ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Идеальный отдых с друзьями в Созополе в июле

Страны / Отдых в Болгарии / Созополь / Рассказы туристов

В конце июля прошлого года мы с друзьями решили поехать в отпуск компанией в маленький, но как оказалось очень уютный город Созополь. В туристическом агентстве нам предложили путевку именно туда, хотя на тот момент мы даже не знали ничего об этом курорте, покупали, как говорится, кота в мешке. Однако остались очень и очень довольны.

Дорога в Созополь оказалась крайне тяжелой, ведь ехали туда автобусом больше суток, кроме того несколько часов стояли на таможне. Дорога проходила с Украины через Румынию и дальше в Болгарию прямиком в Солнечный берег. Там автобус делал остановку и дальше всех развозили небольшими трансферами. От Солнечного берега нам ехать было еще больше часа, однако нас довезла симпатичная девушка, как говорится, с ветерком.

Поселились мы в небольшой вилле в три звезды в трехместном номере, нужно сказать что сама вилла чистая и аккуратная, кроме того к морю идти порядка 5-7 минут. В номере была кухня-студия, ведь мы заказывали себе номер с возможностью готовить еду, а также небольшой холодильник и очень уютный балкончик с прекрасным видом на море. Нужно признать, что в Созополе все виллы и отели находятся примерно одинаково от пляжей.

Что касается пляжей, то их тут всего лишь два, однако достаточно больших и не сильно загружены. Мы постоянно отдыхали на южном пляже, а еще у них есть центральный, чуть по меньше, однако более мелкий. Море теплое и спокойное, не в последнею очередь аз-за того, что пляжи находятся в затоке. Пляжи очень чистые, мусор убирают постоянно, да и не мусорят там так как у нас.

Экскурсионная программа там очень и очень насыщена, ведь Созополь один из самых старых городов Европы, по этому тут есть на что посмотреть. Прогуливаться старыми и тихими улочками в самом центре города одно удовольствие. Центральная часто города представляет собой аппендикс, который заканчивается скалой и обрывом вниз. Именно здесь расположены самые дорогие кафе города с которых открывается прекрасный вид на море. Здесь очень рекомендую посетить несколько небольших церквушек, простота которых меня поразила. В самом центре находится интересный храм Кирилла и Мефодия, Также в городе работает краеведческий музей, который рассказывает об истории региона. Очень рекомендую панорамную прогулку на теплоходе, увидите самые красивейшие места. Вечером обязательно посетите центральный пляж, ведь там открывается прекрасный вид на маяк, стоящий на острове Святой Иван, что в двух километрах от берега. При желании можно поехать на экскурсию в старый город Несебр, это примерно час езды. Кроме того тут предлагают и экскурсии в Стамбул, однако они стоят около 70-90 евро.

Продукты можно купить в любом супермаркете, их в Созополе достаточно большое количество, однако они все занимают весьма небольшую площадь. Один из таких был прямо у нас под окнами и покупать продукты нам совсем не было просто. Есть в Созополе и один большой супермаркет под названием Болеро, Что касается заведений питания, то кафе и ресторанов здесь огромное количество, цены в каждом из них практически одинаковы. Мы обедали в одном тихом и уютном кафе, которое находилось в скверике прямо напротив нашей виллы. За очень небольшую плату можно было очень сытно пообедать. за 5-7 евро можно было взять первое, второе и в подарок давали десерт. Очень рекомендую попробовать их сыры и молочную продукцию. Фруктовое молоко очень и очень понравилось.

Для любителей шоппинга тут работает целый рынок, который расположен недалеко от центра на улице Рапотамо, также по центральной улице находится множество брендовых бутиков, в которых можно купить очень хорошие брендовые вещи по достаточно дешевым ценам.

В Созополе также есть и ночные клубы, однако город не располагает к большим и шумным тусовкам, по этому их тут всего лишь два. Мы так и не попали туда, ведь более интересно проводить вечера распивая бутылочку вина на камнях у моря.

Из плюсов данного курорта могу назвать то, что здесь тихо и спокойно, а также существует огромное количество мест, куда можно пойти, на что посмотреть, ведь ограничивать себя номером гостиницы и пляжем это банально. Также в плюсы можно занести чистый и аккуратный пляж со всей возможной инфраструктурой.

Очень рекомендую посетить этот курорт, ведь он меня просто покорил и я в Созополь приеду еще раз обязательно.

Андрій Романовський, 26 июля 2016
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?