ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии стоит обязательно съездить из Кутаиси?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Ника:

Увы, но много экскурсий мы посетить не сможем, надеемся, что удастся съездить на 2-3, максимум 4 экскурсии. Подскажите, куда нам стоит съездить в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Вообще сейчас разработано и проводится очень много интереснейших экскурсий из Кутаиси. Среди них есть как однодневные, так и двух — трех дневные. Но поскольку вы пишите что сильно ограничены по времени, то я укажу только несколько самых популярных, которые пропустить будет непростительно, потому что они просто потрясающие!

Самой наверное популярной из них считается однодневная экскурсия из Кутаиси с посещением Мартвильских каньонов, Мартвили и Салхино. По времени такая экскурсия занимает примерно шесть часов. Сначала вы отправитесь в небольшой грузинский городок Мартвили, с которым у вас произойдет краткое знакомство. Вы посетите расположенный неподалеку от него старинный монастырский комплекс, в котором увидите — главный храм, построенный в седьмом — десятом веках, церковь Мцире Чиквани десятого века и столп одиннадцатого века.

Далее вы отправитесь в совершенно уникальное место и настоящее природное чудо — Мартвильский каньон. Он настолько надежно спрятан в тени густых деревьев, что даже не все местные жители знают о его присутствии там. В прошедшем времени в этом месте находились королевские природные бани. Поверьте, экскурсия по этому каньону одарит вас незабываемыми впечатлениями, а последующая прогулка на лодке к водопадам подарит вам неподдельный восторг и приятную прохладу.

И в завершение этой поездки вы отправитесь в Салхино, который считается одним из культовых мест в Самегрело. А уникально оно по сути тем, что в прошедшие времена там находилась летняя резиденция очень известного в Грузиирода князей Дивиани. Вы осмотрите неплохо сохранившийся до наших дней старинный храм семнадцатого века и небольшой винный погреб, построенный и оборудованный уже в девятнадцатом веке.

Во время второй экскурсии, которая по продолжительности занимает немного больше шести часов, вы сможете посетить земли древней Имеретии. Вы побываете в самых разнообразных местах, успеете за столь короткое время познакомиться с местной историей и религией, сможете попробовать лучшие из блюд местной кухни и конечно же сделать попутно массу прекрасных фотографий.

Для начала вы прогуляетесь по самому Кутаиси, осмотрите Старый квартал и конечно же Белый мост, считающийся символом города, домики вдоль реки Риони, Колхидский фонтан, знаменитые белые камни, здание парламента Грузии и многое-многое другое. Затем вы посетите Гелатский монастырь Богородицы, основанный в 1106 году и монастырь Моцамета, посвященный святым мученикам Константину и Давиду.

Монастырь Моцамета был основан на том самом месте, где согласно древним преданиям арабы казнили двух грузинских князей, отказавшихся принять ислам. Затем вас ожидает вкусный обед в симпатичном местном ресторанчике, и подъем на гору чтобы поблизости познакомиться с храмом Баграта 1003 года постройки. Он был основан во время правления Баграта III.

Ну а затем в продолжение экскурсии вы посетите загадочную пещеру Прометея, а также сможете вдоволь насладиться разнообразием флоры и фауны великолепного колхидского леса, а далее весьма живописными видами в заповеднике Сатаплия.

Следующая экскурсия позволит вам посетить замечательные земли Сванетии. Недаром ведь в народе говорится - «если ты не был в Сванетии, значит ты не видел самой Грузии». Знакомство со Сванетией — мистическим и завораживающим грузинским регионом, сумевшим сохранить свой уникальный исторический облик на протяжении целых столетий продлится по времени два дня.

Сванетия является поистине уникальным местом, ведь здесь находятся самые высокие в Грузии горы, именно здесь располагается самая высокая вершина Шхара высотой свыше пяти тысяч метров. Так уж исторически сложилось что Сванетия условно разделяется на две зоны — Верхнюю и Нижнюю. Вы начнете свое увлекательное путешествие по Сванетии с поездки по живописной равнинной дороге до Зугдиди — столицы Мегрелии. После небольшой остановки икраткого знакомства с этим городом далее вы отправитесь в легендарный город Местия, находящийся в Верхней Сванетии.

По дороге вы остановитесь возле дворца князей Дидиани в Зугдиди и возле плотины у водохранилища ИнгуриГЭС. При наличии возможности вы совершите подъем на кресельном подъемнике на гору Зурулди. Оттуда полюбуетесь великолепными видами Кавказского хребта и горы Ушба. Затем вам предстоит ночлег в Местии в небольшом семейном отеле.

Второй день экскурсии вы начнете с путешествия на внедорожнике в самое высокогорное на территории всей Европы постоянное поселение Ушгули. Там вы увидите поистине уникальный архитектурный ансамбль этого селения и затем посетите ледник Чалаади. Ну а затем вас ожидает комфортабельное возвращение к вашему отелю в Кутаиси.

Elena
оценить

В самом Кутаиси стоит посмотреть довольно любопытный район на северо-западе, это Кутаисский Автозавод, вернее то, что от него осталось. Любоваться лучше всего с девятиэтажки напротив и из поезда на Цхалтубо.

За пределы города можно съездить в пределах одного дня много куда:

-Пещеры Сатаплия и Прометей, туда доехать реально за 25 рублей, а посещение стоит около 150 рублей.

-Цхалтубо. Бывший город-курорт вроде Ессентуков, ныне заброшен почти весь, стоит глянуть запущенные санатории 1950-ых.

-Ткибули. туда поездом ехать три часа, автостопом - час по извилистой горной дорожке. Шахтерский городок , почти весь заброшен, зато в 6 км от него ехать заброшенная канатная дорога в живописной местности.

-Багдати. Там рекордное количество памятников поэту Маяковскому и его бесплатный музей.

-Саирме. Курорт минеральных вод южнее Багдати. Упрощенная версия Боржоми.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.