ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посетить в Таллине с детьми?

Страны / Отдых в Эстонии / Таллин / Вопросы туристов
Анна:

В августе еду в гости к подруге в Таллин, с собой беру дочку 8 лет. Что интересного можно посетить с ребенком в эстонской столице? Дочь у меня девочка смышленая и любознательная, но хотелось заранее составить экскурсионную программу. И еще интересует вопрос о подарках, что в Таллине можно купить на подарок родным и подружкам дочки?

Ответы туристов:
оценить

В общем то в эстонской столице нет таких уж особо выдающихся мест для посещений с детьми на мировом уровне. Но все же очень интересные и увлекательные места здесь имеются. И вашей дочке несомненно будет там очень интересно.

Начните свое увлекательное знакомство со столицей Эстонии с посещения таллинского зоопарка. Когда-то очень давно он создавался когда среди его обитателей было всего лишь одно животное — маленький рысенок. Это сейчас здесь уже можно увидеть гиен, слонов, леопардов, львов, макак, кенгуру, носорогов и еще много кого.

Как это не покажется странным, но проживающие в таллинском зоопарке коллекции горных баранов и козлов считаются одними из лучших в мире. Кроме этого надо обязательно еще посмотреть на экспозиции грифов, орлов, сов и журавлей. А еще в зоопарке для деток оборудовано два интереснейших парка приключений, которые дети просто обожают. ороду Таллина, он считается самым пожалуй атмосферным среди всех своих прибалтийских собратьев. Вас с первых минут будет окружать запах жареного миндаля, радовать глаз переодетые продавцы на улицах, обилие разных кафешек и много всего интересного встречающегося по пути. Не забудьте показать ребенку домик, в котором снимался фильм про Кая и Герду.

Есть еще в Таллине один очень интересный музей. Возможно он больше нравится мальчикам, но бывают и девочки которые тоже увлекаются кораблями и морским делом. Это такой необычный музей под открытым небом «Леннусадам». Здесь можно не только снаружи осматривать корабли, суда, самолеты, зенитные орудия, но и трогать все это руками и даже залезать внутрь.

Вот где вашей дочке должно обязательно понравится, так это в детском музее «Miia-Milla-Manda», там не бывает скучных экскурсий или же нудных лекций. Все мероприятия проходящие там весьма интерактивны. Там все можно трогать руками и во всем при желании принимать участие. Музей разделяется на несколько комнат - природы, профессий, друзей и игровой. Очень часто в музее проходят тематические и семейные дни с весьма увлекательными программами.

Вот где нравится в Таллине абсолютно всем — и девочкам, и мальчикам, и даже взрослым людям, так это в музее - «Галерея марципана». Она находится прямо в здании кафе и в ней очень удобно отдыхать после длительных прогулок по Старому городу Таллина. Здесь можно не только много интересного узнать об истории марципана, который был сначала снадобьем, а потом уже стал лакомством, но и познакомиться с его богатейшей коллекцией, посмотреть как его изготавливают, но можно также и заказать и попробовать эту настоящую мечту всякого гурмана. У детей в галерее имеется прекрасная возможность своими руками изготовить для себя сладкую игрушку, ну а взрослые в это время могут угоститься вкуснейшим кофе и просто перевести дух.

Следующий таллинский музей предназначен в первую очередь для любознательных детей, которым интересно все на свете. Здесь в игровой манере рассказывают детям о разных явлениях — например, почему и как образовывается молния, каков основной принцип действия электрического тока, и даже разрешат им самим проводить всякие интересные опыты. При познавательном центре «Энергия» работает также и планетарий, можно посетить и его при желании.

Также стоит заглянуть и в музей кукол NUKU. Он работает при детском кукольном театре, а всего его экспозиция насчитывает свыше ста кукол. Пройдясь в составе экскурсии по музею вы узнаете об устройстве театра, о том что управление куклой является настоящим искусством и еще возле всех почти экспонатов установлены специальные экраны, от прикосновения к которым куклы начинают двигаться.

Ну и напоследок советую вам посетить таллинскую телебашню. Вы сможете не только полюбоваться городом с высоты 22 этажей, но и прогуляться по краю башни. Также в эстонской столице есть еще одна смотровая площадка — это Аэро-аттракцион. Сразу 30 пассажиров гигантский шар поднимает в воздух на высоту в 120 метров, а оттуда вы сможете любоваться великолепными видами города.

Elena
оценить

Таллин очень красивый город, особенно Старый город, обязательно прогуляйтесь там с дочкой. Заходите в Старый город по улице Nunne и здесь Вы сможете полюбоваться красивым видом снизу и подняться в Старый город по длинной лестнице. Полюбоваться красивыми видами на город с высоты птичьего полета, можно поднявшись на городскую стену. Вход на стену с улицы Gümnaasiumi и оттуда открывается очень красивый вид на город. В Старом городе очень красивая архитектура, площади, храмы рестораны и кафе. Проголодавшись, загляните в одно из кафе-кондитерских. На пересечении улиц Viru и Vana Turg есть хороший ресторан Peppersack, а если стать к нему лицом, то слева Вы увидите популярную в Таллине кондитерскую kohvik. Обязательно загляните туда с дочкой и попробуйте восхитительные пирожные по приятным ценам. Если надоест ходить по Старому городу пешком, то можно на улице Kullassepa сесть на автопоезд Тоомас, который курсирует по Старому городу.

С ребенком будет интересно посетить Детский музей, расположенный по улице Kotzebue. Здесь есть детская комната, в которой можно поучаствовать в мастер-классах. На первом этаже музея находятся старинные куклы, игрушки и книжки, а на втором этаже интересная коллекция авторских игрушек.

Интересно будет побывать и в музее кукол Nuku, расположенный в Старом городе по улице Lai 1. Этот музей посвящен кукольному театру и здесь можно увидеть готовых кукол, понаблюдать за творческим процессом артистов, увидеть, как делают куклы, пройти по стеклянному мосту и посетить комнату ужасов. Работает музей со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, в зависимости от времени года время работы музея может меняться.

Недалеко от кукольного музея по улице Lai 29a расположен музей природы. Здесь Вы сможете узнать много интересного из жизни животных и птиц, увидеть интересные выставки и потрогать очень многое своими руками. Музей прекрасно оснащен интерактивными программами. Работает музей со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00.

Хорошо провести время можно в парке Кадриорг, который расположен в пешей доступности от Старого города. Здесь есть живописный парк, благоустроенный пляж, пруды, речка, фонтаны и игровые площадки. Здесь можно покататься на лодке по реке Пирита, пройтись по развалинам Монастыря Святой Биргитты, посетить ботанический сад и подняться на Телебашню. Конечно, посещать парк нужно в хорошую погоду.

В Таллине по улице Pikk 16 расположен музей-магазин марципана. Здесь Вы сможете полюбоваться на любимое лакомство эстонцев и купить хорошие сувениры. Кроме марципановых фигурок в этом месте можно купить сладости кондитерской фабрики Kalev и бутылочки знаменитого ликера Vana Tallin. Работает музей-магазин ежедневно с 10:00 до 17:00.

Анна
оценить

Один из самых популярных детских аттракционов находится в Старом городе. Речь идет о ярко-красном экскурсионном паровозике, который у многих ассоциируется со старинной пожарной машиной. Маршрут паровоза берет свое начало на улице Куласеппа и буквально за 20-25 минут объезжает все самые интересные места, которые расположены вокруг Ратушной площади. Разумеется, что речь идет о колесном паровозе, так как по старинной брусчатке никто бы не стал прокладывать рельсы. Паровоз называется «Тоомас», приводится он в действие при помощи электродвигателя и оснащен двумя вагончиками, каждый из которых рассчитан на десятерых человек. Желающих покататься практически всегда предостаточно, поэтому не исключено, что придется немного постоять в очереди. Стоит отметить, что этот аттракцион пользуется популярностью не только у детей, но и у взрослых (особенно у пенсионеров из европейских стран).

Сходите в парк приключений «Nomme Seikluspark». Это место отлично подойдет для тех, кто отдает предпочтение активному отдыху. Парк представляет собой веревочный комплекс с трассами разной сложности. Трассы расположены не на большой высоте, а некоторые всего в нескольких сантиметрах от земли (чтобы родители могли сами страховать своих детей). Минимальная стоимость билетов стартует от семи евро, а максимальная больше 20 . Стоит отметить, что парк работает только в теплое время суток. Если это развлечение вас заинтересовало, то вы можете посетить официальный сайт этого комплекса nommeseikluspark.ee/ru/ и найти там всю интересующую вас информацию.

Вашему ребенку уже 8 лет, ему наверняка будет интересно посещение Таллинской телебашни. Посетители башни могут не только насладиться красивыми видами города с высоты, но и совершить увлекательную прогулку по краю башни на высоте 175 метров (это 22 этаж).

Также вы можете обратить внимание на интересный аэро-аттракцион. Он представляет собой гигантский шар, который поднимает пассажиров на высоту 120 метров, что дает возможность насладиться захватывающими видами эстонской столицы.

Среди семейных туристов особой популярностью пользуется посещения такой таллиннской достопримечательности как музей под открытым небом Рокка аль Маре. Это настоящая эстонская деревня на территории которой расположено немало красивых и уютных деревянных домиков. Посетители могут заглянуть в часовню, школу, старинные дома. Во всех зданиях восстановлена обстановка прошлых времен. Я думаю, что как взрослым, так и детям будет интересно увидеть каким был эстонский интерьер несколько столетий тому назад. Более того, ежедневно в музее проводят различные мастер-классы, во время которых все желающие могут освоить различные национальные ремесла. Отдельно для детей работает школа Куйе. Для них там устраивают свои мастер-классы и разные тематические мероприятия.

В башне Толстая Маргарита на четырех этажах располагается Морской музей. Экспонаты этого музея могут заинтересовать не только взрослых, но и детей. В частности речь идет о различных находках, которые в разное время были подняты с морского дна, старинное водолазное снаряжение и многие другие интересные экспонаты. Музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Отдыхая в Таллине с ребенком нельзя пройти мимо такого интересного во всех отношениях комплекса как Atlantis H2O Aquapark. О нем знают далеко не все туристы, приезжающие в эстонскую столицу, так как он был открыт не так давно. Это не просто аквапарк, а современный центр природных и водных открытий. Можно сказать, что это целый город с его обитателями, развлечениями и прекрасной инфраструктурой. Комплекс включает в себя несколько бассейнов (в том числе бассейн с волнами и бассейн воронкой), восемь различных горок, протяженность самой длинной из которых составляет 120 метров.

В дополнение ко всему в аквапарке можно узнать как работает гидроэлектростанция, закон Архимеда, понять принцип возникновения торнадо и развития жизни на морских глубинах. В большей части для взрослых предусмотрен спа и банный комплекс.

Таллинн нельзя назвать городом в котором сосредоточено очень много развлечений для детей, но и скучным город назвать нельзя, при желании вы сможете найти достаточное количество интересных мест, где будет интересно не только вам, но и вашему ребенку.

Ангелина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?