ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Ялту?

Страны / Отдых в Крыму / Ялта / Вопросы туристов
Виктория:

Мы собираемся первый раз отдыхать не только в Ялте, но и в Крыму в целом. Муж предлагает Ялту и аргументирует, что там также хорошо, как и в Турции, но мне в это мало верится(( Какие преимущества Ялты? В чем недостатки?

Ответы туристов:
оценить

Если вы ранее никогда не отдыхали в Ялте, то не удивительно, что у вас возникает много вопросов по поводу отдыха на этом курорте. Только не нужно думать, что Крым и в частности Ялта это некий аналог популярных турецких курортов – это далеко не так. По правде говоря, если сравнивать Крым и Турцию с точки зрения стоимости отдыха и сервиса, то турецкие курорты на две, а то и три головы выше.

Ялта это одно из самых дорогих мест отдыха на Южном берегу Крыма. Цены здесь примерно такие же как и в Москве, а это говорит о многом. Пляжи Ялты нельзя назвать идеальными, но они вполне пригодны для купания. Самым популярным и благоустроенным считается Массандровский пляж, но стоимость входного билета в 200 рублей вызывает у многих отдыхающих много вопросов. К тому же пляж расположен на краю города.

Центральный городской пляж бесплатный, но в разгар лета он бывает переполнен отдыхающим и как следствие возникают вопросы с чистотой и комфортом. Все ялтинские пляжи объединяет то, что они галечные и в некоторых местах вход в воду довольно сложный, так как что специальные тапочки для купания однозначно не будут лишними. Во время шторма вода становится мутной.

Как по мне, то Ялта больше подходит для тех, кто отдает предпочтение активному и даже тусовочному отдыху. В городе есть много кафе, ресторанов, разных развлекательных центров. А чего только стоит городская набережная, которая вечером превращается в настоящий муравейник.

Если говорить о сезонном факторе, то лучшим временем для поездки в Ялту является июнь, июль и сентябрь. Этот период отличается хорошими погодными условиями, умеренными ценами на развлечения и проживание. Море теплое, на прилавках местных рынков и магазинов много свежих фруктов. По сравнению с августом солнце в это время не такое изнуряющее, благодаря чему можно не только на пляжах отдохнуть, но и посмотреть местные достопримечательности. Кроме этого именно август считается самым дорогим месяцем, в это время пляжи, кафе и рестораны города переполнены туристами, на дорогах пробки, найти подходящее жилье очень сложно.

Отдыхая в Ялте летом, старайтесь избегать общественного транспорта, так как поездка в местных троллейбусах и маршрутках вряд ли доставит много положительных эмоций. Лучше отдавать предпочтение пешим прогулкам, а том, как добраться до того или иного места, можно узнать в интернете или от местных жителей.

Если захотите сэкономить, то старайтесь арендовать жилье заранее и лучше всего отдавать предпочтение не дорогим отелям и пансионатам, а частному сектору. В местном частном секторе за разумные деньги вы можете найти хорошие варианты размещения: с кондиционером, телевизором, приличной мебелью и многим другим.

Sacha
оценить

Преимущества Ялты - уникальная троллейбусная линия , по ней можно приехать в Симферополь на неспешном троллейбусе за 120 рублей вроде бы.

А еще достопримечательности: несколько дворцов, канатная дорога, Поляна Сказок, Никитский Ботанический сад.

Лично мне в Крыму больше нравится Алуша, она расположена ближе к Симферополю, меньше ехать до аэропорта, хорошие пляжи, несколько музеев, интересные окрестности (Демерджи и крепость Фуна).

Из Алушты в рамках однодневной поездки реально успеть посетить любой город от Севастополя до Судака.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?