ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как интересно и бюджетно провести время в Коста-Рике?

Страны / Отдых в Коста-Рике / Вопросы туристов
Антон:

Давно присматривался к Коста-Рике. Страна далекая и таинственная. Кто там уже бывал, помогите с составлением маршрута по этой стране. Хочется много эмоций, но вполне бюджетно и плане проживания на месте, и в плане посещения достопримечательностей.

Ответы туристов:
оценить

Коста-Рика это популярное туристическое направление и в тоже время достаточно дорогое по стоимости. Главная проблема заключается в том, что львиная доля расходов придется на перелет до этой экзотической страны и обратно. Если вам удастся найти бюджетные варианты перелета, то большая часть проблемы бюджетного отдыха будет решена.

С учетом туристической привлекательности страны с выбором жилья у вас никаких проблем не возникнет. Ценовая политика заключается в том, что за койку в хостеле вам придется заплатить от 8 до 12 долларов в сутки. Бесспорно, это далеко не самое комфортное жилье, но если вам нужна исключительно крыша над головой для ночлега, но сбрасывать со счетов такой вариант однозначно не стоит. За отдельную комнату в том же хостеле и гестхаусе вам придется заплатить примерно 20 долларов, а стоимость проживания в отелях с минимальными удобствами стартует от 30 долларов, но все будет зависеть от наличия бесплатного wi-fi, кондиционера и прочих благ. Если вы привыкли к комфорту и отдыху в отелях с высокой звездностью, то за сутки в таких отелях придется заплатить не менее 100 долларов. Для самых неприхотливых туристов отличным способом экономии может стать проживание в кемпинге, при этом брать с собой палатку во все не обязательно, ее можно арендовать буквально за 5 долларов в сутки. Такой вариант хорош еще и тем, что дает возможность переночевать на одном из диких пляжей побережья или прямо в джунглях одного из национальных парков.

Коста-Рика предлагает большой выбор разных блюд, но главный акцент делается на бобах, которые костариканцы едят с любыми гарнирами. Не удивляйтесь, если вы закажете, рис, омлет и в качестве бонуса вам принесут бобы. Если вы их не любите, то предупреждайте об этом официанта заранее. Блюдо местной кухне в обычном кафе обойдется вам примерно в 4-7 долларов, а европейской от 10 долларов. Чем пафоснее и чем ближе оно расположено к туристической (пляжной) зоне, тем выше там будут цены. Идеальным вариантом сэкономить на питании могут стать так называемые «Sodas» - это небольшие семейные ресторанчики, которые специализируются на приготовлении блюд местной кухни. Цены в таких ресторанах существенно ниже, чем обычных ресторанах и кафе.

Если не собираетесь зацикливаться на каком-то одном городе страны, а хотите посмотреть достопримечательности, расположенные в разных уголках страны, то вам однозначно придется воспользоваться местным общественным транспортом, который отличается дешевизной, посредственным уровнем комфорта и невысокой скоростью движения. Главный транспортный узел страны это столица государства, город Сан-Хосе и часто, чтобы добраться до какого-то населенного пункта, нужно сделать пересадку в столице. Неудобство заключается еще и в том, что единого централизованного автовокзала в городе нет, зато есть многочисленные мелкие станции, разбросанные по всему городу. Прекрасной альтернативой общественному транспорту могут стать туристические шаттлы, которые курсируют к главным достопримечательностям страны. Стоимость проезда в них несколько выше, чем в обычных автобусах, но в плане экономии времени выгода однозначная. Если покупать экскурсии, то тур на местные вулканы обойдется в 25-40 долларов, за вход в нерациональные парки придется заплатить от 5 до 10 долларов.

Еще один прекрасный способ сэкономить это ехать на отдых в Коста-Рику в низкий сезон, который приходится на период с конца апреля до начала ноября. На этот период приходится сезон дождей, но их интенсивность зависит от региона страны. В любом случае наблюдается заметное снижение цен (примерно в 1,5 – 2 раза).

Среди мест, которые обязательно стоит посетить в Коста-Рике, стоит обязательно включить город Тамариндо, который считается одним из наиболее развитых в плане инфраструктуры, с хорошими дорогами и большим выбором развлечений для туристов. Город впечатляет захватывающими пейзажами, спокойной атмосферой, а также относительно небольшой удаленностью от национальных парков.

Одновременно географическим центром и столицей страны является город Сан-Хосе. Это самый большой город страны, который находится в окружении живописных равнин и предлагает большой выбор всевозможных развлечений, достопримечательностей, ночных клубов и многого другого.

Сразу на три провинции страны простирается Национальный парк Чиррипо на территории которого можно увидеть большое разнообразие растительного и животного мира.

Продолжая тему природных достопримечательностей, советую обратить внимание на пещеры Венадо, возраст которых более 20 миллионов лет и на протяжении длительного времени они находились под водой. Данная природная достопримечательность сформирована с очень красивых сталактитов и сталагмитов, а также взор туристов невероятные красивые кораллы. К тому же в пещеры протекает подводная река. На протяжении длительного времени пещеру населяют летучие мыши, которые живут в кромешной темноте.

Будучи в Коста-Рике невозможно пройти мимо Музея золота, который считается одним из самых интересных музеев страны. В его коллекции собрано множество экспонатов, выполненных местными мастерами. Некоторые экспонаты датируются 16 веком, периодом, когда в городе впервые появились испанцы. В общей сложности в музее насчитывается более двух тысяч экспонатов. Восторг у посетителей вызывают щиты в человеческий рост, которые выполнены из чистого золота.

К вышеупомянутым природным достопримечательностям страны стоит обязательно отнести горячие источники, которые находятся на курорте Табакон. Эти источники представляют собой бассейны, наполненные термальной водой бассейны. Температура воды в бассейнах колеблется от 27 до 42 градусов. Чтобы усилить лечебный эффект туристы переходят с одного бассейна в другой. Между бассейнами проложены удобные, ухоженные дорожки.

В Тихом океане есть много необитаемых остров, но самым больших из них является остров Кокос, который принадлежит Коста-Рике, но от побережья удален аж на 360 миль. Уже на протяжении 20 лет эти острова входят в список мирового наследия ЮНЕСКО. Тем не менее, такое расстояние туристов не останавливает, многие из них едут на этот остров, чтобы увидеть первозданные джунгли, заняться дайвингом и просто отдохнуть от городской суеты. С этим островом связано много интересных историй и легенд, одна из которых гласит о том, что именно здесь зарыли свое золото инки, но многочисленные поиски так и не увенчались успехом.

Евгений
оценить

Коста-Рике это далекая экзотическая страна с великолепными пейзажами, удивительными пляжами, непроходимыми джунглями, шикарными водопадами, потухшими вулканами, туманными озерами и многочисленными развлечениями для туристов.

Самое дорогое и утомительное в такой поездке это перелет. Прямых рейсов нет, да и бюджетные перелеты найти крайне трудно, но возможно. В среднем билет на самолет с пересадкой в Европе или в США обойдется не менее 400-500 долларов в одну сторону. Дешевле всего будут стоять билеты на будний день с пересадкой в США.

Все самолеты прилетают в столицу город Сан-Хосе. Советую Вам в селях экономии, не селится в гостинице или хостеле, а снимать жилье у местных жителей. Двухместный номер в гостинице обойдется от 25 до 35 долларов в сутки, койка в хостеле от 10 долларов, а арендовать комнату можно от 15 до 20 долларов в сутки. Арендовав комнату, Вы сможете нормально жить и сэкономите на питании, готовить можно дома покупая продукты в супермаркетах. Питаться в кафе и ресторанах в Коста-Рике дорого.

Климат в стране субэкваториальный здесь круглый год тепло, но выделяются два сезона. Сухой сезон припадает на период с декабря по апрель. В это время цены в стране взлетают вверх, а в низкий сезон с мая по ноябрь в Коста-Рике идут дожди и поток туристов резко сокращается. Больше всего осадков выпадает в сентябре месяце. В дождливый сезон туристов меньше и в это время можно бюджетно посетить эту страну.

Коста-Рике страна, ориентированная на американских туристов, которые привыкли сорить деньгами, поэтому здесь все и дорого. Путешествовать по стране на общественном транспорте можно, но здесь все так устроено, что добраться на общественном транспорте до достопримечательностей, сложно нужно сделать иногда 2-3 пересадки. Есть туристические шаттлы билет, в которые стоит 20 долларов. Вот на таких шаттлах намного удобнее и быстрее добираться до интересных мест. Все экскурсии стоят дорого, туры на вулкан или в Национальный парк стоят от 30 до 50 долларов, за тарзанку придется отдать до 80 долларов, а катание на лошади обойдется от 40 долларов.

В Коста-Рике два разных побережья атлантическое и тихоокеанское. По ценам дороже отдыхать на тихоокеанском побережье. На атлантическом побережье можно хорошо отдохнуть в Лимоне или Пуэрто-Вьехо. На тихоокеанское побережье присутствуют волны, поэтому здесь очень любят отдыхать серферы.

Из достопримечательностей обязательно стоит посетить черный пляж Кауиты (Playa Negra) на Карибском побережье, Национальный парк Мануэль Антонио, вулкан Поас в парке Ла Паз, вулкан Ареналь с термальными источниками, пройтись по подвесным мостам Национального парка Санта Елена, а в национальном парке Ринкон де ла Бьеха Вы сможете искупаться в грязевых источниках, увидеть живописные водопады и кратеры вулканов.

Коста-Рике очень интересная и необычная страна для наших туристов здесь есть что посмотреть, чем заняться и если Вы все хорошо спланируете, путешествие не будет очень дорогим.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?