ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно знать об отдыхе на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Анастасия:

Будем благодарны любым советам по отдыху на Кипре. Летом собираемся посетить этот остров в первый раз и практически ничего о нем не знаем. Хотим и на пляже отдохнуть и по достопримечательностям поездить.

Ответы туристов:
оценить

Кипр считается одним из самых крупных островов в Средиземном море, по площади он уступает только Сицилии и Сардинии. Государство расположено в субтропиках и его климат прекрасно подходит для максимально комфортного отдыха. Высокий туристический сезон на Кипре начинается в мае и заканчивается в октябре, но пиковыми считаются летние месяцы, особенно июль и август.

При выборе курорта нужно обращать внимание на то, что лучшие пляжи сосредоточены в Айя-Напе и Протарасе. На Кипре представлены отели разных категорий, но даже в самых дешевых двухзвездочных гостиницах вам будет гарантирован достойный европейский сервис. К тому же во многих отелях есть русскоязычный персонал.

Кухня на Кипре очень вкусная, она имеет много схожего с греческой кухней, но также свой отпечаток оставили арабские и турецкие кулинарные традиции. Особое внимание в островной кухне уделяется рыбным блюдам и морепродуктам. Традиционной закуской является шашлык в лаваше, в качестве основного блюда в кафе и ресторанах часто предлагают баранину, жареную на углях или запеченную рыбу. Любят на Кипре и разные салаты, в которые добавляют много зелени, сыра и оливкового масла. На десерт предлагают рисовую кашу с разными корицей или орехами, фрукты с медом или традиционную халву.

С валютой на Кипре все предельно понятно – официальной валютой на Кипре является евро, и все расчеты проводят именно в этой валюте. Если приедете с долларами, то при обмене придется заплатить в среднем 1-3% от суммы обмена. Снимать деньги с банковской карты не очень выгодно, так как в таком случае комиссия составит около 4%. Внимательно осматривайте банкноты, так как очень часто на Кипре встречаются поддельные банкноты (в основном номиналом 50 и 100 евро).

Если вы хотите путешествовать по Кипру, то вам нужно учитывать тот факт, что общественный транспорт на острове преимущественно представлен автобусами. Железных дорог на Кипре нет. Нередко туристы отдают предпочтение аренде автомобиля, но такой способ передвижения подходит далеко не всем. Такси это слишком дорогое удовольствие.

С безопасностью на Кипре нет никаких проблем, остров предлагает спокойный и безмятежный отдых. В курортных зонах всегда много полицейских, которые охраняют покой отдыхающих. К тому же они свободно владеют английским языком и в случае чего к ним можно обратиться за помощью. Но даже в самых безопасных странах нужно соблюдать элементарные меры предосторожности.

Максим
оценить

Советую из курортов Кипра замечательную Аянапу, там прекрасный песчаный пляж, в отличие от большей части Кипра, где преобладает галька. Ну и место замечательное, и аквапарк с античной тематикой, и куча ночных клубов, и гавань с яхтами. А в Пафос и Бухту Афродиты разочек съездите на экскурсию...

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?