ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие прививки сделать ребенку перед поездкой на Кубу?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Настя:

Мы с мужем можем обойтись и без прививок, а вот 3-х летнему ребенку считаю, что нужно сделать. Наш педиатр ни рыба, ни мясо, тупо разводит руками. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы туристов:
оценить

На Кубе не свирепствуют никакие эпидемии и нет сверхестественных инфекционных заболеваний. Каких-то особенных прививок ребенку делать не надо, главное, чтобы все плановые прививки вашего ребенка были сделаны. Другое дело, что для маленьких детей (до 5-6 лет) естественная оклиматизация проходит довольно болезненно, хотя далеко не у всех.

Анна
оценить

Вы знаете, я считаю, что трехлетнего ребенка брать на Кубу вообще не стоит, для него это будет слишком утомительная поездка, и никто вам не даст гарантии, что акклиматизация пройдет хорошо. Если же вы настоятельно решили ехать, то мне кажется, что тех прививок, которые ребенку уже сделали на данный момент, будет достаточно (если вы их делали). Обязательно прислушайтесь к советам вашего педиатра и если он будет протестовать против вашей поездки, я бы отказалась. Вы же должны понимать, что ребенку в таком возрасте можно делать только несколько прививок, так как организм еще очень слабый.

Ксения
оценить

Я бы на вашем месте обратилась к платному вакцинологу. Очень сомневаюсь, что врач в обычной поликлинике интересуется эпидемиологической ситуацией на Кубе. А вот платный это знать обязан. Возможно, потребуются дополнительные прививки от гепатита и местных вирусов, которых просто нет в России, а там они будут крайне опасны. Перед поездкой в такие далекие регионы и взрослых вакцинируют дополнительно, не только детей.

Юлия
оценить

Брали с собой на отдых на Кубу свою доченьку, ей на тот момент было 3,5 года, и 5-летнего племянника. У обоих детей акклиматизация прошла легко и незаметно. Никаких дополнительных прививок, кроме тех, что были запланированы по одинаковому для всех детей в нашей стране графику, мы не делали. Перед поездкой консультировались со своим педиатром по поводу лекарств, которые нужно взять с собой. Кстати, высказалась она по поводу отдыха детей на Кубе очень положительно, сказала, что деткам никогда не помешает море, солнце и песок. И действительно, малыши легко перенесли полет, с удовольствием купались, строили башни из песка - очень здорово проводили время.

Хотелось бы также отметить, что моя дочка явная "малоежка", а на отдыхе в ресторане она кушала за троих.

В целом, об отдыхе на Кубе с детьми у нас остались только самые хорошие воспоминания.

На крайний случай, хотелось бы отметить, что медицина в этой стране очень высоко развита, сюда съезжаются люди со всего мира для лечения самых сложных заболеваний, и необходимую медицинскую помощь Вам и Вашему ребенку при необходимости обязательно окажут на высшем уровне.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?