ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересен французский город Руан?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Анна:

Планируем небольшое путешествие по Франции и кроме самых популярных туристических городов хотелось бы часть времени уделить французской провинции. Как думаете, стоит ли посещать город Руан? Чем он интересен? Что там посмотреть? Куда сходить? Что можно привезти в качестве сувенира?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что Руан это город, который включен во все туристические путеводители по Франции, но при этом в городе есть на что посмотреть и если есть возможность туда съездить, то не стоит от нее отказываться. Руан расположен в известной французской провинции Нормандия, которую местные жители называют не иначе как сельским раем. Вряд ли где-то еще во Франции вы увидите такие красивые, ухоженные луга и невероятные сады возле домов местных жителей.

Добраться до города можно разными способами, но одно из преимуществ Руана заключается в том, что город расположен примерно на равном удалении от Парижа, Лондона и Брюсселя. Местный аэропорт принимает рейсы из многих европейских городов, поэтому у вас будет масса вариантов добраться до этого города. Из Парижа до Руана можно добраться на скоростном поезде менее чем за полтора часа. Стоимость билета составит около 35 евро.

Непосредственно в городе транспортная система развита очень хорошо, есть метрополитен, трамваи, автобусы, причем транспорт курсируют не только в дневное, но и в ночное время. Одноразовая поездка в общественном транспорте обойдется примерно в 1,5 евро, но можно купить проездной и неплохо сэкономить. По исторической части города лучше всего передвигаться пешком. В любом газетном киоске вы можете приобрести карту города, и таким образом вам будет гораздо проще ориентироваться.

Среди самых знаковых мест города стоит выделить Кафедральный собор Нотр-Дам, строительство которого началось в 1202 году и продолжалось на протяжении трех столетий. Именно этот храм является старейшим зданием в городе. Внешний вид собора выполнен в готическом стиле и в его стенах находится могила короля Ричарда Львиное Сердце, в которой захоронено его сердце. Высота центральной башни достигает 151 метр. Именно напротив этого центра расположен городской туристический центр.

Среди туристов большой популярностью улица Больших Часов. Ее особенность заключается в том, что она является первой пешеходной улицей страны. Именно на этой улице расположена башня с часами, которые работают еще с 14 века, а их циферблат выполнен в виде золотого солнца. При желании можно подняться на башню и с близкого расстояния рассмотреть механизм работы этих часов.

На улице Жанны д’Арк расположена одноименная башня. Свое название башня получила не случайно, так как именно в ее стенах отбывала свое наказание эта легендарная женщина. Башня открыта для посещения туристами, а вместе с ней и два музейных зала, в которых можно узнать много интересного о жизни Жанны д’Арк. Попасть внутрь можно ежедневно, кроме вторника.

Площадь Старого рынка вызывает туристический интерес по многим причинам, но в первую очередь потому, что именно здесь 30 мая 1431 года была сожжена Жанна д’Арк, а ее прах развеяли над Сеной. Ежегодно, в память о погибшей, на мосту собираются девушки и бросают в воду цветы. Место, где пылал костер, символически отмечено крестом из белых плит. В центре этой площади расположен храм Jeanne d’Arc, который практически полностью был разрушен во время Второй мировой войны и сейчас имеет достаточно оригинальный и необычный внешний вид. По форме он напоминает перевернутый корабль.

Будучи в городе, обязательно поднимитесь на холм Сант-Катрин. Подняться можно по извилистым улочкам или вдоль набережной. На подъем вы потратите примерно час, но ваши усилия будут вознаграждены не просто красивым, а потрясающим видом, открывающимся с высоты на город.

Еще один готический храм города это церковь Сан Маклу. Храм называют пламенеющим, так как его шпили на самом деле напоминают языки пламени, которые тянутся к небесам. Церковь была возведена в период с 1437 по 1521 год. Храм украшают красивые декоративные элементы и искусные витражи 15 века. Во время войны храм был частично разрушен, но впоследствии его полностью восстановили.

Алексей
оценить

Руан это город, который в первую очередь привлекает туристов своей историей, а она напрямую связана с таким героическим персонажем как Жанна Д’Арк. В городе есть много достопримечательностей связанных с этой женщиной (о них вам писали выше), повсюду продаются разные статуэтки, брелоки, магнитики, шкатулки и многие другие сувениры на эту тематику. В свою очередь, в плане сувениров это будет беспроигрышный вариант, который отчетливо подчеркнет, что вы побывали именно в Руане, а не в каком-либо другом французском городе.

Среди самых живописных зданий города стоит выделить Дворец правосудия. Он был возведен в 16 веке по проекту одно из местных архитекторов и долгое время являлся местом заседания городского совета. В наше время в этом здании располагается библиотека, два музея и местный суд. Даже если у вас по каким-то причинам не получится попасть внутрь, обратите внимание на дворцовый фасад, который напоминает изысканное каменное кружево. Это лишний раз подчеркивает, насколько искусно были выполнены работы.

В Руане сосредоточено много интересных музей, но одним из самых интересных многие туристы называют Музей кузнечного дела, который расположен в церкви 16 столетия. Музей был основан в 19 веке, и изначально его экспозиция располагалась в Париже, после чего была перевезена в Париж. В музейной коллекции представлено большое количество предметов художественной ковки, начиная с римского периода и вплоть до 20 века. Многие музейные экспонаты были привезены из азиатских, арабских стран и России. Среди представленных экспонатов можно увидеть предметы утвари, кованые решетки, декоративные перила и многие другие.

В 1831 году был открыт Археологический музей, экспозиция которого охватывает период от бронзового века вплоть до эпохи Ренессанса. Музей расположен в бывшем женском монастыре. Музейная экспозиция в большинстве своем рассказывает о жизни и быте людей, которые населяли Верхнюю Нормандию в разные времена. Здесь можно увидеть не только предметы быта, но и ювелирные украшения, гобелены, скульптуры, витражные картины, изделия из слоновой кости и многие другие интересные вещи.

В этом же музее представлены экспонаты из частных коллекций, которые были переданы музею в разное время. Эти коллекции интересны своим собранием интересных и редкостных предметов древнеегипетского и древнегреческого происхождения.

Руан город портовый и к тому же местный порт считается одним из самых больших во Франции (это не только морской, но и речной порт). Многие грузы в Париж доставляются именно через Руан. В здании ангара расположен интересный музей мореплавания, судоходства и порта Руана. Ранее этот ангар использовали для хранения вина, которые доставлялись с африканских стран.

Музей занимает площадь менее 1000 квадратных метров и в его коллекции представлено примерно две тысячи экспонатов, которые рассказывают об истории местного судоходства, начиная с древнеримского периода и заканчивая нашими днями. В коллекции представлены макеты судов разных народов и эпох. Здесь и первые парусники, и суда викингов, и торговые корабли. Отдельная часть музейной экспозиции посвящена подводному флоту, рыболовному и китобойному промыслу. Одним из самых уникальных музейных экспонатов считается скелет кита, который был обнаружен на пляже в далеком 1927 году.

Думаю, что с достопримечательностями вы разобрались, а что касается сувениров, то тематика Жанны Д`Арк преобладает везде и во всем. Кроме всего прочего советую вам обратить внимание на конфеты «Слезы Жанны Д`Арк». Упаковку таких конфет будет приятно получить всем вашим родственникам и знакомым.

Не стоит забывать, что Руан это нормандский город и многие сувениры имеют именно нормандскую направленность. Большой популярностью у туристов пользуется нормандский сыр, который готовят исключительно из экологически чистого молока. Выбор сыров очень много и прежде чем определиться с выбором, желательно пробовать (местные продавцы с удовольствием разрешают это делать). Многие сыры имеют специфический запах и с точки зрения транспортировки этот факт нужно учитывать в первую очередь.

Руан относится к региону Нормандия, который в свою очередь славится своими прекрасными винами. Кроме бутылочки хорошего нормандского вина вы можете купить более крепкий напиток – нормандский кальвадос. Его крепость составляет 40 градусов, и получают его путем перегонки яблочного сидра. Во Франции кальвадос делают именно в этом регионе, так как здесь выращивают особый сорт яблок, идеально подходящий для производства этого напитка. Этот напиток отличается приятным вкусом и послевкусием. Самое интересное, что французы употребляют этот напиток не до еды, а после.

На местных рынках и в сувенирных магазинах представлен большой выбор изделий ручной работы местных ремесленников. Если вы относитесь к числу людей, которые ценят сувениры hand-made, то сможете найти для себя много интересного.

Максим
оценить

Руан очень красивый старинный город, являющийся исторической столицей Нормандии. Кроме того, что это древнейший город Франции он еще располагает четвёртым по величине портом в стране. За много веков на этот город очень часто обрушивались пожары и войны, но благодаря заботе государства и трудолюбию граждан город был восстановлен. Мы теперь можем любоваться средневековыми домами в европейском стиле фахверк, шедеврами готической архитектуры, музеями, храмами и старинными кварталами города.

Город разделен рекой Сеной на две части: левый берег Рив Гош и правый Рив Друат. Для туристов больший интерес представляет правый берег, так как именно здесь расположились кварталы Старого города. На правом берегу Сены Вы сможете полюбоваться аккуратными домиками с остроконечными крышами и резными ставнями, где почти на каждом балконе стоят яркие цветочные вазоны. В Старом городе находится великолепный образец нормандской готики – Руанский собор. Посетить его можно ежедневно в понедельник с 14:00 до 18:00, со вторника по субботу с 9:00 до 19:00, а в воскресенье с 8:00 до 18:00.

Руан связан со знаменитой воительницей и национальной героиней Жанной Д'Арк. В городе Вы сможете посетить башню Жанны Д'Арк, где ее держали в заточении. Для туристов открыта сама башня и два небольших зала с экспозициями, где размещены восковые таблички и изображается история легендарной женщины. Посетить башню можно ежедневно кроме вторника с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00. На площади Старого Рынка 30 мая 1431 сожгли Жанну Д'Арк. Теперь здесь Вы сможете увидеть место сожжения, отмеченное крестом, выложенным из пяти каменных плит и линию из белых камней, обозначающую место, где находились трибуны судей. В центре площади расположена церковь Жанны Д'Арк, посетить ее можно с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00, а по утрам в понедельник и вторник церковь закрыта. А в южной стороне площади расположен музей Жанны Д'Арк. Экспозиция музея посвящена жизни и смерти знаменитой воительницы и расположена в сводчатом подземелье. Посетить музей можно с 15 апреля до 15 сентября с 9:30 до 13:00 и 13:30 до 19.00, а в остальное время года с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:30.

В городе есть туристическое бюро расположенное 25 place de la Cathedrale, это почти напротив знаменитого собора. Это бюро ежедневно организовывает двухчасовые пешие экскурсии по городу в 14.00. Так же совершить 40-минутную обзорную экскурсию по Старому городу можно на маленьком поезде, который курсирует от туристического бюро. Еще здесь Вы сможете узнать любую информацию о городе и взять карту, по которой будет удобней ориентироваться в городе.

Покушать в Руане можно в ресторане Au temps des Cerises расположен он по адресу 4-6 rue des Basnages. Сюда нужно заглянуть любителям сыра, и обязательно попробовать различные блины с козьим сыров и грудку индейки в камамбере. Ресторан работает ежедневно кроме воскресенья и понедельника. Просто перекусить можно в Бистро Brasserie Paul. Здесь нужно попробовать салат из копченой утиной грудки и козий сыр. Любителям сладкого рекомендую посетить ресторан Le Maupassant, расположенный на площади Старого рынка. Помимо вкусного обеда в этом ресторане подают великолепные шоколадные десерты.

Из местных сувениров обязательно нужно купить сыр. Загляните на рынок, который расположен за церковью Жанны д’Арк и имеет общую с церковью черепично-чешуйчатую крышу. Здесь Вам дадут попробовать замечательные сыры, и Вы сможете купить все, что Вам понравится. Обратите внимание на сыр камамбер, конте и нёфшатель в форме сердца. Если растеряетесь в выборе сыра, то можно купить коробочку ассорти с набором разных сыров. Сладкоежкам понравятся конфеты «Слезы Жанны Д`Арк». Детям можно купить красивых кукол в нарядах прошлых лет, а взрослых порадует местный Кальвадос.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.