ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чище ли Чёрное море в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Вера:

Хотим поехать в Болгарию, но муж против, мотивируя тем, что там такое же грязное Чёрное море, как и в Анапе, Геленджике и т.д. Это действительно так или все же в Болгарии море чище, все же это считается Европой?

Ответы туристов:
оценить

Если бы с черноморскими курортами в России все было в полном порядке, то иностранные туристы ехали бы не в Болгарию, а именно в Россию. Но как показывает статистика, ежегодно в Болгарии отдыхает огромное количество россиян, которых привлекают умеренные цены, отличный сервис и чистое море.

С точки зрения чистоты моря идеально выглядит такой болгарский курорт как Обзор. Преимущество этого курорта в том, что как на самом курорте, так и в его окрестностях нет никакого промышленного производства. Здесь практически всегда идеально чистое море и свежий, приятный воздух. Протяженность пляжа составляет около восьми километров и даже в разгар туристического сезона здесь не бывает многолюдно. Есть места, как с пологим, так и с крутым спуском в воду. Чистота и прозрачность воды в море обуславливается тем, что курорт расположен на мысе. Летом вода прогревается до 25-27 градусов. Ширина пляжа достигает 70-80 метров, что для российских курортов огромная редкость (обычно в России пляжи узкие, застроенные и в разгар сезона там даже яблоку негде упасть).

Если с финансами у вас проблем нет, и вы в первую очередь не обращаете внимания на бюджетные курорты, то тогда стоит обратить внимание на такой курорт как Албена, который расположен в 30 километрах от Варны. Этот черноморских курорт предлагает для отдыха пляжи, ширина которых более 100 метров, а длина превышает пять километров. Море здесь кристально чистое, дно песчаное, мягкое, без камней. По территории курорта курсируют мини-поезда, на которых удобно добираться до пляжа. Пляж Албены награжден Голубым флагом за свою чистоту и прозрачность воды, а есть ли такие пляжи в России, я не знаю (по крайней мере, никогда об этом не слышал).

Практически на каждом болгарском пляже есть кабинки для переодевания и души с пресной водой, а в России все это встречается не часто, а если и есть, то чаще всего в отвратительном состоянии. Практически все болгарские пляжи песчаные, в то время как в России черноморское побережье в первую очередь ассоциируется с галечными пляжами.

У болгарского черноморского побережья есть и другие преимущества над российскими курортами и мне кажется, что здесь даже сравнивать нечего – если есть возможность, то нужно ехать в Болгарию (не стоит забывать, что отдых в Болгарии обойдется на 20-30% дешевле).

Никита
оценить

Отдыхали в 2014. Понравилось и да, море показалось чище, чем у нас. У нас тоже нравится, но в Болгарии как-то с бОльшим уважением относятся к туристам.

Мария
оценить

Черное море в Болгарии, действительно, гораздо чище, чем у нас на черноморском побережье, хотя бы потому, что там нет крупных портов. Мусор в воде там не плавает, от водорослей пляжи стараются чистить. Пляжи в Болгарии , в основном, песчаные, что создает некоторую мутность воды, да и состав Черного моря , насыщенного сероводородом на глубине, резко отличается от состава воды, скажем, моря Средиземного, поэтому визуально Черное море воспринимается несколько "грязнее". А вообще в Болгарии у многих пляжей есть экологические флаги за чистоту моря, кстати, то, что там в прибрежной зоне живут мидии- показатель и индикатор чистоты воды. Так что это, конечно, Черное море, но несколько иное, чем у нас, можете смело ехать и с удовольствием отдыхать!

Liss964
оценить

Болгарское побережье Черного моря с его мягким климатом, прекрасной природой, живописнейшими заливами, широкими песчаными пляжами считается самым чистым из всех черноморских курортов. Наши курорты на Черном море намного грязнее болгарских курортов, и уступают по сервису и инфраструктуре. Вода на Черном море не такого лазурного цвета, как например, на Средиземном море и поэтому кажется темной.

В Болгарии прекрасные пляжи, за которыми следят и постоянно чистят, поэтому там отдыхает очень много европейцев и туристов из других стран. Очень многие болгарские пляжи имеют «Голубой флаг» - это международный экологический знак качества и его не так просто получить.

Болгарию условно можно разделить на северную и южную часть. Море в северной части страны намного чище, чем в южной. Это объясняется природными факторами, на северных курортах почти нет водорослей. Но на южных курортах больше всего водорослей бывает в августе и их постоянно убирают.

Северное побережье Болгарии называю Болгарской Ривьерой отдых здесь более дорогой и респектабельный. Если цена отдыха значения не имеет, то Вы сможете прекрасно отдохнуть в Албене или на Золотых Песках.

Южное побережье отличается умеренными ценами и комфортными пляжами. Самое чистое море здесь считается на курортах Обзор и Приморско.

Обзор это тихий курортный поселок Болгарии с чистым морем, но с крутым заходом в воду, как на Кавказе. В связи с этим здесь не очень удобно отдыхать с детьми. Курорт Приморско долгие годы был заповедной зоной с красивой богатой природой и большим историческим наследием. Долгое время этот курорт был закрыт для туристов, но сейчас здесь находится самый крупный молодежный центр Европы. Пляжи Приморско из тонкозернистого песка и отмечены «Голубым флагом».

Анна
оценить

Мне море показалось чистым, а своим глазам я доверяю. В воде нет мусора, да и на пляжах водорослей не наблюдается. Разве что если начнется шторм, то тогда на берег волнами вынесет все что угодно с морского дна. Я попала на такой шторм и на следующий день гуляла по берегу. Человеческого мусора там почти не было. В основном водоросли, рыба, ракушки. Более того, я была даже на диких пляжах в Созополе и Несебре. В основном такие места скрываются где-то в скалах. Но и там не было мусора, а вода такая прозрачная, что видно морское дно. Так что не сравнивайте по чистоте море Болгарии и наших курортов.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.