ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии стоит съездить в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Виктория:

С местом отдыха пока не определись, но в нашем случае это не так важно, так как Болгария интересует нас не столько с точки зрения пляжного отдыха, сколько со стороны экскурсионного отдыха. Какие экскурсии в Болгарии пользуются самым большим спросом у туристов? Куда стоит обязательно съездить???

Ответы туристов:
оценить

Если говорить о природных достопримечательностях Болгарии, то одной из самых интересных будет поездка в Национальный парк Ропотамо, который расположен в устье одноименной реки. Среди местных жителей эта местность больше известна под названием болгарская «Амазонка». Парк является заповедной зоной еще с 1940 года.

Эта достопримечательность отличается не только потрясающей и что самое главное нетронутой природой, но и большим количеством разных представителей животного мира: оленей, морских орлов, кабанов и многих друзей. Чтобы в полной мере познакомиться с этим парком стоит отправиться на одну из многочисленных пешеходных экскурсий по его обширной территории или совершить сплав по реке.

Немало приятных впечатлений способна оставить по себе поездка в пещерный монастырь Аладжа, который хорошо известен не только в самой Болгарии, но и за пределами страны. Высота этого монастыря равна высоте десятиэтажного дома. Он расположен среди скал (в горах) недалеко от популярного курорта Золотые Пески. С турецкого языка название монастыря переводится как «пестрый», а это в свою очередь объясняется тем, что его стены украшают красочные фрески. Даже несмотря на то, что многие фрески до наших дней сохранились лишь частично, все равно они производят большое впечатление на туристов.

Также иностранцев привлекает в монастырь поверье (легенда), которое гласит о том, что если человек заблудиться в этом месте, то ему обязательно встретиться старый монах, который любит разговаривать с посетителями, появляясь из ниоткуда, а потом также неожиданно исчезает. Побывав в этом монастыре, вы сможете попробовать проверить это поверье на себе.

Среди малоизвестных, но непременно заслуживающих внимания мест на территории Болгарии стоит выделить Каменный лес. Этот лес занимает территорию примерно в 50 квадратных километров и на этой площади сосредоточено много пустотелых камней разной формы и гигантских размеров (некоторые из них достигают 10 метров). Самое интересное, что эти камни имеют естественное происхождение. У геологов есть около 15 версий происхождения этого леса, но пока объяснить этот феномен им не удалось. Туристы едут сюда за красивыми фотографиями и за тем, чтобы получить прилив энергии, которую дарят эти камни (по крайней мере, так убеждают многие биоэнергетики).

Знакомство со страной можно будет считать неполным, если вы не съездите на «край страны», которым является мыс Каликара. Добраться сюда можно с экскурсии или на автобусе из Балчика. Желательно в такую поездку захватить с собой бинокль. В таком случае вы сможете понаблюдать за разными пернатыми, которые обосновались у подножия скал (многие из них занесены в Красную книгу). К тому же вначале лета сюда приплывают дельфины, наблюдение за которыми доставляет массу положительных эмоций. Наблюдать за этим процессом можно с террасы прекрасного рыбного ресторана.

Не знаю, каким образом вы планируете проложить свой экскурсионный маршрут по Болгарии, но в небольшой курортный городок Созополь заглянуть однозначно стоит. Город интересен по многим причинам. Во-первых, здесь находится самая огромная смотровая площадки, с которой открываются потрясающие виды. Именно фотографии, сделанные с этой площадки, украшают многие открытки и прочие болгарские сувениры. А в центральной части города можно увидеть порядка 200 деревянных домов, которые относятся к периоду Болгарского Возрождения. Внимание туристов привлекает храм Кирилла и Мефодия, останки крепостной стены и древнего амфитеатра. В качестве сувениров туристы привозят косметику, сыры, розового масла, болгарское вино.

Недалеко от болгарского города Бургас расположены термальные источники, которые известны еще со времен Древнего Рима. Круглый год температура воды в этих источниках выше 40 градусов. Еще в годы турецкого владычества в этом месте был построен хамам. Также есть большой бассейн, который наполнен теплой водой из термальных источников. Не удивительно, что недалеко от источников есть немало санаториев, предлагающих разные программы оздоровления.

Сергей
оценить

Все зависит от того, в каком городе Болгарии Вы будете отдыхать. Например, мы с семьей останавливались в отеле недалеко от Несебра. Поэтому и решили отправиться на экскурсию именно в этот город. Кстати, часть этого древнего города внесена ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. Сама экскурсия пешая, экскурсовод - русскоязычный. Вы не только осмотрите архитектуру Старого города, но и побываете в винном магазинчике, где Вам предложат попробовать десяток разных вин и купить понравившееся. На улицах торговцы предложат кремы и парфюмерию на основе болгарской розы, кстати, весьма недорого. Так что, если Вы останавливаетесь в гостинице неподалеку от аэропорта Бургаса, берите экскурсию в Несебр.

Нам предлагали съездить на день в Стамбул, побывать на Гранд-базаре. Также советовали отправиться на пару дней в село, попробовать местной еды и выпить ракии с крестьянами.

В Болгарии Вам предложат множество экскурсий. Есть немало туров по Пловдиву и Варне, по Софии. В начале июня в Болгарии проводят Фестиваль болгарской розы и везут в Долину роз.

Все зависит и от Вашего туроператора. Самыми популярными экскурсиями считаются: 1) тур по Софии; 2) Пловдив - Бачковский монастырь; 3) Рильский монастырь (недалеко от Софии); 4) Рупите - Роженский монастырь - Мелник; 5) Долина роз - Шипка - Велико Тырново - "Звук и свет"; 6) Созополь - Ропотамо; 7) день в дельфинарии в Варне; 8) Яхт-тур; 9) Балчик - Ботанический сад - Night Yacht Tour; 10) Джип-сафари.

Так что экскурсий в Болгарии предостаточно.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.