде расплатиться, хоть русских туристов здесь и много, но болгары оплату за товары и услуги принимают только в национальной валюте. Менять деньги лучше всего в обменных пунктах или же банках. Также это можно сделать в аэропорту или на ж/д вокзале. Ну и, конечно, в банках. В Солнечном Береге вы сможете встретить уличных менял, которые предлагают более заманчивый курс, но связываться с ними не стоит, т.к. выиграете не много, а потерять можете все. Чаще всего самый маленький и невыгодный курс обмена предлагают в отелях – с одной стороны это очень удобно, но с другой при обмене крупной суммы денег можно прилично потерять.

Людмила
оценить

Лучше, конечно брать с собой евро. При смене денег в обменнике всегда обращайте внимание на то, что написано мелким шрифтом /обычно так они указывают процент комиссии за обмен/. Частенько на этом они и наживаются. Т.к. курс указан крупными цифрами, а на процент /маржу/ никто не обращает внимание и получает в результате гораздо меньшую сумму в левах. Старайтесь вообще не связываться с "уличными" менялами. Это обычно какая-нибудь шайка циганского происхождения. Могут и деньги не вернуть, да и просто ограбить.

Mashka2
оценить

Если едете из Варны в Солнечный берег, то по дороге в Горице в банке можно обменять и по 1.94. В банках курс, как правило выше чем в обменниках. В аэропорту вообще ничего менять и покупать нельзя, цены все завышены. Если есть время можно съездить в Бургас, там в любом банке курс будет выше чем в обменниках.

Виктор
оценить

Никогда не меняйте деньги в обменнике отеля Красный лев - обуют

Ирина
оценить

С собой брать однозначно евро. Курсы обмена для долларов, рублей, гривен - менее выгодные. Великолепно можно рассчитываться карточками - здесь уже все зависит от Вашего банка. С обменниками проблем нет, но возможны случаи мошенничества. На входе курс один, на кассе - совершенно другой. Видел сам как в Несебре мужик евро по 1,19 сдал (а средний курс был тогда 1,91). В 2013 г. получалось при необходимости и в ресторанчике, и в магазине (частном) рассчитаться евро, хотя положено левами.

Общая рекомендация - стандартная, нужно быть очень внимательным и аккуратным, тогда проблем быть не должно

Николай
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Солнечном берегу:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.