ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие пляжи в Пярну? Что посмотреть на курорте?

Страны / Отдых в Эстонии / Пярну / Вопросы туристов
Александр:

Насколько хорошие пляжи этого эстонского курорта? Чем вообще можно заняться в Пярну? Может есть какие-то интересные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Пярну по праву считается одним из лучших курортов Балтийского побережья и одновременно носит неофициальный статус летней столицы Эстонии. Визитной карточной курорта являются его чистые песчаные пляжи и неглубокое дно, что привлекает сюда многих отдыхающих с детьми.

Всего в 15 минутах ходьбы от центра города расположен пляж Pärnu rand. Тот факт, что данный пляж считается одним из лучших в Европе, говорит о многом. В июле и августе температура воды достигает отметки в 24-26 градусов, чего вполне достаточно для комфортного отдыха. Есть разные водные развлечения, в том числе обустроенная зона для серфинга.

С точки зрения активного отдыха лучшим местом считается Valgerand или Белый пляж. Здесь есть возможность покататься на парусных лодках, водных велосипедах, посетить развлекательный парк Valgeranna seikluspark и т.д.

А за более уединенным отдыхом следует отравляться на пляж Matsi rand. Он расположен в живописной местности и отдыхающих здесь не так много, но в тоже время песок чистый, море зачастую спокойное.

С точки зрения достопримечательностей Пярну нельзя отнести к числу самых интересных городов Эстонии, а тем более Европы, но при этом есть ряд строений и мест, которые вызывают большой интерес среди туристов. Например, в самом центре города расположена церковь святой Елизаветы, шпиль которой уже давно стал неким ориентиром для местных жителе и гостей города. Внутреннее убранство отличается простотой, но вместе с тем внутри очень уютно, часто по вечерам проходят концерты классической музыки (в церкви установлен лучший храмовый орган на территории Эстонии).

Совершенно другой внешний вид имеет церковь святой Екатерины. Храм был построен более 200 лет тому назад и за время своего существования ни закрывал свои двери для прихожан. Храм отличается красивым внешним убранством, а его барочная архитектура считается одной из самых в Эстонии.

Одной из самых знакомых достопримечательностей города является Красная башня. Примечательно, что башня имеет белый цвет, а свое название получила за счет красного камня, который облицовывал ее изнутри и снаружи (до реконструкции). В стенах этого оборонительного сооружения в свое время располагалась тюрьма, архив, музей, а сегодня интересное стилизованное кафе.

Если вам интересна музейная тематика, то можете посетить местные музеи. Да, они не отличаются большим размахом, но некоторые экспонаты вызывают восторг и удивление даже у опытных путешественников. Например, Пярнусский музей охватывает более чем 11000 лет истории, а это очень внушительный промежуток времени после знакомства с музейными экспонатами, гости могут заглянуть в местное кафе и отведать блюда разных эпох.

Тем, кто интересуется искусством стоит заглянуть в небольшой Пярнуский музей современного искусства, где кроме работ современных эстонских художников, представлены полотна Пабло Пикассо.

Одновременно музеем и магазином является домашняя галерея «Vuhti maja». Здесь вы можете приобрести красивые и качественные текстильные и керамические изделия. Часто туристы приходят сюда за подарками для себя и своих близких.

Женя
оценить

В этот очень красивый приморский городок в летний сезон съезжаются отдыхающие практически со всей Прибалтики и в этот период можно сказать, что жизнь здесь бьет ключом. Здесь просто превосходные песчаные пляжи и довольно мелкое морское дно, тут проходят десятки фестивалей и очень много концертов, работают многочисленные кафе и ночные клубы, тут веселятся компании и гуляют влюбленные парочки, так что можно сказать с уверенностью что в Пярну есть все!

Хотя этот город по своей величине и считается четвертым в Эстонии, все же он небольшой и его легко можно объехать на велосипеде или же просто обойти пешком. Кстати, пункты проката велосипедов вы найдете тут повсюду, чуть ли не на каждой улице. Кроме того Пярну широко известен как грязевой и природно-климатический курорт, так что все отдыхающие тут могут подлечить имеющиеся у них заболевания сердечно-сосудистой, нервной и опорно-двигательной систем.

Что касается проживания то надо сказать, что как и по всей Эстонии оно здесь достаточно дорогое. Все гостиницы здесь по европейской системе делятся на пять категорий. Мотели обычно расцениваются как трехзвездочные. Вполне можно поселиться в Пярну в каком-нибудь из гостиничных домов, там обычно бывает не больше пяти номеров, а за проживание придется платить намного меньше чем в обычной гостинице. Также в Пярну имеется много частных гостиниц, в которых проживание обходится еще дешевле.

Многие отели на курорте находятся совсем недалеко от моря и во многих отдыхающим предоставляются СПА-услуги с различными процедурами оздоровления — гидро и ароматерапия, жесчужные и грязевые ванны, различные виды массажа, аппликации, косметические процедуры и так далее.

Приезжать на курорт лучше всего в летний период, в общем-то здесь преобладает умеренный морской климат, но при этом не стоит забывать что тут господствуют прохладные ветра Балтики. Лето обычно тут умеренно теплое и средняя температура воздуха держится на отметке в +20 градусов, а воды +18 градусов.

Конечно же именно летом выпадает наибольшее количество осадков за весь год, но это нисколько не портит никому отдых и количество отдыхающих при этом нисколько не уменьшается. Зиму же эти же самые ветра делают очень мягкой и абсолютно не морозной. Частенько бывает так, что отметка термометра не опускается ниже -5 градусов.

Отличительным признаком курорта Пярну являются песчаные пляжи, обрамленные дюнами и они же являются прекрасным местом для принятия солнечных ванн. Несмотря на то что даже в самом жарком месяце июле вода не прогревается выше чем +23...25 градусов, все равно купаться в ней одно сплошное удовольствие.

Вход в море очень удобный и пологий, водичка в море прозрачная, а песочек меленький и чистенький. Надо заметить что пляж Пярну даже отмечен Европейским Синим флагом, а это уже говорит об экологической чистоте его прибрежной зоны. Вообще вся протяженность побережья составляет двести пятьдесят километров, тут очень много тихих и уединенных пляжей и в основном они все покрыты песком.

Кроме этих чистых и прекрасных пляжей все отдыхающие могут свободно позагорать и искупаться на близлежащих островах которых тут целых 177 штук. К стати, до самых ближних вполне можно добраться на лодке. Летом население города курорта увеличивается примерно в шесть раз. Сюда едут отдыхать люди совершенно разных возрастов и всем находится отдых и развлечения по душе.

К услугам отдыхающих тут имеется множество водных развлечений — катание на водных лыжах и мотоциклах, на арендованных яхтах, на пляже очень много спортивных и развлекательных площадок, имеется пляжный «Раннапарк» с водопадами и фонтанами, есть роскошные СПА-центры и валнес с саунами.

В Пярну несомненно будет интересно любителям истории, здесь самым тесным образом переплелись древняя средневековая архитектура с легкой стильной современной. Здесь можно полюбоваться древней Красной башней, городской Ратушей, построенными в восемнадцатом веке церквями святой Екатерины и святой Елизаветы, в которой и в наши дни можно послушать замечательный орган.

В городе также можно посетить много музеев и посмотреть на прекрасные жилые постройки семнадцатого века, живописные старые внутренние дворики, творческие ремесленные мастерские и художественные галереи. Из современных достопримечательностей следует прежде всего отметить виллу Ammende  построенную в стиле модерн, в которой на сегодняшний день размещается один лучших отелей курорта.

Elena
оценить

По-моему, Пярну теряется на фоне других курортов бывшей советской Прибалтики, явно уступает Юрмале и Паланге. Пляжи там песчаные, но купальный сезон короткий, иногда всего месяц в середины июля до

середины августа.

Все достопримечательности можно осмотреть за день - здание православных и протестантских церквей, парк, пороховой погреб, городскую ратушу в стиле модерн, здания вилл в стиле арт-нуво и три городских музея.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?