ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где на Кубе находится пещера Бельямар?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Сергей:

Несколько лет назад на любительском уровне начал интересовался спелеологией, уже удалось посетить ряд интересных пещер. Сейчас собираемся с женой на Кубу и хотел бы узнать, где на острове Свободы находится пещера Бельямар. Чем она так интересна?

Ответы туристов:
оценить

На Кубе сосредоточено много интересных пещер, но пещера Cuevas de Bellamar по праву считается одной из лучших во всем Карибском бассейне. Уже один тот факт, что ее название переводится как «Убийство» вызывает у туристов повышенный интерес.

Пещеру обнаружили пастухи в 1850 году, но тогда подземные тоннели назвали обителью темных сил и около 100 лет пещеру никто не изучал. В первую очередь пещера впечатляет своей глубиной и длиной. До сих пор многие залы практически не изучены, а потому закрыты для посещения. Глубина комплекса достигает 50 метров, а протяженность достигает трех километров. Для посещения туристами отведено всего 300 метров.

Пещеры впечатляют посетителей скалистыми образованиями разным форм, сталагмитами, сталактитами и прочими образованиями. Их возраст оценивается примерно в 40 тысяч лет. Еще одной изюминкой этой природной достопримечательности является ручей с холодной и кристально чистой водой. По древним приданиям он обладает целебными и омолаживающими свойствами.

Саша
оценить

Система пещер является несомненным украшением острова Куба, но как отдельно ото всех стоит самая красочная из них карстовая пещера Бельямар. Именно в ней находятся совершенно фантастические по своей красоте сталактиты и сталагмиты. Ученые геологи предполагают, что возраст этого подземного образования составляет по меньшей мере несколько десятков тысяч лет.

Географическое расположение пещеры Бельявар очень простое – провинция Матансас на острове Куба, примерно в трех километрах от одноименного городка. Начиная с июня 1989 года пещера объявлена национальным памятником и считается одним из первых туристических объектов на острове. Для посетителей пещера была открыта в 1862 году, но перед этим из нее откачали воду, оборудовали безопасные спуски и переходы, а также провели освещение в некоторые своды.

Подземные галереи пещеры Бельявар привлекают туристов не только своей живописностью и красотой, но также еще и тем, что здесь были обнаружены следы пребывания древних людей. Когда в нее стали заходить самые первые посетители, пещера носила имя тогдашнего владельца местного карьера – Мануэля Сантоса Парга, но потом ее стали называть также, как и местный пляж Бельяваром. Ну а за свою красоту и привлекательность пещера получила еще и почетное звание «жемчужины острова».

Общая площадь пещеры вместе с гротами, переходами и лестницами составляет семьсот восемьдесят гектаров, а общая протяженность около двадцати трех километров. Самой низкой отметкой пещеры Бельявар является точка в минус пятьдесят метров от уровня моря, поэтому ее гроты неоднократно затапливались. Ученые также предполагают, что возраст морских слоев на самом ее дне составляет не менее двадцати пяти миллионов лет.

Для входа в пещеру было построено отдельное здание, откуда надо будет спуститься вниз по 159 ступенькам. Особенно посетителей потрясает своей красотой Готический зал и двенадцатиметровый сталактит «Плащ Колумба», который считается самой значимой «фигурой» пещеры Бельявар. Также непременно следует посетить морковный сад и часовню Двенадцати апостолов. Примечательно, что по всей длине пещеры протекает ручей с чистой питьевой водой.

Лучше всего, конечно, посещать пещеру в составе организованной экскурсии или же можно добраться сюда на такси. Но вот от ближайшей автобусной остановки «Estacion de Autobuses» до самого спуска под землю надо будет прогуляться примерно пятнадцать – двадцать минут пешком. Обязательно следует одеться соответствующе. В некоторых местах ведутся работы спелеологов, поэтому они закрыты для посещения. А некоторые участки охраняются всемирной организацией ЮНЕСКО как природная лаборатория кристаллов, поэтому их также невозможно увидеть. Но, поверьте, даже то что предстанет перед вашими глазами, достойно восхищения и удивления.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?