ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно путешествовать по Камбодже?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Антон:

Слышал много интересного о Камбодже. Решил съездить и посмотреть всё лично. Теперь дело за составлением маршрута. Хотелось бы увидеть, как можно больше из самого интересного. Как можно бюджетно объехать всю страну?

Ответы туристов:
оценить

Прежде чем составить маршрут путешествия по Камбодже, вам нужно продумать и выполнить разные организационные моменты, так как от этого может во многом зависеть бюджет вашей поездки. Спланировать самостоятельную поездку в Камбоджу будет не очень сложно. Но в тоже время нужно понимать, что туризм в этой стране развит не так хорошо как в соседнем Таиланде или Вьетнаме.

Начать подготовку к поездке стоит с приобретения билетов. Лучше всего постараться найти прямые чартерные рейсы, но часто это сделать не так просто, особенно в высокий туристический сезон. Если начать заниматься поисками билетов заблаговременно, то можно найти неплохие варианты с пересадкой во Вьетнаме или Таиланде. Также из ряда тайских и вьетнамских городов до Камбоджи можно добраться на автобусах.

В Камбоджу обычно не едут для того, чтобы посетить какой-то один город, как правило, туристы хотят охватить максимум всего интересного. Минимальная программа такого путешествия включается в себя Сиемрип, Пномпень и Сиануквиль. И даже такой короткий маршрут позволит вам увидеть много интересных достопримечательностей стены, в том числе и известный на весь мир храмовый комплекс Ангкор Ват.

Стоит подумать и о бронировании жилья. С каждым днем на популярных сайтах бронирования появляется все больше и больше предложений и стоимость большинства из них по карману даже самым бюджетным туристам. Не обязательно останавливаться в дешевых хостелах и гестхаусах за 7-10 долларов в сутки, номер в приличном отеле можно снять за 20-25 долларов.

Еще одна важная составляющая поездки это страховка. Не стоит забывать, что Камбоджа это экзотическая страна, поэтому экономить на страховке, а тем более полностью отказываться от нее однозначно не стоит (для получения визы наличие страховки не является обязательным фактором). Без наличия страхового полиса все услуги по оказанию медицинской помощи придется, а в хороших клиниках с иностранными специалистами это влетит вам в копеечку.

Камбоджа имеет достаточно лояльную визовую политику, а потому никаких особых документов для оформления визы вам не понадобиться. Более того, виза ставится по прибытии в страну, и оформлять ее заранее не нужно. Для оформления визы вам понадобиться предоставить одну фотографию и заплатить около 40 долларов. Официальная стоимость за оформление визы примерно на 10 ниже, но местные пограничники всяческими уловками и вымышленными дополнительными сборами стараются выманить с туристов как можно больше денег.

Официально в Камбодже действует две валюты: местные камбоджийские риели и американские доллары. В туристических городах страны проще и удобнее расплачиваться долларами, только желательно иметь при себе достаточное количество мелких купюр, иначе у продавца может не оказаться нужной суммы на сдачу (как правило, сдачу выдают в риелях). В приграничных к Таиланду городах у вас с удовольствием примут тайские баты.

Лет 10 назад Камбоджу называли страной одного доллара, но сейчас такое высказывание не соответствует действительности. По мере увеличения туристического потока, растут и цены. Продукты питания в местных магазинах и супермаркетах стоят дороже, чем в соседних Вьетнаме и Таиланде. Что реально дешево стоит в этой стране, так это пиво и крепкие алкогольные напитки. Питание в уличных кафе (с напитками) обойдется примерно в 4-5 долларов. В среднем стоимость одного блюда стартует от 3 долларов. Чашка чая, кофе, колы и бокал пива стоят 1 доллар. Цены в приличных ресторанах с кондиционером в два, а то и три раза выше.

Путешествовать по стране можно разными способами. Проще всего покупать экскурсии и ни о чем не думать, но для туристов, у которых каждая копейка на счету такой способ знакомства со страной вряд ли стоит рассматривать как первостепенный. В стране очень хорошо налажено автобусное сообщение, между отдаленными населенными пунктами курсируют популярные в азиатских странах слипер-басы. Проезд стоит недорого и билеты можно приобрести как в местных кассах, так и в онлайн режиме.

При поездках на короткие расстояния удобно пользоваться тук-туками. На таком виде транспорта всегда нужно торговаться, так как при виде туриста стоимость проезда резко увеличивается. С водителями таких транспортных средств можно договориться о том, чтобы на протяжении некоторого времени они повозили вас по главным достопримечательностям того или иного города (за фиксированную плату).

Не знаю, как именно вы решите проложить маршрут своей поездки, но в него нужно обязательно включить самую главную и известную достопримечательность страны – храмовый комплекс Ангкор Ват. А для того, чтобы проникнуться культурой страны не обязательно посещать различные исторические музеи, можно просто посмотреть национальный кхмерский танец Апсара и много вам станет понятно.

Поездку в Камбоджу невозможно представить без невероятных пляжей Сиануквиля, которые отличаются белым песком и прозрачной водой. За 5 долларов из Сиануквиля можно добраться до живописного острова Ко Ронг. Покупая экскурсии, нужно учитывать такой интересный факт, что обычно экскурсия на русском языке (с русскоязычным гидом) стоит в два раза дороже экскурсии на английском.

Отдельное внимание стоит уделить не только туристической программе, но и вопросам безопасности. Если вы интересовались историей этой страны, то наверняка знаете, что несколько десятилетий тому назад Камбоджа в прямом смысле этого слова была залита кровью и в стране шла самая настоящая гражданская война. С тех пор до наших дней дошли не только некоторые разрушенные объекты, но и неразорвавшиеся снаряды, на которые можно наткнуться в некоторых регионах страны, поэтому прежде, чем отправиться в самостоятельную поездку в какой-то отдаленный регион, постарайтесь собрать о том месте как можно больше информации. В остальном нужно не терять бдительности, так как очень часто туристы стают жертвами грабителей на мотоциклах, мошенников и прочих преступников, которые хотят нажиться на туристах. Не стоит выставлять напоказ золотые украшения и прочие украшения, они наверняка заинтересуют местный криминалитет.

Ну и лучше всего ехать в эту страну в сухой сезон, который приходится на период с ноября по конец марта. В остальное время есть большая вероятность того, что проливные дожди частично подпортят вам отдых, а в некоторые районы страны добраться будет практически нереально.

Александр
оценить

Все будет зависеть от того, сколько времени вы планируете выделить на посещение Камбоджи. Это хоть и не самая большая азиатская страна, но достопримечательностей на ее территории сосредоточено очень много и как бы вам не хотелось, за одну поездку охватить все самое интересное у вас не получится. Я не буду слишком оригинальным и также присоединюсь к мнению тех, кто советуют вам начать знакомство со страной, с ее столицы, города Пномпень. Достопримечательностей в этом городе очень много, но чаще всего туристы обращают внимание на Королевский дворец, Серебряные пагоды 19 века, местные храмы (Ват Пном и Ват Уналом), Национальный музей и другие места. Вы можете провести в городе несколько дней, знакомясь с его достопримечательностями, а можете купить обзорную экскурсию, в сжатые сроки посмотреть все самое интересное и отправиться дальше по маршруту. Чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу этого города в вечернее время стоит посетить такие колоритные места как Центральный рынок и Ночной рынок.

После Пномпеня лучше всего отправляться в еще один интересный камбоджийский город – Сием Риеп. Именно в окрестностях этого города находится достопримечательность, ради которой многие туристы и едут в эту экзотическую страну. Речь идет о храмовом комплексе Ангкор. Расстояние между этими городами около 350 километров и в пути придется провести примерно шесть часов. Кроме этого комплекса посещение этого города и его окрестностей обычно включает в себя осмотр храмовых комплексов Преа Кан, Преа Руп и других.

В 60 километрах от Сием Риепа находится Национальный парк Пном Кулен, который является объектом всемирно культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположено плато Плато Кулен, которое расположено на высоте 400 метров над уровнем моря и является священной горой для жителей страны. Круглый год сюда приезжают многочисленные паломники, считается, что именно здесь в 802 году зародилась Ангкорска империя. С того времени до наших дней сохранились останки некоторых культовых сооружений.

После этого национального парка стоит заглянуть в храм Бенг Миле, который является одним из самых загадочных храмов в стране, который является ровесником Ангкора и для посетителей его открыли не так давно. Далее некоторое время стоит выделить на поездку на озеро Тонлесап и заглянуть в плавучую деревню, в которой проживают вьетнамцы-христиане. Само озеро Тонлесап является самым большим в Индокитае.

Из Сием Риепа на специальном спальном автобусе вы можете отправиться на побережье Сиамского залива, в курортный город Сиануквиль, до которого около 300 километров (по времени поездка займет в районе 7 часов). Автобус приезжает в Сиануквиль рано утром и после поселения в отель, гестхаус или другое жилье вам стоит посетить один из местных пляжей и окунуться в теплые воды Сиамского залива. Нельзя сказать, что в этом городе сосредоточено много достопримечательностей, но в основном сюда едут за прекрасными белоснежными пляжами, красивой природой и чистым морем (иными словами за релаксом). После отдыха на пляже, можно прогуляться по красивым городским улочкам, заглянуть в массажный салон, а в местных кафе и ресторанах обязательно стоит заказать суп из акульих плавников. Если вы любите шумные тусовки, то вечером можете посетить один из пляжных баров.

Чтобы разбавить свой пляжный отдых в Сиануквиле вы можете сесть на паром и отправиться на острова Ко Ронг и Ко Ронг Самлэм. 45 минут хода по воде и вы на месте. Обычно туристы едут на эти острова для того, чтобы полюбоваться красивыми природными пейзажами, а также совершить погружение в местных водах и полюбоваться всеми красотами местного подводного мира (с максой и трубкой или аквалангом). Кроме этого в этом месте можно совершить прогулку между вершин деревьев в специально обустроенном веревочном парке. По тропическому лесу можно прогуляться пешком или на велосипеде.

Напоследок можете съездить в город Кампот, в котором отлично сохранился колониальный дух. Еще эту местность называют столицей дурианов – фрукта, который имеет характерный запах и с которым все чаще ассоциируется Азия. В местных пещерах под названием Кампонг Трач располагается известный буддийский монастырь, ежегодно привлекающий огромное количество туристов и паломников. Рядом с Кампонгом расположен не менее интересный город Кеп, который в свое время французские колонизаторы построили в качестве морского курорта, а сейчас его называют крабовой столицей страны. Попав в этот город, вы можете вы сможете не только увидеть большое количество всевозможных крабов, но и попробовать их (их варят прямо на глазах у туристов и подают со специальным соусом по-кепски).

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?