ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как организовать отдых в Болгарии самостоятельно?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Елена:

Как правильно организовать свой отдых в Болгарии? Насколько это сложно?

Ответы туристов:
оценить

Не один раз уже отдыхали в Болгарии самостоятельно, это очень реально и не так сложно, правда у нас нет проблем с визой, муж и двое сыновей имеют Болгарское гражданство, а я оформляю бесплатную визу. Гражданам России визу действительно нужно оформлять, но особых проблем с этим нет. У самостоятельного отдыха в Болгарии есть большое преимущество - он обойдется значительно дешевле, чем покупка тура. Во-первых, дорога - цены на самолеты до Болгарии неоправданно высокие, самостоятельно можно добраться через Стамбул, благо виза в Турцию не нужна и цены на билеты в несколько раз меньше, а из Стамбула налажено регулярное автобусное сообщение с Болгарией, ехать 3-5 часов в зависимости от пункта назначения. Еще один неплохой вариант до Украинского кризиса был поездка на собственном автомобиле, по затратам практически равнозначен перелету через Стамбул, как будет теперь, в связи с известными событиями, сложно сказать. Во-вторых, в Болгарии вполне можно арендовать жилье, цены очень доступны, квартиры, аппартаменты и виллы ухоженные и полностью оборудованные, об этом можно побеспокоиться заранее, предложений в интернете масса, договариваться и делать предоплату можно смело, проверялось нами неоднократно, никогда не было проблем. В третьих, с питанием тоже проблем нет, в стране есть все привычные для нас продукты, цены, даже в пик сезона и в крупных курортных городах дешевле, чем в России, в бесчисленных кафе и ресторанах представлена и европейская, и русская, и очень вкусная и сытная национальная кухня опять же по приятным демократичным ценам. В четвертых, у Вас действительно не будет языковых проблем, в Болгарии много проживающих постоянно русскоговорящих и сами болгары охотно говорят по-русски.

Мая
оценить

Я больше доверяю туристическим агентствам, на это есть специальные люди которые все быстро и во время сделают, а от Вас только деньги и документы. Тем более Болгария визовая страна, отдал документы, сделал фото и пусть этим занимаются менеджеры. А страховка, это обязательно!!! мало ли что. мы в прошлом году отдыхали с 1,5 годовалым ребенком, так она подцепила ротовирус, мы вызвали платную скорую, которая взяла за осмотр и укол 3500 рублей. нам их потом страховая вернула.

Вероника
оценить

Во-первых, необходимо помнить, что Болгария – визовая страна, и Вам необходимо будет или самостоятельно открывать визу, или обращаться за помощью в турагентство.

Во-вторых, в Болгарии где-то надо будет жить. Это может быть или отель, который можно забронировать самостоятельно при помощи специальных сайтов (например, Букинг), или на тех же сайтах искать предложения о проживании на вилле. Также заранее надо позаботиться о билетах на самолет или поезд.

Ну а вот когда приедете в Болгарию – то проблем никаких не должно быть. Болгары понимают русский язык, на любом курорте можно найти множество магазинов и кафе, экскурсионных бюро, которые помогут организовать экскурсии.

Elena
оценить

Проблем с организацией самостоятельного отдыха в Болгарии не возникает практически ни у кого. В первую очередь, сегодня Болгария очень хорошо открывает визы. Перечень документов для подачи весьма упрощенный, что не создает трудностей для гостей, желающих посетить эту страну. Во-вторых, разнообразие отелей создает возможности для недорогого проживания. Не выходя из дома, можно воспользоваться сервисом известных сайтов и забронировать дешевую гостиницу. В третьих, с целью значительной экономии средств, можно купить не перелет, а приобрести автобусный билет.

Роман Белов
оценить

Самостоятельно организовать отдых в Болгарии - проще простого!

Проживание. Если Вас интересуют частные сектора (наибольше их в Обзоре, Поморие, Созополе) – их можно забронировать уже на месте, приехав сюда. Для бронирования гостиниц, апартаментов можно воспользоваться различными Интернет - сервисами.

Проезд. Без проблем можно ехать машиной, автобусом, воспользоваться авиа - чартером.

Виза. Для открытия визы Вам нужно обратиться в ближайшую тур фирму. Важно, что для открытия визы не нужно предъявлять ваучер, или другой документ, удостоверяющий бронирования Вами жилья. Болгарская виза предусматривает транзит Румынией. Если у Вас есть открытая Шенгенская виза - можно ехать и дополнительно не открывать болгарской.

Ira Chicha
оценить

Организовать отдых в Болгарии самостоятельно проще простого. Сегодня уже всё больше туристов поступают именно так, предпочитая не переплачивать за лишние посреднические услуги турфирм. Прежде всего, Вам нужно определиться с направлением поездки. Будут ли это курорты Золотых песков, или же просто визит в столицу государства - Софию. Затем начните бронирование отелей. Подобных сервисов в интернете вполне достаточно, но выбирайте только те из них, которым, судя по отзывам отдыхающих, стоит доверять. Затем обратите внимание на варианты авиаперелета. Авиакомпании часто проводят акции на регулярных направлениях со сниженными ценами. Или же посмотрите варианты чартерных перевозок в Бургас или Варну. Откуда уже по земле Вы без проблем доберетесь до желаемой точки маршрута.

Когда Вы соберете все брони: и билетов, и отелей, то отправляйтесь в консульство Болгарии для подачи заявления на оформление туристической визы. Если же у Вас есть Шенгенская виза, то для поездки в Болгарию подойдет выданная любой из стран-участниц Соглашения. К тому же время, проведенное в Болгарии, не будет засчитаться в счет времени, проведенного в Шенгене. Что, согласитесь, удобно.

И последнее. Когда всё готово и виза на руках. Почитайте отзывы путешественников на этом сайте о том, как лучше передвигаться по стране и на каком транспорте. Тут такая информация есть. Она поможет Вам значительно сократить расходы на ненужные трансферты и такси в месте назначения.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.