ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за два дня в Гамбурге?

Страны / Отдых в Германии / Гамбург / Вопросы туристов
Лена:

Два дня будем находится в Гамбурге и сейчас решаем как нам лучше провести время, что посмотреть, куда сходить, как развлечься. Не хочется потратить время в пустую. Какие объекты и места запланировать в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

В таком городе как Гамбург и недели будет мало для того, чтобы посмотреть все главные достопримечательности города. Придется вам хорошенько подумать над тем, какие достопримечательности включить в свой маршрут. В центре городского парка Гамбурга находится один из самых старых планетариев в мире. Не так дано планетарий был полностью обновлен и теперь соответствует последнему слову техники. Экскурсия проходит в зале, высота которого достигает 21 метра и именно здесь устраивают звуковое и лазерное шоу. В ходе экскурсии у посетителей есть возможность не только посмотреть на звездное небо, но и послушать разные лекции (но для этого нужно знать немецкий язык, иначе особого интереса в рассказах не будет). Для детей проводятся специальные, интересные шоу. Планетарий пользуется большой популярностью не только у туристов, но и местных жителей, поэтому о билетах на вечерние представления нужно позаботиться заранее (лучшие места бронируются на месяц наперед).

В Гамбурге находится старый тоннель под рекой Эльба. Тоннель был проложен еще в начале 20-го века и его протяженность составляет 426 метров. Уже более 10 лет тоннель находится под защитой государства и считается историческим памятником и продолжает функционировать. Ежегодно тоннелем пользуются сотни тысяч пешеходов, велосипедистов и автомобилей. Сейчас тоннель больше рассматривается не как транспортная артерия, а как туристическая достопримечательность. Пешая прогулка бесплатная. За проезд на автомобиле нужно заплатить два евро (поездка не очень приятная, так как по всему тоннелю расставлены лежачие полицейские).

В Гамбурге расположено одно из самых красивых офисных зданий в Германии. Называется оно Чилихаус, и было построено в 1921 году (строительство продолжалось на протяжении трех лет). Основателем здания был богатый торговец Генри Слонам, который родом из Чили, поэтому и здание получило такое название. Необычность здания в том, что оно построено в форме большого лайнера с острым корабельным носом и этажами, которые больше напоминают палубы. Здание выполнено из красного кирпича и занимает небольшой участок земли. Еще одна особенность в том, что в здании насчитывается 2800 окон. Сейчас в здании расположены как складские, так и офисные помещения. С 1999 года здание входит в список всемирного наследия Юнеско.

Никита
оценить

Немецкий город Гамбург, несмотря на его достаточную многолюдность, все же можно свободно назвать статным городом с тихими улочками. Местные жители неспешно передвигаются по ним либо на маленьких автомобилях (в особом почете здесь миниатюрный Smart), либо на велосипедах. Причем, для последнего вида транспорта в городе оборудованы специальные велосипедные дорожки. Также в городе имеется свой метрополитен, который устроен в духе немецкой прагматичности – все его линии сводятся в одну единственную точку. И этой точкой является Гамбургский Центральный вокзал.

Прежде всего, Гамбург конечно же является портовым городом. Его гавань занимает третье место в мире по своей величине после Нью-Йорка и Лондона. Сам порт занимает огромнейшую территорию, равную практически 12% всей городской территории. На сегодняшний день возраст порта превышает такую солидную цифру как 800 лет.

В гавани на причале стоят два судна, доступные для туристического осмотра. Одно из них – это парусник «Rickmer Rickmers», спущенный на воду в 1896 году, на сегодняшний день он фактически является музеем и рестораном. Второе судно, весьма тяжеловесное, спущенное на воду в 1960 году, называется «Cap San Diego». В порту туристы также могут совершить увлекательную прогулку на катере, пообедать в ресторане вкуснейшими и свежайшими блюдами из морепродуктов, прогуляться по прекрасному пляжу и вдоволь насладиться изумительными видами гавани.

Прогулочная экскурсия на катере никого из туристов не оставляет равнодушными. Отправляется катер от речной пристани с длинным названием – Ландунгсбрюккен (на ней как раз пришвартован парусник-музей «Rickmer Rickmers»). Можно сказать, что именно через эту пристань, проходят почти все портовые грузовые перевозки. А буквально неподалеку от этой пристани располагается вход в старинный тоннель, проложенный под рекой Эльбой еще в 1911 году. Его длина составляет 426 метров, и он до сих пор остается действующим.

Самой большой гордостью своего города местные жители считают два необычайно красивых озера – Аусенальстер и Бинненальстер. Они отличаются потрясающей живописностью. Многие городские жители мечтали бы поселиться на берегу одного из этих озер, однако такая роскошь доступна не каждому. Поэтому остальные жители наслаждаются приятными прогулками по берегам озер в тени аллей, либо же совершают здесь пробежки по утрам.

Озеро Бинненальстер находится практически в самом центре города, поэтому со всех сторон оно окружено домами. А вдоль его берега протянулась весьма элегантная улица Юнгфернштиг, именно от нее и начинается множество круизов по самому озеру и по каналу. В летнее время вся водная гладь озера, как правило, заполнена курсирующими по озеру маленькими лодками и парусниками.

Озеро Бинненальстер отделено от своего собрата – озера Аусенальстер, расположенного чуть севернее от него, двумя мостами – Кеннедибрюке и Ломбардбрюке. Водную гладь озера Аусенальстер обычно заполняют поклонники парусного спорта. От улицы Юнгфернштиг сюда можно добраться на прогулочном катере. На западном берегу озера Аусенальстер можно полюбоваться разбитыми здесь прекрасными садами и парками.

В Гамбурге также непременно следует посетить построенную в стиле барокко церковь Святого Михаила, считающуюся одним из символов города. Этот протестантский храм был построен в период с 1648 по 1661 год, с тех пор он является одним из известнейших в Северной Германии. За свою долгую историю церковь несколько раз разрушалась, горела при пожаре и от удара молнии, и вновь восстанавливалась. В своем сегодняшнем виде она представляет собой сооружение после длительной реконструкции.

Во внутренних помещениях церкви, декорированных в белых и золотых тонах, достаточно просторных, помещается одновременно до 3 тысяч человек. Украшением церкви по праву считается башня из железа и кирпича, на высоте в 130 метров которой, располагаются самые большие на территории Германии башенные часы. Их диаметр достигает 8 метров. Наверх башни можно подняться либо по спиральной лестнице, либо на лифте. Там на самой вершине башни, над часами располагается смотровая площадка, с которой открывается изумительный вид на сам город, на его гавань, на озера Альстер и на реку Эльбу. Самый потрясающий вид здесь бывает в вечернее время.

Два раза в день – в утреннее и в вечернее время караульный на вершине башни играет соло на трубе. В подземном помещении, расположенном под башней, можно посмотреть фильм, рассказывающий о тысячелетней истории Гамбурга и о его церквях. Также здесь можно по вечерам послушать классическую музыку.

Непременно посетите в Гамбурге новый строящийся и жилой район Хафенсити. Своим появлением он обязан очень смелому урбанистическому проекту, крупнейшему в Европе. Здесь можно увидеть самые смелые и потрясающие по своей архитектуре дома, магазины, офисы и рестораны. Здесь также планируется постройка музеев и университетов. Окончание застройки этого района планируется на 2025 год.

Можно также посетить один из лучших германских музеев - Гамбургский Кунстхалле. В нем собрано свыше 650 скульптур, 3,5 тысячи полотен, а также коллекции медалей и монет. Все они относятся к разным эпохам, начиная со времен Древнего Рима. Здесь также можно посмотреть работы, относящиеся к временам эпохи немецкого романтизма, работы великих импрессионистов и познакомиться с произведениями современных немецких художников.

Все туристы, приезжающие в Гамбург, обязательно стараются побывать на улице Репербан. Это центральная улица района Санкт-Паули. Эта улица прославилась своей бурной ночной жизнью. Многие бары здесь работают практически круглосуточно, здесь находятся самые известные городские развлекательные заведения, здесь же располагается и район «красных фонарей». В местных варьете и театрах можно посмотреть многочисленные представления, здесь можно просто поужинать и выпить пару кружечек пива, а затем с большим удовольствием прогуляться по этому яркому, искрящему, веселому и необычному району.

Очень красивое и очень известное здание гамбургской Городской Ратуши располагается на центральной площади города – Ратхаусмаркт. Здесь же неподалеку можно увидеть памятник немецкому поэту Генриху Гейне, открытый в XIX веке, и мемориал всем погибшим воинам в Первую Мировую войну. Здание городской ратуши фактически считается символическим сердцем города. Здание состоит из 647 комнат и величественной 112-метровой башни с часами. Прекраснейший фасад ратуши украшен скульптурами и орнаментальным декором. Туристы могут совершить небольшую экскурсию по официальным помещениям Городской ратуши и полюбоваться ее прекрасным убранством – великолепными гобеленами, сияющими люстрами, кессонными потолками и огромными портретами.

Ну и последнее, что нужно обязательно посетить в Гамбурге, так это его знаменитый Рыбный рынок. Он находится прямо под открытым небом возле здания рыбного аукциона в районе Санкт-Паули. Он действует здесь, начиная с 1703 года, и за все это время не так уж и сильно он изменился. Здесь можно найти не только рыбу и продукты питания, здесь можно найти вообще все, что угодно – начиная от пальмовых деревьев, до говорящих попугаев, от поношенной одежды и ценнейшего антиквариата. Здесь же можно послушать живую музыку и увидеть различные представления.

Elena
оценить

Я бы на вашем месте с первую очередь обратил внимание на гамбургский порт, который называют германскими воротами в мир. А все благодаря тому, что этот порт является самым большим портом в Германии и третим в Европе. Именно порт сыграл главную роль в развитии порта. Порт был основан в 1189 году. Речные ворота занимают десятую часть города, и имеет более 300 причалов. Порт расположен в устье реки Эльбы и до моря целых 100 километров, но он сконструирован таким способом, что в него могут заходить даже самые большие лайнеры. Из Гамбурга ежегодно отправляется около семи тысяч рейсов в разные страны мира. Через порт ежегодно проходит огромное количество различных грузов.

Одна из самых значимых галерей в Германии находится именно в Гамбурге и называется Кунстхалле. В этой галереи можно увидеть алтарь Святого Фомы, алтарь Бертрама, средневековое искусство, живопись эпохи барокко и многие другие произведения искусства. Особо ценные являются работы Рембрандта, Гойи, Ван Дейка и Рубенса. Есть зал, в котором экспозиции не постоянные, а время от времени меняются.

Также галерея привлекает посетителей своим необычным архитектурным видом. По сути это три здания, которые были построены в разные эпохи, но на первый взгляд может показаться, что здания переплетены между собой. Галерея работает с 10 до 18 часов (только в четверг до 21 часа). Взрослый билет стоит 12 евро.

Не просто достопримечательностью, а настоящей гордостью Гамбурга считается озеро Альсер. Это озеро пользуется огромной популярностью у местных жителей и именно здесь они стараются провести свои выходные. Озеро находится практически в самом центре города и занимает площадь в 160 гектаров (окружено оно аллеями, парками и прочей природной красотой). Гамбург город развитый и оживленный, но несмотря на это озеро стараются сохранить в его первозданном виде. На набережной есть много скамеек, с которых можно любоваться красотой озера и его окрестностей. Недавно в центре озера была установлена скульптура в виде девушки купальщицы. Высота этой скульптуры четыре метра. Взяв в аренду лодку или катамаран, скульптуру можно рассмотреть поближе. У туристов есть возможность прокатиться на одном из прогулочных суден и посмотреть на городские достопримечательности с воды (говорят, что с воды они выглядят еще лучше). Цены на переправу не высокие, всего несколько евро.

В Гамбурге много интересных музеев, но так как у вас будет всего два дня, то лучше всего ограничиться Музеем истории Гамбурга, который считается самым интересным музеем города. За короткое время можно узнать, как из маленькой крепости Гамбург превратился в современный мегаполис.

Многие туристы удивляются, что самым древним экспонатом музея является не что иное как череп пирата Клауса Штертебекера (череп относится к 14 столетию). Экспонаты и разные модели относятся к разным временным промежуткам, что позволяет увидеть как проходила эволюция города. На его посещение лучше выделить 3-4 часа, чтобы осмотреть большую его часть. Музей работает с субботы по воскресенье с 10 до 17 часов (в воскресенье до 18 часов). До 18 лет вход бесплатный, а взрослый билет стоит менее 10 евро. Добраться проще всего на автобусе №12, остановка так и называется - «Музей истории Гамбурга».

Еще одним символом Гамбурга можно назвать церковь Святого Михаила, которая была построена в стиле барокко в середине 17 столетия. В Северной Германии эта церковь является одной из самых известных. Церковь неоднократно разрушалась, но всегда восстанавливалась. Внутри здания преобладают белые и золотые тона, помещения приличных размеров, одновременно в церкви может вместить три тысячи человек. Кирпичные башни церкви достигают высоты 130 метров. На вершине церкви расположена смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на Эльбу. Подняться на смотровую площадку можно пешком, по лестнице или на лифте. Два раза в день: утром и вечером с вершины башни соло на трубе исполняет караульный. В подземелье церкви посетителям показывают небольшой фильм о церквях Гамбурга и истории города. Вечером можно посидеть в зале, расположенном под башней, послушать классическую музыку и выпить слабоалкогольных напитков (демократическая церковь).

На центральной площади города расположена городская ратуша. Сегодняшнее здание ратуши является уже шестым по счету и начало свою работу в 1897 году. Здание считается сердцем города и состоит из 112-ти метровой башни с часами и 647 комнатами внутри здания. При бомбежке во время Второй миррой войны ратуша была сильно повреждена, но со временем ее восстановили. Сегодня в ратуше расположен городской совет, мер и ряд других важных организаций. У туристов есть возможность посетить ратушу с экскурсией, которая продолжается на протяжении 45 минут. В ходе такого короткого промежутка времени туристам показывают только официальные помещения, а в большую часть помещений вход запрещен.

Если вас интересует шопинг, то нужно отправиться на Менкебергштрассе. Это широкая улица по обеим сторонам которой расположены и офисные торговые помещения. Улица практически полностью пешеходная, ездить по ней разрешено только автобусам и автомобилям такси. Магазинов и торговых центров очень много и если вы любитель этого дела, то лучше туда не ходить, иначе там можно провести целый день и не увидеть главных достопримечательностей города.

Николай
оценить

Гамбург прекрасный портовый город Германии и один из самых больших городов в Европе не являющихся столицей государства. Этот процветающий город хранит в себе очень много интересного для туристов.

Сердцем Гамбурга является Ратуша с прилегающей к ней площадью, а пышное убранство дворца не оставит равнодушным ни одного посетителя. Ратуша открыта для туристов ежедневно с понедельника по пятницу с 7:00 до 19:00, а в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00. Возле Ратуши на берегу городского озера Альстер находятся ступеньки, на которых любят отдыхать и встречаться жители города. Посреди озера расположен мост и с него открывается отличный вид на Ратушу.

Прекрасным местом для прогулок в городе является Ботанический сад. Он занимает большую территорию, и там Вы сможете увидеть более 18 тысяч растений. Работает сад ежедневно, и посещают его абсолютно бесплатно.

Стоит посетить в Гамбурге и церковь Святого Николая. Во время войны она была почти вся разрушена, сохранилась только церковная башня высотой 147 метров. Это второе по высоте здание города после телебашни. Сейчас эта церковь является мемориалом жертвам войны. С башни открывается отличный вид на город. Вы можете за 1 евро воспользоваться установленными подзорными трубами и полюбоваться городом. В башне работает панорамный лифт, который поднимается на высоту 75 метров.

Собор Святого Петра является самой старой действующей церковью в городе. Приход этой церкви насчитывает несколько тысяч человек. Работает здесь более 300 человек, причем все они трудятся на добровольных началах. Здесь так же есть смотровая площадка, но подниматься на нее нужно по ступенькам. Подъем наверх не сложный, но преодолеть нужно 544 ступеньки.

В Гамбурге у Вас будет возможность посетить единственный в Европе музей специй. Он расположен в гамбургском портовом складском комплексе Шпайхерштадте. В музее Вы сможете увидеть более 900 экспонатов с 500-летней историей. Кроме специй здесь есть большая коллекция эфирных масел и различные старинные приспособления для помола специй. Работает музей со вторника по субботу с 10:00 до 17:00.

В престижном районе города Бланкенезе находится Музей кукол. Здесь собрана большая и интересная коллекция кукол, изысканных домиков и миниатюрной мебели различных эпох. Посетить музей можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00.

Так как время пребывание в Гамбурге у Вас ограничено двумя днями советую Вам воспользоваться услугами экскурсионного автобуса. Туристическая прогулка по городу обойдется Вам от 15 евро, но Вы сможете увидеть основные достопримечательности города, и выбрать какие из них Вам интересно будет посетить. Так же почувствовать прелесть этого портового города, можно отправившись на экскурсионные водные прогулки.

Анна
оценить

Я бы советовала в первую очередь посетить ботанический сад в Гамбурге. В это время там просто невероятная красота. Если с Вами путешествуют дети, то обязательно побывайте в музее кукол Фалькенштейна, а также в зоологическом музее.

Светлана Ткаченко
оценить

Мне кажется, что в первую очередь стоит побывать в музее «Кэп Сан-Диего». Это самый большой морской музей, который находиться на большом грузовом корабле. А вечером обязательно прогуляйтесь возле озера Альстер.

Svetlana
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гамбурге:
Предлагаем провести целый день в королевском Койкенхофе!
Город свободы и искусства, многообразная и неповторимая столица единой Германии приглашает Вас на экскурсию.
Заманчивый Харц пленяет своим очарованием! Нас ждут новые сокровища горного царства.