ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до пещерного города Уплисцихе из Тбилиси?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Юрий:

Давно мечтал увидеть знаменитый Уплисцихе, поэтому хочу один день из своего двухдневного пребывания в Тбилиси потратить на эту поездку. Как я понимаю, от Тбилиси это километров 80, на такси дороговато получается. Есть ли альтернативные способы, более бюджетные - автобусы, электрички, маршрутки?

Ответы туристов:
оценить

Есть несколько вариантов добраться до пещерного города Уплисцихе из Тбилиси. Можно воспользоваться услугами электрички из Тбилиси до станции Квахврели, а потом пройти около 1 км пешком до Уплисцихе. Электричка отправляется рано утром, поэтому обязательно уточните расписание. Можно поехать на маршрутке от станции метро Дидубе в Тбилиси курсируют маршрутки до Гори, а уже от горийского автовокзала доехать на маршрутке до Квахврели и пройтись немного пешком.

Древний пещерный город Уплисцихе очень посещаемое место в Грузии. Раскопки здесь ведутся с 1957 года и пока раскопали 150 пещер из предполагаемых 700. Сейчас туристам доступно посмотреть несколько храмов, среди которых храм Богоматери и царицы Тамары, условно названную главную улицу старинного города, остатки ворот, стен, пещерную аптеку, ритуальные колодцы, места языческих жертвоприношений и многое другое. Погуляйте по этой скалистой местности, посмотрите пещеры, тоннельчики и полюбуйтесь прекрасными видами на Куру. Стоимость самостоятельного посещения остатков древнего пещерного города 3 лари это 1,6 доллара, а если хотите пройти по древнему городу с экскурсией, то это стоит 10 лари где-то 5,5 доллара. Время работы музея ежедневно с 11:00 до 18:00.

Если Вы выделяете на осмотр Уплисцихе один день, то я бы посоветовала Вам отправиться в древний город Уплисцихе с утра на электричке. Все там осмотреть, на посещение этого города нужно как минимум 3 часа, а потом поехать в Гори и посетить там еще музей Сталина и старинную крепость Горисцихе. Крепость расположена на холме и с нее открывается потрясающий вид на Гори. По такому маршруту Вы успеете за один день увидеть сразу два интересных места Грузии. И Уплисцихе и Гори стоят того чтобы их посетить.

Отправляясь в путешествие в жаркое время года, не забывайте головной убор и воду, тени там нигде нет и спрятаться от солнца будет негде. А если поедете в Уплисцихе в дождливую погоду, то одевайте удобную нескользкую обувь, в дождь по камням ходить неудобно и скользко.

Анна
оценить

Я советую Вам отправляться в Уплисцихе на электричке до Квакхврели, расписание поездов Вы сможете посмотреть вот тут- http://www.railway.ge/?web=1&action=page&p_id=480&lang=rus, первая электричка отправляется в районе 6.40 утра, там пешком минут 30 до пещерного города. Обратно не советую связываться с электричками, на такси( там их полно у Уплисцихе) доехать до Гори, таксисты Вас подвезут прямо к маршруткам, которые отправляются в Тбилиси. можете еще осмотреть этот интереснейший город, уж Крепость Горисцихе точно заслуживает Вашего внимания.

Liss964
оценить

Прямой транспорт из Тбилиси до Уплисцихе это только дорогостоящее такси, в остальном ехать придется с пересадками, но если на кону стоит солидная экономия, то ничего сложного нет. Первый способ это маршрутка, которая отправляется от станции метро Дидубе и едет в Гори (расстояние около 60 километров). Из Гори можно продолжить путь на такси, что будет значительно дешевле поездки на такси из Тбилиси или сесть на автобус, который следует до деревни Квакхврели (выходить нужно возле моста). Уплисцихе расположено всего в 12 километрах от Гори, но учитывая популярность этого направления, таксисты существенно завышают цены, но есть вероятность скооперироваться с другими туристами и вместе с ними отправится в поездку.

Из Тбилиси до села Квакхврели можно доехать на поезде, а потом нужно будет идти пешком около 30 минут. Именно этот способ можно назвать самым удобным с туристической точки зрения.

Евгений
оценить

Цена и режим работы Уплисцихе

С 1 ноября по 31 марта: 10.00-17.00

Без выходных

Цена: взрослые — 5 лари (2$ / 130 р)

Дети старше 6 лет и студенты (нужно предъявить документ)— 1 лари (0.4$ / 26 р)

Дети до 6 лет — бесплатно

Гид на месте — 25 лари (10$)

Аудиогид — 10 лари (4$ / 260 р)

Ina
оценить

Был там в августе 2016 года, пещерный город расположен около одноименной станции железной дороги, где делают остановки электрички на Никози (около Цхинвала) и Боржоми. Они советские, но урезанные до 3-4 вагонов и после модернизации на местном вагоно-ремонтном заводе. Мягкие кресла вместо скамеек. билет дешевый, 25 рублей или 1 лари.

Более серьезные поезда делают остановку в Гори, оттуда можно пешком за пару часов дойти , если жары нет.

Из столицы можно приехать в Гори автобусом или автостопом, меня на севере города высадили, пришлось пешком через него идти.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.