ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда на Кубе меньше всего волн?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
София:

В какое время на Кубе штиль и тишина? Я не то, чтобы не люблю, я ненавижу волны((

Ответы туристов:
оценить

По моему мнению, Ваш вопрос очень уместен! Почему? Да потому просто, что туристические агентства большинства стран – как это ни странно! – умалчивают о том, что курортный сезон на острове – далеко не круглогодичный… Сентябрь и октябрь – сезон ураганов, в это время ходить на пляжи, конечно, можно, но особого удовольствия от купания не получаешь (если Вы не экстремал). Ну, а в декабре, январе и феврале по всему острову - сильные ветры, поднимающие на побережье большую волну… Кстати, в любом случае волны на южном побережье острова (со стороны Карибского моря) меньше и слабее, чем на северном побережье (со стороны Атлантического океана).

Кроме того, в июле и августе на всём острове наступает жара, так что, в конечном итоге, лучшие месяцы для отдыха на Кубе - это апрель, май и июнь.

Интересно и то, что наиболее тихие кубинские пляжи без высоких волн и сильных приливов-отливов находятся на островах: 1) пляжи на небольшом острове Кайо-Гильермо (Cayo Guillermo) - который, в свою очередь, входит в состав архипелага Хардинес-дель-Рей (к северу от Кубы). Остров отличается очень спокойными водами, потому что впереди расположенные островки защищают его берега от сильных волн (кстати, местные пляжи считаются одними из лучших на Кубе); 2) многочисленные пляжи на острове Кайо Ларго. Сам остров находится в 80 километрах к югу от Кубы. Как известно, Кайо Ларго представляет собой один из наиболее престижных туристических регионов на Кубе. Больших волн на острове никогда не бывает, так как он защищён от отрытого моря цепью коралловых рифов.

Tykhon Ivanov
оценить

Всё ,что тут написано и вроде правильно и в основном Чепуха.ЕЗЖУ на КУБУ с 1988 года и 2012 года только КУБА.Климат на планете меняется и я это по КУБЕ вижу просто,наглядно .Погода поменялась .Остров КУБА ,как бы наклонился в сторону Мексики..Это вижу по береговой линии Был на курортах в 1997 году ,Доты стояли на берегу .на теретории Отелей .приехали в 2015 году в тот же отель на экскурсию .жили рядом в другом.смотрю ДОТЫ уже метров за 50 в карибском море ,пляж .изменился выступили коралы.Кубинцы выдолбили у берега типа озера --лагуны и туристам РАЙ стал не каких волн в любую погоду .А так На кайо-Гильермо кто то хвалил из 11 ночей в этом году в марте месяце 7 дней были волны купаться там можно ,так как риф защещает ,пляжи .а рыбалка только внутри острова.в 2015 году в районе Тринидада в горах Эскамбея ,было 2-3 градуса поцельсию это когда там всегда минимум 25 гр.В 2014 году весь остров заливала вода .А в 2016 все лето и по март 2017 года ,засуха .Так .что сейчас ,даже я зная кубу попадаю когда в море волны .А в обще самые хорошие месяцы .для РУССКИХ это январь февраль март и апрель .Потом жара ,дожди и уроганы.Естественно кто едет по барам и города смотреть им всё фиолетово

Алексей
оценить

Здравствуйте, София. Могу посоветовать Вам выбрать любимый курорт самих кубинцев в Гаване - Восточные пляжи, общая протяженность которых составляет 20 км. На пляже Бакуранао Вы, скорее всего, не встретите туристов, зато кубинцы предпочитают посещать именно его. Море там настолько спокойное на протяжении всего туристического сезона, что там возможно заниматься дайвингом каждый день. К тому же, в этом месте, совсем рядом с берегом, затонул корабль и если погрузиться на глубину всего 15и метров, его можно отлично рассмотреть. В остальном, отдых там сложно назвать активным, этот курорт скорее подойдет для спокойного семейного времяпровождения на лоне природы. Поэтому, если Вы хотите помимо моря, пляжей и живописной природы, насладится и насыщенной ночной жизнью, тогда Вам больше понравится местечко Санта-Мария-дель-Мар, которое смело можно назвать самым веселым на Острове Свободы, благодаря многочисленным ночным клубам и барам, работающим до самого утра. А вот курортную провинцию Ольгин, находящуюся в нескольких часах езды от Гаваны, можно назвать "золотой серединой" между спокойным и тусовочным отдыхом. Там находится один из самых красивых кубинских пляжей - Плайя-Эсмеральда, его еще называют Изумрудный берег, очень популярный среди туристов и местных жителей пляж Гвардалавака с удивительно красивым коралловым рифом и Плайя-Пескеро с прекрасным морским дном. Там же находится самая большая на всей Кубе морская бухта Нипе, а в Хагуэй-Гранде любители рыбалки смогут насладиться ей в полной мере. Ведь там находится самое крупное и богатое разной рыбой озеро страны Лагуна-дель-Тесоро, в котором водятся реликтовые рыбы манхуари, черепахи и даже крокодилы. А в нескольких километрах от озера расположен крокодилий питомник. Климат там тоже замечательный, море теплое и спокойное на протяжении всего туристического сезона и, на ряду с этим, Вы сможете найти там для себя множество развлечений. К примеру, посещение древних соборов, национальных парков, музеев, выставок, галерей и так далее. Очень интересна обзорная экскурсия по Ольгину, экскурсия в индейскую деревню с посещением океанариума, экскурсия на остров Кайо-Саэтиа, экскурсия в Гавану, сафари на джипах, экскурсия в Сантьяго-де-Куба, прогулка на катамаране и глубоководная рыбалка. Кстати, этот курорт считается вторым по значимости после Варадеро и считается археологическим центром Кубы (Банес). Самое спокойное море, которое подходит не только для купания, но и для рыбалки, на курорте Плайя-Эсмеральда.

оценить

Лучшим периодом для отдыха на Кубе считается период с декабря по март, тогда заканчивается сезон дождей, и наступает жаркая, но сухая погода, что делает отдых на курортах более привлекательным для туристов. Месяцы, когда не стоит посещать Кубу в Вашем случае – это август и сентябрь, как раз в этот момент наступает такой период, когда на местных пляжах волны становятся больше и сильнее, кроме мощных потоков воды они хранят в себе еще одну опасность – медузы и португальские кораблики, которых приносит ветер и большие волны с северного направления, они ядовиты и могут наносить человеку сильные ожоги, которые считаются не смертельными, но, тем не менее приносят много боли и неудобств. Также чтобы выбрать правильное место и период для путешествия на Кубу, Вы можете поискать такие побережья, которые из-за своего особенного рельефа и положения будут защищены от сильных ветров со всех сторон, отличным вариантом могут послужить два пляжа - Плайя-Параисо и Плайя-Сирена. Эти побережья представляют собой два участка береговой линии, которые расположены вдоль Карибского Моря, из-за того что они находятся в западной части Кубы, они защищены от ветров, бурь и ураганов, море обычно здесь очень спокойное и великолепно подходит для отдыха. Если Вы будете отдыхать на каких-то других пляжах, о желательно выбирать первую половину дня, которая длится до 12 часов, море обычно тогда намного спокойнее и даже в тех местах, которые не защищены от ветра, волны не такие большие и сильные. Прекрасно отдохнуть можно на пляжах Варадеро, из-за того что здесь достаточно спокойное море, большую популярность здесь получило такое занятие как дайвинг, Вы также можете выбрать эту территорию для отдыха и никакие волны точно не будут Вам мешать, потому что здесь их и не бывает. Если Вы хотите не только отсутствие волн, но и найти тихие и безлюдные места, то можете выбирать из нескольких пляжей, Плайя-Бланка (Playa Blanca), Плайя-Тортуга (Playa Tortuga), Плайя-Лос-Кокос (Playa Los Cocos) – все они находятся в западной части страны, и радуют туристов своей тишиной и прекрасными видами.

Renegade
оценить

Лучшим временем для купания на Кубе однозначно будет май! В это время там отличная погода и нет сильных волн в океане. Однозначно не планируйте свой отпуск на август - сентябрь, в это время там сезон ураганов. Был на Кубе в 2017 году и попал в небезызвестный ураган Ирма. Сначала не могли вылететь из России, так как на Кубе не принимал аэропорт из-за того, что все было поломано, а потом когда прилетели - не получили удовольствия от отдыха: сильные волны подняли со дна океана всякий мусор и вода была мутной.

Sergo
оценить

Отдыхают на Кубе круглый год, так как температура воды там никогда не опускается ниже +24 градусов. Но все же на Кубе отчетливо выделяется два сезона. Высокий сезон длится с ноября по апрель, а низкий сезон продолжается с мая по октябрь.

В летнее время на Кубе стоит неимоверная жара, температура воздуха может достигать +35 градусов, а температура воды +29 градусов. Так же летом выпадает много осадков, море штормит, а в воде могут появляться опасные медузы.

Начало осени характеризуется ураганами и штормами, что вместе с дождями и высокой температурой воздуха не обрадует туристов. К ноябрю погода начинает меняться, а уже в декабре начинается наплыв туристов.

Если Вы не любите волны, то Вам нужно ехать на отдых в апреле начале мая и выбирать определенные курорты. Меньше всего волн на курортах Кайо-Коко, Кайо Ларго и Кайо-Гильермо, вот среди них и выбирайте.

Анна
оценить

Я согласен с предыдущим автором в том, что лучшие месяцы, когда можно действительно получить удовольствие от купания - это май, июнь и июль. В другие месяцы - удовольствие только для настоящих любителей экстрима.

Vladimir Doroshenko
оценить

Смотря, на какой части Кубы и в какое время вы собираетесь отдыхать. Мы были на Кубе с 21.09-28.09. Три дня было солнце, два дня дождь, потом опять солнце. При этом по прогнозу хорошая погода должна была быть всю неделю. Не летите на Кубу в октябре и ноябре. Там точно будет погода похуже и волны уже будут высокие. Но, если ваш отель будет расположен в бухте, а их там много, то никакие волны вам не помешают, только температура уже будет ниже и влажность высокая. Не удастся нормально позагорать. Лучше лететь туда в конце мая или в начале июня. Погода хорошая, но и туристов больше. Если хотите тишины и отдыха – середина сентября для вас подойдет больше всего.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.