ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где можно недорого поесть в Загребе?

Страны / Отдых в Хорватии / Загреб / Вопросы туристов
Ирина:

Где в Загребе можно покушать вкусно и не очень дорого? Мы будем жить в отеле без питания и к тому же самостоятельно готовить еду возможности не будет... Также, если кто знает, подскажите некоторые блюда хорватской кухни, которые стоит обязательно попробовать.

Ответы туристов:
оценить

Хорватская кухня вкусная, сытная и разнообразная. Будучи в Загребе, вы сможете найти немало интересных кафе и ресторанов, которые предлагают достойный выбор блюд по разумным ценам. Стоит также отметить тот факт, что Загреб относится к тому хорватскому региону, в котором отдают предпочтение мясным блюдам. Лучшее мясо, по мнению хорватов, это ягнятина, именно это мясо чаще всего используется при приготовлении разных блюд. Если вы любите мясные блюда, то обязательно закажите ягненка, приготовленного на гриле (это блюдо принято употреблять со светлым пивом).

Также в Загребе стоит попробовать известную далеко за пределами Хорватии закуску пршут, которая представляет собой вяленый свиной окорок. Его предварительно натирают специями и солью, после чего коптят на углях, а далее вялят на солнце. Подают пршут с сыром, зеленью и оливками, предварительно нарезав его тонкими ломтиками.

Популярны в Загребе и в Хорватии в целом разные колбаски, которые готовят из телятины и свинины. В каждом ресторане есть свой рецепт приготовления этих колбасок.

Так как Хорватия является морской державой, то не удивительно, что в местной кухне много блюд, которые готовятся из рыбы и морепродуктов. Одно из самых популярных блюд называется «бродет». Это похлебка, которую готовят из разных сортов рыбы (чаще всего это сибас, тунец, морской угорь и окунь).

Во многих загребских кафе и ресторанах вам предложат большой выбор разных десертов. Больше всего хорваты любят торты, пирожные, разную выпечку.

В Загребе у вас будет возможность не только хорватскую, но и другие кухни. Например, итальянскую кухню вы можете попробовать в ресторане Nokturno, где гостям предлагают традиционные итальянские блюда, такие как пицца, паста с разными соусами, ризотто и многие другие. Ресторан расположен в центре города, возле старинного собора.

Высоким качеством блюд и прекрасным обслуживанием отличается ресторан Kaptolska klet. В меню представлено много мясных и рыбных блюд, а для любителей пива здесь предусмотрено несколько видов отменного свежего пива. Разместиться можно в основном зале или на летней террасе.

За традиционными блюдами хорватской кухни отправляйтесь в ресторан Tip-top restaurant. Кроме этого в ресторане представлен хороший выбор местных вин. Цены в этом заведении значительно ниже, чем во многих других заведениях города.

Вкусно и недорого можно перекусить в самом известном сэндвич-баре Загреба и его окрестностях - Pingvin fast food. Выбор сэндвичей очень большой, но и посетителей здесь всегда много, поэтому нужно быть готовым к тому, что немного придется постоять в очереди.

За свежей и вкусной выпечкой стоит отправляться в булочную Trajkovic bakery. С момента основания этого заведения и по сей день здесь выпекают хлеб и булочки, используя только натуральные ингредиенты, отчего популярность это места меньше не становится. Многие местные жители закупаются здесь хлебом на неделю и для того, чтобы он не зачерствел, его хранят в морозилке.

Семейной паре из Боснии принадлежит ресторан Piterija Ivo, а потому не удивительно, что в меню в основном представлены традиционные боснийские блюда. В частности посетители отмечают вкуснейшие пироги с разными начинками: сыром, мясом, шпинатом, картофелем и другими. Пирожки можно съесть на месте или взять с собой.

Если вам нравится фаст-фуд, то тогда вам обязательно стоит посетить заведение под названием Mek Per's, где по мнению местных жителей готовят самые вкусные гамбургеры в Загребе. Обстановка этого кафе во многом напоминает обстановку американских придорожных забегаловок, но на качестве еды это никак не сказывается.

Саша Ткаченко
оценить

Я в Загребе прожила месяц, но готовила дома. Особой симпатии к местной еде не испытала. Например, в историческом центре - в старом городе - достаточно много кафешек и пиццерий. В одну из них мы с другом заглянули. Скажем так, цены будут выше раза в два-три, чем в Болгарии, а вот качество еды ужасное. У картошки фри был вкус пластилина, а кетчуп - как будто акварельные краски. Просто ужас. Не ешьте местный шоколад - это тоже не то соя, не то пластилин. Лучше купите проверенную "Милку"! Майонез ужасен, овощи невкусные и гниют на третий день, мясо несвежее. Вроде бы и много маркетов "Кауфланд", "Билла" и прочее, но цены там везде одинаковые (заканчиваются на 99), а качество продуктов хромает. Что вкусное: хлеб, рыба (если она из Испании), макароны (из Италии), виноград, неплохие фрукты. Хорваты делают более-менее сносные наливки, разные ароматизированные алкогольные напитки, весьма солидный кофе. Своего в магазинах очень мало: пиво из Германии, хлеб и макароны - из Италии, картошка - из Египта. Колбасу и овощи лучше не пробовать вообще.

В самом городе очень много баров и кафе, практически на каждом шагу.

Кстати, о мороженом. Фирма "Ледо". Ешьте его, пока оно холодное. Ассортимент - широчайший. Мы покупали в пластмассовом контейнере по 400-500 грамм. С виду ничего. Но наш холодильник плохо работал. Как-то мороженое растаяло. Когда мы открыли контейнер, то увидели закрашенную воду с комками. Есть это было невозможно. Поэтому либо покупать сразу и съедать, или не покупать вообще.

Я была в Загребе в 2014 году. Возможно, что-то и изменилось за то время. Но от качества еды в городе я осталась в смятении.

Марина
оценить

Если топать по городу на запад от парка Крешимира и рынка Бранимира, то первым объектом будет Траттория, вторым - корейский ресторан на ул.князя Мислава. Вблизи фонтана короля Томислава есть китайский ресторан.

Между археологическим музеем и народным театром есть несколько кофешек; Корчула, Винодол, кондитерская и итальянский ресторан.

В целом, Загреб недорогой город, чуть дороже Белграда цены.

Георгий
оценить

В Загребе недорогие закусочные и многочисленные точки фастфуда сосредоточены в основном на его главной торговой улице — Илице. Например в ресторанчике Vinodol можно попробовать традиционную хорватскую кухню. Но здесь также неплохо готовят блюда и восточноевропейской кухни, которые приходятся по душе и местным жителям и приезжим. Самое лучше что здесь готовят — это телятина с картофелем и сочный ягненок.

В другом ресторане - Amfora  очень вкусно готовят морепродукты. Их доставляют сюда в супер свежем виде прямо из соседнего рынка. Можно занять себе столик снаружи на улице, а можно комфортно устроиться на балкончике откуда открывается очень живописный вид на рынок. Если вы прислушаетесь к рекомендациям официантов, то сытный обед вам точно обеспечен.

Шикарный стейкхаус «Ма По» находится буквально в двух шагах от площади под названием Каптол в красном кирпичном здании. С интерьером здесь по ходу особо не заморачивались, потому что внутри посетителей встречают голые кирпичные стены, кухня за стеклом и стальные колонны. Освещение очень даже сумеречное. Но зато здесь подают весьма оригинальные блюда типа оленины в панировке с каштанами или поленты из кабаньего мяса с сыром горгонзолой.

Самую простую хорватскую кухню вы сможете попробовать в закусочной Kerempuh, которая находится неподалеку от рынка Долац. Все продукты сюда доставляются прямо с рынка, так что в их свежести сомневаться не приходится. Меню здесь меняется ежедневно, поскольку оно зависит от того какие продукты утром шеф повар купит на рынке.

Оригинальную средиземноморскую кухню можно попробовать в ресторане Prasac. А все потому что там работает шеф-повар хорватско-сицилийского происхождения. Здесь ежедневно доставляются свежайшие продукты прямо с рынка, порции правда не очень большие, но зато все вкусно. Обед из четырех блюд вам обойдется примерно в 250 кун. Также это место прекрасно подходит и для романтического ужина.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.