ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посмотреть несколько рыцарских турниров в Германии за одну поездку?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Повстречался недавно с одним моим старым приятелем. Поговорили о том о сём, вспомнили былое... Приятель, заядлый путешественник, рассказал мне много новостей из своей жизни. Между прочим, упомянул и о том, что побывал недавно на… нескольких «рыцарских турнирах» в Западной Европе! По его словам, экскурсии на такие турниры (являющиеся не просто реконструкцией аналогичных турниров, происходивших в этих странах во времена средневековья, но и настоящими массовыми спектаклями под открытым небом для сотен зрителей) сегодня организуют некоторые наши туристические компании, и эти экскурсии пользуются большой популярностью, потому что зрителям на таких турнирах всегда очень интересно! При этом туроператоры подбирают маршрут так, чтобы путешественники сумели за одну поездку побывать на нескольких турнирах в течение одной-двух недель.

Приятель ушёл, а я так и не спросил у него, на каких именно турнирах и в каких странах удалось ему побывать, что удалось ему там увидеть, и какая туристическая фирма организовала ему эту поездку…

А ведь действительно – что представляют собой сегодня эти турниры? Кто их организует? Кто является их «актёрами»? И как российским туристам можно записаться в тур на посещение сразу нескольких подобных турниров (пусть даже на территории только одной западноевропейской страны, например, Германии) в ходе одной поездки?

Ответы туристов:
оценить

Я не могу вам рассказать о разных рыцарских турнирах, которые проходят на территории Германии и тем более о том, как их все посетить за одну поездку. Мне известно, что ежегодно интересный рыцарский турнир проходит в небольшом баварском городке Кальтенберг. Расположен этот город всего в 50 километрах от Мюнхена.

Кто-то рассматривает это мероприятие как полноценный рыцарский турнир, а для кого-то оно больше похоже на костюмированный фестиваль, но положительные эмоции однозначно гарантированы. Костюмы подбираются оригинальные, рыцарские поединки выглядят правдоподобно и действительно создается ощущение того, чтобы переносишься в средневековые времена. Но одним рыцарскими поединками фестиваль не ограничивается, во время его проведения можно увидеть домики ремесленников, крестьянские дома, рыночную площадь с жонглерами, музыкантами, бродячими артистами, колдунами.

Турнир проходит на территории замка Кальтенберг, который был построен еще в 13 столетии, но сам турнир зародился относительно недавно и с каждым годом количество желающих стать свидетелем этого праздника увеличивается. Обычно рыцарский турнир проходит в июле, но конкретных дат нет, поэтому данную информацию нужно уточнять заранее. Мероприятия продолжаются на протяжении трех дней с пятницы по воскресенье. Представления начинаются около 11 часов и заканчиваются уже после 23 часов, но на каждый день есть свое отдельное расписание.

Некоторые немецкие туристические фирмы организовывают поездки на этот турнир, но добраться туда можно и самостоятельно. Для этого достаточно на главном железнодорожном вокзале Мюнхена сесть на электричку, которая курсирует по линии S8 и доехать до станции Geltendorf. С этой станции до замка регулярно отправляются автобусы-шаттлы. Автобусы курсируют не все время, а только в дни проведения фестиваля. Первый из них отправляется примерно за 30-40 минут до начала турнира, а далее – по мере заполнения пассажирами.

Стоимость входных билетов зависит от дня недели и выбранного места. В среднем стоимость билетов варьируется от 30 до 70 евро, но какой будет ценовая политика в этом году сказать сложно. Хороший обзор открывается практически с любого места, поэтому переплачивать и покупать более дорогие билеты, особого смысла нет.

Игорь
оценить

На самом деле информации о рыцарских турнирах, которые проходят на территории Германии не так много. В то же время это и не удивительно, так как особой популярностью у путешественников из постсоветского пространства они не пользуются. Некоторые туристические фирмы организовывают такие поездки, но с учетом того, что уже в мае месяце начинается сезон таких фестивалей, вам уже сейчас нужно искать предложения. За одну поездку посетить даже два турнира будет очень сложно и на это есть несколько причин. Во-первых, нельзя сказать, что в Германии проводят слишком много рыцарских турниров, а во-вторых, все они проходят в разные даты и даже, если найдете фирму, занимающую организацией таких поездок, вам будет предложено какое-то одно мероприятие.

Интересный средневековый праздник проходит в замке Затцвей, расположенном в 80 километрах от Дюссельдорфа. Сюда приезжают любители старины, средневековой атрибутики и конечно же для того же чтобы воочию увидеть сражения воинов в полном обмундировании. Кроме турнира интерес вызывает и сам замок Затцвей, который берет свое начало в 12 веке.

Из года в год программа праздника может несколько изменяться, но стандартные мероприятия включают в себя средневековую ярмарку, которая проходит на рыночной площади замка. В местных тавернах выступают разные артисты, повсюду встречаются бродячие музыканты. Здесь же можно увидеть стандартную для тех времен процедуру казни, через повешение, которая в те времена применялась к ворам, мошенникам и прочим преступникам.

Стоимость посещения этого мероприятия составляет около 25 евро, но это с учетом самостоятельно поездки на фестиваль, если же ехать с экскурсией из Дюссельдорфа или другого немецкого города, то получится намного дороже.

Антон
оценить

Рыцарские турниры в Германии проводятся в основном в летний период, но разброс большой не только по регионам страны, но и по времени проведения. Если у вас в запасе есть 2-3 недели, то тогда вы можете посетить несколько турниров, а в противном случае придется довольствоваться только каким-то одним мероприятием.

О многих фестивалях и рыцарских турнирах, проходящих в Германии, на отечественных сайтах представлено не очень много информации, поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на европейские (в частности немецкие) сайты. Самым грандиозным по праву можно назвать фестиваль, который проходит крепости Эренбрайтштайн, что в городе Кобленц. Аналогов этому фестивалю нет, не только в Германии, но и в других городах Европы. Организаторы фестиваля прилагают максимум усилий для того, чтобы оживить и во всей красе показать всю 3000-летню историю края. В фестивале принимают участие прусская знать, древние римляне, кельты, средневековые рыцари, которые обитали на этим землях в 17-19 веках.

Сам город Кобленц берет свое начало во времена древних римлян. Крепость Эренбрайтштайн в своем нынешнем виде была построена в период с 1818 по 1828 год, но ее история начинается еще в 11 столетии. Сейчас она возвышается на 120 над Рейном и с ее территории открывается великолепный вид на город, его окрестности и место слияния рек Мозель и Рейн. На данный момент это вторая по величине крепость, из тех, что сохранились на территории Европы.

Первое, что видят посетители фестиваля, попав в замок, является кельтская деревня ремесленников, где живут гончары, ткачи, оружейники, кузнецы. Все воссоздано максимально аутентично, точно также как и много столетий тому назад. Далее располагается римский военный лагерь, где легионеры несколько раз в день показывают свою умение воевать и тем самым показывают, благодаря чему Римская империя достигла такого величия.

Большой интерес у посетителей вызывает средневековая ярмарка с тавернами, пекарнями, большим пивным садом, разными вкусностями и все, без чего сложно представить тогдашнее и сегодняшнее веселье. Также свои товары на ярмарке свои изделия продают кожевники, гончары, ювелиры, кузнецы, портные, ткачи, встречаются разные предсказатели, колдуны и прочие маги.

Отдельное внимание посетителей привлекают рыцари, которые располагаются в огромных шатрах и палатках, которые выступают не только в качестве покоем, но здесь же хранится оружие, доспехи и прочее обмундирование. Каждый посетитель фестиваля может попробовать свои силы в стрельбе из лука и метании топора.

Апогеем фестиваля является конное шоу, которое начинается с наступлением темноты и в нем принимает участие шесть всадников. Аналогов этому шоу нет ни в одной другой стране. В оригинальной форме зрителям показывают как исторически сложилось взаимодействие человека и лошади, начиная каменного века и до наших дней.

Посещение этого фестиваля стоит 18 евро, но на самом мероприятии есть много соблазнов и интересных увлечений, которые требуют дополнительных расходов, поэтому с собой нужно брать минимум 100 евро.

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.