ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за один день во Франкфурте-на-Майне?

Страны / Отдых в Германии / Франкфурт-на-Майне / Вопросы туристов
Аня:

Помогите спланировать маршрут, чтобы всего за один день посмотреть как можно больше интересного в этом городе? Ранее здесь никогда не были, для нас все будет новым.

Ответы туристов:
оценить

Ваш личный однодневный маршрут по Франкфурту-на-Майне может быть таким: исторические здания (Ратуша, дом-музей Гете, собор Кайзердом и старая опера), небоскребы (башни-близнецы, Europaturm и Main Tower), а также площади - Ремерберг и Хауптвахе.

Виктория
оценить

Франкфурт-на Майне является современной бизнес столицей Германии. Во время Второй мировой войны город был почти полностью разрушен и впоследствии восстановлен. Сейчас это прекрасный европейский город, в котором есть на что посмотреть.

Начните знакомство с Франкфуртом с посещения смотровой площадки. В городе очень много небоскребов, но только один из них предоставляет возможность полюбоваться Франкфуртом с высоты. Обзорная площадка небоскреба Main Tower находится на 54 этаже на высоте 200 метров в банковском квартале города. Виды здесь просто потрясающие. Стоимость билета от 5 евро. Посетить смотровую площадку можно ежедневно в летнее время с 10:00 до 21:00, а в зимнее время с 10:00 до 19:00. По пятницам и субботам время посещения продлевается на 2 часа, летом до 23:00, а зимой до 21:00. И в эти дни у туристов есть возможность любоваться ночным Франкфуртом во всей его красе.

Историческим центром города является площадь Ремемберг. Именно на этой площади в Средние века проводили коронации немецких кайзеров и еще здесь проводились знаменитые франкфуртские ярмарки. Здесь расположена ратуша Ремер, построенная в готическом стиле, фонтан со статуей Богини правосудия, крупный выставочный зал Ширн-Кунстхалле, церковь Николайкирхе, археологический сад, музей современного искусства, музей еврейской общины и знаменитая церковь Паульскирхе.

Очень интересен для посещения собор Кайзердом. Собор этот строили с 13 по 15 век до нашей эры, и он прекрасно сохранился до наших дней, даже война его почти не тронула. Снаружи собора находится башня из красного песчаника, высота которой 80 метров. Внутри собора Вы сможете увидеть знаменитый алтарь Спящей Марии, работы, посвященные библейскому распятию и музей собора. Вход в собор свободный и находится он недалеко от площади Ремемберг.

Достопримечательностей много еще можно посетить церковь Святого Павла, церковь Святой Екатерины, Старую оперу, здание Гауптвахты и многочисленные музее города. В летнее время можно прогуляться по Пальмовому саду, любимому месту отдыха местных жителей. Многие из них покупают годовой билет на посещение сада и проводят здесь свои выходные.

За один день осмотреть Франкфурт сложно, но можно воспользоваться услугами специального автобуса. Каждые полчаса с 10:00 до 17:00 от остановки Berliner Strasse (рядом с собором Святого Павла) отправляется автобус, который в течение 60 минут знакомит Вас с основными достопримечательностями города. Билет стоит от 15 евро, и он действителен целый день. Вы можете выйти на любой понравившейся Вам достопримечательности, на которой делает остановку автобус и, осмотрев ее сесть в следующий автобус с тем же билетом. Всего специальный автобус делает 14 остановок. Такой вариант знакомства с городом для Вас будет самым оптимальным. Так за один день Вы сможете познакомиться с городом и увидеть все его основные достопримечательности.

Анна
оценить

Прежде всего, во Франкфурте-на Майне вам надо будет отправиться в туристический офис, расположенный на площади Рёмер, 27. Там вы сможете получить карту города вместе с информационными буклетами, в которых подробно описаны все достопримечательности Франкфурта-на Майне. Там же вы можете приобрести карточку, позволяющую ездить на городском транспорте, и скидочную карточку на посещение музеев. Ее стоимость составляет 75 евро, а посетить по ней можно все 34 музея. Здесь же в турофисе вам предложат билеты на специальный автобус, совершающий экскурсии по всему городу. Всего лишь за 15 евро на нем можно спокойно кататься весь день, слушая рассказ экскурсовода обо всех встречающихся достопримечательностях. Автобусы отходят часто, буквально через каждые полчаса. Это очень удобно – если вас заинтересовал какой-то конкретный объект, то вы сможете рассмотреть его подробно, а затем сесть на следующий автобус и продолжить осмотр достопримечательностей. Можно, конечно же, пройтись по Франкфурту и пешком, отыскивая все интересные места по карте.

Во время Второй Мировой войны центр города практически полностью был уничтожен в результате бомбежек. И хотя почти все дома в нем кажутся старыми, фактически все они были искусно восстановлены. Историческим центром Франкфурта считается площадь Рёмер, именно с нее начинался этот древний город. Вообще, слово «Рёмер» переводится как «римский». И это, безусловно, говорит о родословной этого города. Все дома, окружающие площадь, были выстроены в XIV – XV веках. Несколько из них, наиболее любимые туристами, были выстроены в стиле «фахверк».

На этой площади веками короновали императоров, и здесь же, прямо перед зданием Ратуши по этому поводу устраивались народные празднества. В парадном зале Ратуши, в котором проводились торжественные пиры по случаю коронации, в наши дни вывешены портреты 52 германских императоров. Сейчас Ратуша работает как государственное учреждение, в ней регистрируются записи актов гражданского состояния, здесь же размещается рабочий кабинет мэра. Все приезжие туристы обязательно фотографируются на фоне этого здания.

Прямо за зданиями в стиле «фахверк» находится высокое здание Франкфуртского Собора. Его 95-метровая башня видна издалека. До той поры, пока город не был застроен небоскребами, собор являлся самым высоким зданием в городе. Главными ценностями собора являются останки святого апостола Варфоломея и полотно «Оплакивание Христа» голландского художника Ван Дейка. Возле собора находится Археологический сад. Там можно увидеть раскопки фундаментов, оставшихся от древних строений – императорского дворца Каролингов и римского селения.

На самой площади Рёмер также находится протестантская церковь, выстроенная в готическом стиле и освященная в честь святого Николая в 1290 году. Дважды в день 40 колоколов вызванивают очень красивые мелодии. Сооружение пережило серьезную реставрацию и сейчас выглядит прекрасно.

С площади надо перейти на набережную Майна для того, чтобы полюбоваться старинным мостом Alte Brucke, пострадавшим во время войны от американских бомбежек. Самый первый мост был построен в далеком XII веке, после нескольких разрушений его снова восстанавливали. В недавнем времени его реконструировали и теперь он является достоверной копией своего далекого предка.

Находясь на мосту, можно увидеть церковь трех волхвов – Dreikoenigskirche, расположенную на левом берегу. Церковь была построена в 1340 году и служила храмом при городской больнице. В 1501 году здание церкви было украшено весьма выразительными готическими деталями. С тех пор оно постоянно привлекает внимание туристов.

После этого стоит вернуться на Berlinerstrasse, то есть в центр, и осмотреть церковь Святого Павла. Этот храм был построен еще в 1833 году после того, как сильно обветшал стоящий на этом месте древний храм. Во время войны церковь была разрушена, а уже в 1948 году полностью отстроена заново. На сегодняшний день она является весьма значительным национальным памятником архитектуры.

Пройдя дальше на север, вы подойдете к зданию гауптвахты. Оно было построено в 1729 году в стиле барокко и выполняло функции тюрьмы. До сих пор ее внешний вид удивляет несоответствием изысканного облика и своего предназначения. Во время строительства метро здание гауптвахты сначала полностью разобрали, а затем заново собрали. Оно слегка теряется в окружении других строений, но при этом производит незабываемое впечатление.

Неподалеку от гауптвахты находится кирха Святой Екатерины, построенная в XVII веке. Она известна тем, что под ее сводами крестили великого Гете. Затем вы должны будете отправиться в северо-восточном направлении к зданию Старой Оперы. На этом месте планировали возвести новостройку, и судьба оперы долго висела на волоске. Но горожане отстояли Alte Opera, и она до сих пор радует всех своим прекрасным видом.

В районе Westend, расположенном в северо-западной части Франкфурта, вы сможете полюбоваться Bockenheimer Warte – внушительной крепостной башней. Она является последним защитным сооружением города, уцелевшим до наших дней. Все остальные башни к этому времени уже снесены, а вот Бокенхеймер сохранилась и имеет весьма живописный вид.

Если теперь вы отправитесь в южном направлении, то сможете попасть на улицу Hohenstaufenstrasse. Здесь стоит остановиться возле храма Святого Матфея, который был построен в начале X века. Это одно из буквально нескольких городских зданий, переживших Вторую мировую войну. Это здание было выстроено в 1905 году, а своей сохранностью обязано жителям Франкфурта, которые не позволили снести его.

И последнее, что вы должны посмотреть за время однодневной краткой экскурсии по Франкфурту, это – Фондовая Биржа. Еще в 1585 году после решения нескольких купцов вести совместно дела, была заложена крупнейшая мировая биржа. Возле великолепного дворца установлены скульптуры быка и медведя – традиционных биржевых символов. Особняк, выполненный в стиле нового ренессанса, является символом мощи немецкой экономики, которая на сегодняшний день является ведущей в Европе.

Elena
оценить

Франкфурт-на-Майне очень интересный город, по праву считается второй столицей Германии. В нем сочетаются развитая инфраструктура, огромные небоскребы и деловые центры с очень богатой историей и древними зданиями. Конечно, одного дня мало, чтобы как следует познакомиться с городом. Но вот чтобы влюбиться в него и захотеть туда вернуться, более чем достаточно. Расскажу о самых интересных местах, с которых стоит начать знакомство с городом.

Площадь Ремерберг - визитная карточка города, построенная еще в средние века. Старейшая площадь города. Во время войны площадь была разрушена, реконструкция здания была закончена лишь в 1986 году. Сейчас все жители и гости Франкфурт-на-Майне могут увидеть, как выглядел город несколько столетий назад. Здания выполнены в одном стиле и являются яркими представителями готической архитектуры. В центре площади установлен красивый фонтан, по периметру расставлены скульптуры императоров.

Дом "Большой ангел" - очень интересное здание. Ведь именно здесь располагался первый франкфуртский банк еще в 17 веке. Почему дом так называется, никто не знает. Ни одного ангела на фасаде здания нет. Сейчас в здание работает сувенирный магазин и кафе. Архитектура здания просто потрясающая, дом очень необычно выглядит.

Площадь Хауптвахе - одна из красивейших площадей во всей Германии. Главная достопримечательность - здание городской охраны 18 века, построенное в стиле барокко. Типичный стиль средневековой Германии, очень интересно и красиво смотрится. Площадь Хауптвахе - очень популярное место. Здесь расположены многочисленные кафе, магазины, сувенирные лавочки.

Посетите Сад Пальменгартен - ботанический сад, основанный еще в 19 веке. На площади в 20 гектар растут растения со всех климатических зон мира. Главным растением здесь является пальма, она занимает площадь 9 гектар, здесь собраны все виды пальм. Также в парке проводятся различные концерты и фестивали. Сад Пальменгартен - настоящий оазис среди каменных джунглей.

Дарья
оценить

Если вас интересует немецкая культура и в частности поэзия, то обязательно посетите дом-музей Гете. На данный момент в состав этого музея входят две экспозиции. Самыми интересными экспонатами являются письма, личная библиотека Гете, астрономические часы. Также в музее можно посмотреть на уникальную коллекцию картин тех времен.

Следующее место, которое стоит посмотреть, будучи в этом городе всего один день – это Императорский собор Святого Варфоломея Императорский. На протяжении многих столетий это место играло важную роль в жизни Германии, так как происходили выборы правителей и их коронация. Во время второй мировой войны собор был серьезно разрушен, но в послевоенное время восстановлен. Главная башня собора имеет высоту 95 метров, а на ее вершине расположена смотровая площадка. В соборе находится большое количество древних реликвий, фресок и ценных полотен. Но самым основным сокровищем этого храма считаются останки черепа апостола Варфоломея.

Чтобы лучше узнать город сходите в местный исторический музей, который был основан в 1878 году. В музее хранится очень много экспонатов, о которых можно говорить бесконечно долго, но самыми интересными из них являются алтарь Доминиканской церкви, алтарь церкви кармелитов и несколько картин. Думаю 2-4 часов вам должно хватить на то, чтобы посетить этот музей.

Не уверен, что вам хватит времени на большее, но если так случится, то не упустите возможность посетить посетитель большой ботанический сад «Пальменгартен», площадь которого 22 гектара. Прогуляться по саду не дорого, входной билет стоит всего 5 евро. На территории есть пальмовый дом с различными видами пальм и папоротников, а в кактусовом доме – различные растения, привезенные из Африки. В субарктическом доме представлены растения, которые произрастают в самых холодных местах планеты.

Для пеших прогулок лучше всего подойдет площадь Рёмерберг. На площади расположено здание ратуши, в которой в средние века происходила коронация кайзеров. Также на площади расположены несколько домов зажиточных горожан. Здесь же можно увидеть фонтан под название Правосудие. Скульптура фонтана сделана в виде римской богини правосудия. В древние времена, во время коронации императоров, из этого фонтана текло белое или красное вино.

Владислав
оценить

Несмотря на то, что Франкфурт-на-Майне - это финансовый центр Европы и город небоскребов, историческая часть города довольно интересна - площадь Ремер, городская Ратуша и статуя Фемиды, Кафедральный собор и церковь Святой Екатерины. С Кафедрального собора можно подняться на смотровую площадку по лестнице и посмотреть на город сверху. Если есть время, то можно пройтись по музеям Франкфурта, они все расположены на музейной набережной, что очень удобно.

Смотровая площадка есть также на небоскребе Майн Тауэр, и подниматься удобно на лифте, плата около 5 евро.

Вероника
оценить

Уважаемая Аня, первая экскурсия по Франкфурку-на-Майне Вас не слишком утомит и наверняка наполнит приятными впечатлениями, если Вы проведёте день на Музейной набережной. Здесь на протяжении около восьми километров находится 19 музеев самой разнообразной тематики: Музей мировых культур (Museum der Weltkulturen), Немецкий киномузей (Deutsches Filmmuseum), Музей икон (Ikonenmuseum), Музей прикладного искусства (Museum für Angewandte Kunst), Музей немецкой архитектуры (Deutsches Architekturmuseum), Музей коммуникаций (Museum für Kommunikation), Музей скульптуры (Liebieghaus), Музей Гирша (Museum Giersch) и другие. Дополнительные развлечения можете получить, если спланируете свою поездку на последние выходные августа: здесь на протяжении трех дней проводится Фестиваль Музейной набережной (Museumsuferfest), в рамках которого гостям города представляют обширнейшую программу - от выставок кулинарного искусства и до выступлений фольклорных ансамблей! Кульминация праздника - грандиозный фейерверк на Майне.

Сопровождение русскоязычного гида стоит здесь от 100 евро на 4 часа до 180 евро на весь рабочий день (8 часов) для 1-3 человек. Но в связи с тем, что в этой финансовой столице Германии есть много выходцев из бывшего СССР, - можно прекрасно обойтись без оного, если приобрести на вокзале или в аэропорту путеводитель (цена - от 8 до 15 евро - в зависимости от качества бумаги и количества информации).

Михаил
оценить

Мы приезжали во Франкфурт всего лишь на один день и походили по туристическому центру (улица Цайль, площадь Ремер). Наша цель была - шоппинг. Во множестве моллов в центре можно было найти футболки от 2 евро, штаны от 10 евро, обувь. На каждом шагу - кафе и рестораны, цены весьма демократические.

Если же Вас шоппинг не интересует, тогда советую все же остановить свои взоры на ратуше на площади Ремер, Фонтане правосудия и готической архитектуре 14-15 веков. Среди популярных у туристов достопримечательностей также Старая опера, Гауптвахта, Сад пальм, Франкфуртский собор и Церковь святого Юстина, "Дом всех немцев". Современный Франкфурт - это небоскребы из "Квартала банков". Посетите также Музей немецкой кинематографии, Музей немецкой архитектуры, Музей прикладного искусства, Музей иконы, Детский музей и Зенкенбергский музей, аквапарки «Ребштокбад» и «Панорамабад».

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.