ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как удобнее всего добраться из Берлина до Кельна?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Виктория:

Уважаемые туристы! Нужна ваша помощь по транспорту из Берлина в Кельн (в одну сторону). Еду с мужем и его братом и в первую очередь есть мысли по аренде авто, но я думаю, что даже в втроем это будет дороговато!? Может лучше ехать на поезде, автобусе или вообще лететь на самолете? Насколько длительной будет такая поездка? Какие цены на билеты?

Ответы туристов:
оценить

Если в своем вопросе вы подняли тему аренды автомобиля, то наверняка интересовались этой темой и знаете, что цены на проезд в общественном транспорте кусаются. В данном случае вам нужно искать прокатные канторы, в которых вы можете арендовать автомобиль в Берлине, а вернуть его непосредственно в Кельне. Подобные услуги предлагают практически все крупные международные прокатчики, которые работают не только в Германии, но и во многих других странах мира (к местным, сугубо берлинским прокатчикам обращаться не стоит). С учетом того, что расстояние между городами примерно 580 километров, то путь предстоит дальний и в пути придется провести около 6-7 часов. Большая часть пути проходит по максимально комфортному автобану с несколькими полосами движения в одну сторону. На пути следования есть достаточное количество кафе, ресторанов, заправок. О стоимости такой поездки могу сказать, что примерно 50-60 евро вам придется заплатить только за аренду автомобиля эконом-класса, плюс 100 евро это расходы на топливо, плюс страховка и проезд по платным участкам дорог и в итоге набежит сумма в пределах 200-220 евро. Если разделить на троих, то получится не менее чем по 70 евро на человека. С одной стороны может показаться, что это очень большие деньги, но с другой не стоит забывать, что речь идет о Германии и о том, что вам необходимо преодолеть не 100 километров, а примерно 600 км.

С автобусами ситуация обстоит сложно. С Центрального автовокзала Берлина отправляется только один автобус: отправление в 6.40 и прибытие в Берлин в 16.45. В Кельне этот автобус пребывает в аэропорт Бонн. Поездки осуществляет известный европейский перевозчике Eurolines, который предлагает комфортабельные автобусы с бесплатным wi-fi, кондиционером, туалетом. Билеты можно забронировать на сайте перевозчика и их стоимость стартует примерно с 50 евро. Среди туристов такой способ путешествия не пользуется большой популярностью, многие отдают предпочтение поездам, которые курсируют гораздо чаще.

Поезда отправляются с главного вокзала Берлина и пребывают на Главный вокзал Кельна. Первый из них отправляется в 4.30, и уже в 9.15 вы можете быть в Кельне. Таким образом, время в пути менее пяти часов. Есть и более продолжительные по времени рейсы, например ночной поезд отправляется в 23.45 и прибывает в Кельн в 6.56. Большая часть маршрутов прямые, но есть варианты и с пересадками в Вольфсбурге или Гамбурге. В среднем цена колеблется в пределах 40-70 евро, но есть и более дорогие варианты билетов (чем комфортнее и быстрее поездка, тем дороже билет). Билеты можно купить в кассах вокзалов мили на сайте немецких железных дорог www.bahn.de. В преддверии выходных и праздничных дней билеты желательно приобретать заранее.

И в конце-концов не стоит сбрасывать со счетов такой популярный и быстрый способ передвижения (особенно среди европейцев) как самолет. Каждый день между городами совершается большое количество рейсов разных авиакомпаний. Первый рейс отправляется примерно в половине девятого утра, а последний около половины одиннадцатого утра. Время перелета всего 1 час 15 минут. Средняя стоимость билетов от 50 до 100 евро в одну сторону. Билеты можно купить непосредственно в кассах Берлинского аэропорта или на сайтах авиакомпаний www.airberlin.com, www.ryanair.com и других.

Юрий
оценить

Расстояние между Берлином и Кельном около 600 км и преодолеть его можно на машине, самолете и поезде. С автобусами связываться я Вам не советую, хоть это и Германия, но автобусы там не популярный вид транспорта. В этой стране до 2013 года действовал закон, запрещающий междугороднее автобусное сообщение там, где есть железнодорожный транспорт. Поэтому, даже после отмены закона автобусное сообщение не набрало необходимые обороты.

Самым популярным и быстрым транспортом является поезд. Здесь курсируют скоростные комфортабельные поезда экспресс класса Inter-City-Express. На таком поезде из Берлина в Кельн Вы доедете за 4 часа 25 минут. Стоимость билетов в Германии высокая, но комфорт и быстрота поездки того стоит. Билеты в первом классе стоят от 210 евро, а билеты во втором классе от 120 евро. Поезд отправляется с железнодорожного вокзала BERLIN HBF и прибывает на вокзал KOELN HBF.

Можно полететь из Берлина в Кельн на самолете время в пути 1 час 15 минут. Но если учесть дорогу до аэропорта в Берлине, дорогу из аэропорта в Кельне да плюс еще прохождение регистрации и контроля при посадке и по прилету, то по времени Вы затратите не менее 5 часов, а то и больше. Стоимость билетов на самолет от 90 евро плюс расходы на общественный транспорт до аэропорта и из аэропорта. И если все посчитать получается не дешевле и не быстрее поезда, а мороки больше.

Так же Вы можете рассмотреть вариант с арендой автомобиля, но здесь дешево тоже не получится. Аренда авто, топливо, страховка и прочие расходы влетят в копеечку, да и дорога хоть и хорошая займет более 6 часов.

Европейцы люди не глупые и экономные и железнодорожный транспорт не зря у них пользуется особой популярностью. Наилучшим решением в Вашем случае будет поездка на поезде, но решать, конечно, Вам.

Анна
оценить

Я рекомендую Вам воспользоваться авиасообщением между Берлином и Кельном, причем советую выбрать лоукостера Airberlin. В этом случае, если бронировать билеты примерно за неделю, то стоимость авиабилета составит примерно 90-110 евро. Если сравнивать с поездом Inter-City-Express, который эти примерно 480 километров между Берлином и Кельном преодолевает за 4 часа 20 минут, то там стоимость во второй класс составляет 120 евро, а в первый класс- 210-250 евро, так что самолет получается выгоднее и удобнее.

Liss964
оценить

Я бы посоветовала поезд или самолёт. Так как я живу в Германии уже много лет и много езжу на машине и знаю про частые пробки на автобанах особенно вокруг крупных городов, то путешествие из Берлина в Кёльн может с 6-7 часов превратится в ад длиной в 10-11часов.

Nata
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.