ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие особенности отдыха в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Максим:

Никогда не отдыхали заграницей и для первой поездки выбрали Болгарию. В первую очередь нас привлекла доступная стоимость отдыха. Но цена это не главное, что можете сказать в целом об отдыхе в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Болгария - бывшая соцстрана, весьма небогатая и поэтому дешевая, хотя еще вопрос - что дешевле из-за девальвации рубля - Турция или Болгария? Если хочется отдохнуть на море, то на выбор несколько курортов - Варна, Бургас, Созопол, Несебыр, Каварна.

Если море надоело, то на территории страны множество историко-культурных достопримечательностей разных эпох:

-Средневековые церкви, например, Боянская церковь в Софии, скальные церкви на севере страны или изображение Мадарского всадника.

-Гробницы фракийцев в Казанлыке.

-Руины античности, например, Несебыр

-Национальные парки с красивой природой, например, Пирин и Врачанский карст.

-Неолитические жилища в Старо-Загоре.

Алексей
оценить

Прежде всего, отдых в Болгарии - это отдых на море. Цены действительно ниже, чем в Хорватии и в Греции. Болгары предложат все самое лучшее, что было в Советском Союзе. Почему-то мне так показалось в 2011 году, когда мы отдыхали с семьей неподалеку от Несебра. Мы провели неделю в четырехзвездочной гостинице. Брали "все включено". Еды было предостаточно: трехразовое питание ("шведский стол"), плюс еда была и у бассейна (картошка фри, мороженое, кола, спрайт). первые дня три катились от стола в бассейн. Днем и вечером было много развлечений, особо работали аниматоры. По вечерам в 21:00 они устраивали театральные постановки, национальные танцы. Детям хорошо, ведь работает Детский клуб, где с детьми отдельно занимаются аниматоры. Из развлечений за пределами гостиницы нам предлагали поездку в село, экскурсию в Несебр с дегустацией вин, посещение аквапарка. Я бы сказала так: Болгария - хороший отдых для пенсионеров, родителей с маленькими детьми, но молодежи будет скучновато.

Второй раз я отдыхала в Болгарии в городе Сандански. Это бальнеологический курорт, без выхода к морю. Также отдых для людей пенсионного возраста и астматиков.

Проездом была в Софии, но город меня особо не впечатлил. Сложилось впечатление, что его со временем социализма не ремонтировали и не реставрировали.

У Болгарии есть несколько плюсов: многие понимают по-русски, к русским и украинцам хорошо относятся, все относительно недорого, приятный климат. Из минусов - не очень чистое море, бедность (только выходите за пределы гостиницы, как видите разбитые дороги и старые дома).

Марина
оценить

Догадываюсь, что у вас в Болгарии будет пляжный отдых и путевку вы приобрели в какой-нибудь отель на побережье. Выбор Болгарии - это неплохой вариант подобного отпуска, тем более если вы за границей в первый раз.

Болгарский язык тоже относится к славянским языкам, поэтому многие информационные надписи понятны русскоязычному туристу. Но кроме языка в этой стране ощущаешь особую атмосферу уюта и гостеприимства. Все-таки чувствуется, что болгары дружественно к нам относятся да и многолетняя дружба тоже сказывается на таких отношениях. Кстати, почти все болгары старше 40 лет хорошо говорят на русском языке. С первого раза даже кажется, что это наш соотечественник. Раньше в Болгарии русский обязательно изучали в школах. Так что проблем с пониманием в стране не будет.

Что же касается самого отдыха, то он кроме того что дешевый отвечает всем нашим представлениям о комфортном отдыхе. В отелях есть такая же система "все включено". Вот только территория отеля может быть значительно меньше чем в Турции или в Египте. Потому провести отдых возле бассейна не так интересно. Зато Черное море у берегов Болгарии гораздо теплее чем в Крыму. К тому же пляжи здесь в основном песчаные, заход в море пологий и дно также песчаное. Купаться здесь можно уже даже в мае. Море быстро прогревается. Пляжи все бесплатные. Оплачивать нужно только шезлонг и зонтик. Но со своими вещами можно и просто прийти и позагорать. Хоть многие пляжи и принадлежат каким-то отелям, но никто вас не выгонит. К тому же можно выбирать любое место. Все побережье открыто и нигде никаких ограждений нет. Так что при желании даже пешком до соседних курортов можно дойти.

Также Болгария удобна еще и с точки зрения стоимости на различные товары и услуги. Особенно это касается цен в ресторанах и кафе, а также всевозможных экскурсий, аттракционов, проката катеров и лодок.

И, конечно, посмотреть есть что в Болгарии. Даже находясь на побережье стоит обязательно осмотреть такие городки как Несебр, Созополь, Балчик. В них сохранилась старинная архитектура. А еще стоит посетить экскурсию "Болгарская деревня", где вы увидите традиционную деревенскую жизнь, познакомитесь с культурой и обычаями болгар, а также попробует традиционные блюда. Если будете в Болгарии в начале июня, то стоит посетить розовые плантации и увидеть, как собирают чайную розу, которая в дальнейшем идет в производство различных товаров. Кроме того, Болгария богата многими историческими памятниками, монастырями и природными красотами. Так что скучать в этой стране вам точно не придется.

Елена
оценить

Болгария, скорее всего, приятно удивит вас ощущением чего-то "родного")Инфраструктура всех социалистических стран похожа, а дополняет эту идиллию то, что Болгария близка нам "по духу", даже язык интуитивно понятен.

Море теплое, на пляжах песок, чистый здоровый воздух, вкусная еда. Это если кратко. А еще есть масса примечательных мест, позволяющих узнать много нового из истории. Еще один немаловажный плюс отдыха в этой стране - доброжелательные люди.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.