ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше отдыхать на Кубе?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Максим:

Какой-то определенной привязки к сезонному фактору у нас нет. Поездка находится на стадии планирования. Лететь хотим самостоятельно и сейчас определяемся с тем, когда лучше всего отдыхать на Кубе? Хотелось бы узнать о каждом сезоне.

Ответы туристов:
оценить

Куба это прекрасное во всех отношения место для отдыха. Вы нисколько не пожалеете, что выбрали именно страну. Но сезонный фактор играет очень важную роль, так как остров Свободы это далекое и дорогое направление, а потому нет смысла лететь на отдых в низкий сезон и большую часть времени проводить в отеле.

По большому счету солнце на Кубе светит 330 дней в году, а температура воздуха практически никогда не опускается ниже 22 градусов. Ко всему этому можно добавить хорошую инфраструктуру, шикарные пляжи, большой выбор достопримечательностей и другие условия для отдыха.

Пиком туристического сезона на Кубе является зима. На этот период отели бронируются еще летом, поэтому ели вы выберете для отдыха зиму, то о бронировании жилья нужно думать уже сейчас. Уже в декабре месяце воздух прогревается до комфортных 26 градусов, а днем нередко столбик термометра поднимается до 30 градусов и даже выше. В январе и феврале погодные условия принципиально не меняются, разве что может быть на несколько градусов теплее. Дожди в зимний период бывают, они преимущественно носят кратковременный характер и особого дискомфорта отдыхающим не доставляют, а наоборот приносят некую прохладу.

По ночам зимой бывает прохладно (16-18 градусов и даже ниже), поэтому ветровка и легкий свитерок лишними не будут.

Пляжный сезон продолжается и с приходом весны. В марте и апреле количество отдыхающих если и уменьшается, то незначительно. А вот в мае погода постепенно начинается портиться и вероятность того что отдых получиться не таким как вы планировали, значительно увеличивается. Уже вначале весны температура воздуха медленно, но уверенно ползет вверх и в апреле днем столбики термометра стабильно показывают не менее 33-35 градусов. К этому добавляются сильные ветра, поднимающие большие волны. Дождей пока не много, но больше, чем зимой. В мае месяце количество осадков заметно увеличивается и нередко речь идет о тропических ливнях, которые продолжаются по несколько часов подряд.

Летний период характеризуется заметным уменьшением туристического потока и значительным снижением цен на отдых (до 60% и даже больше). Но это происходит не просто так, а по причине плохой погоды. Лето на Кубе считается влажным, а значит низким сезоном. Дожди могут идти едва ли не круглосуточно, при этом затапливаются улицы, пляжи, в море появляется много мусора, на берег выбрасывает медуз. Одним словом, картина не очень приятная.

Вместе с тем, температура воздуха продолжает находиться на комфортных отметках, а вода прогревается до 27-28 градусов. При самых благоприятных раскладах дождь начинается во второй половине дня, а с утра светит солнце, что дает возможность позагорать и покупаться, то так бывает не всегда. Если даже дождя нет, то долго задерживаться на пляже не стоит, так как летом солнце очень активно и можно сгореть очень быстро (даже не заметив как это произошло). В некоторых случаях даже солнцезащитные крема оказываются бессильными. С экскурсиями также возникают сложности, до многих интересных мест невозможно добраться из-за размытых дорог, а морским прогулкам часто препятствуют сильные волны.

С приходом осени количество дождей постепенно уменьшается и увеличивается количество туристов. Да, сентябрь советовать еще нельзя, так как в большинстве случаев сентябрьская погода напоминает летнюю. Начиная со второй половины октября, погода окончательно стабилизируется, а в ноябре и вовсе создаются практические идеальные условия для отдыха (вода в море +25, а на улице 25-27 градусов). Ноябрь характеризуется стремительным ростом цен и иногда в этом месяце сложно найти свободные места в ряде отелей.

Какой сезон выбрать для отдыха зависит только от вас. Если хотите сэкономить, то можете рискнуть и поехать на отдых летом, а если хотите получить полное удовольствие от отдыха, то тогда лучше выбирать период с ноября по март.

Александр
оценить

Лучше всего отдыхать на Кубе с ноября и до начала весны. Это считается высокий сезон, поскольку погода стоит не сильно жаркая, температура воды теплая, а отдых получается самым комфортным. Летом же стоит сильная жара, высокая влажность и возможны послеобеденные дожди. Если ехать весной, то лучше выбрать март-начало апреля. Здесь еще стоит умеренная зимняя погода, а вот со второй половины апреля начнутся ливни. Также дождями, штормами и ливнями может встретить отдыхающих и осень.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.