ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на бензине в Германии?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Я - владелец небольшой оптовой торговой фирмы, собираюсь через пару недель отправиться в Германию и Чехию подбирать товар, делать закупки и подписывать контракты. Придётся много ездить по городам Германии и Чехии. Я отправляюсь туда на своём легковом автомобиле "Nissan Sentra" - хотя расход бензина на нём и невелик, но, принимая во внимание то, что ездить придётся немало, возникает и вопрос необходимости экономии бензина.

В этой связи некоторые мои знакомые советуют мне приобрести карточку клиента какой-либо сети заправочных станций (благо в Европе их несколько), другие советуют просто-напросто подыскать самые дешёвые заправки и заправляться только там... А что можете посоветовать по этому вопросу Вы, уважаемые форумчане? Как можно сегодня ездить по дорогам Европы и при этом экономить на оплате бензина? Существует ли такой способ?

Жду Ваших советов!

Ответы туристов:
оценить

Я бы посоветовала поставить себе на телефон mehr tanken-aпп. Очень практичен

Nata
оценить

Дисконтные и тому подобные карты рассчитаны не на туристов, а на местных жителей, поэтому купив такую карту, вы особо не сэкономите (экономия возможна только в том случае, если вы будете путешествовать по стране длительное время). Стоит отметить, что цены на топливо не только в Германии, но и других европейских странах повышаются из года в год и по сравнению с 2016 годом они уже выросли примерно на 15%. Сейчас стоимость самой ходовой марки бензина Super E10 находится в приделах 1,3-1,4 евро, а дизельного топлива 1,1-1,2 евро. Эти цены намного выше тех, что мы наблюдаем на наших заправках, но здесь все зависит не только от мировых цен на нефть, но и акцизов, установленных государством. Не стоит забывать и о высоком уровне жизни местного населения, его доходах, что даже оказывает далеко не самое последние влияние на формирование цены.

Но все же экономить на топливе в Германии могут не только местные жители, но и туристы. Связано это с тем, что на местных автозаправочных станциях цена топлива может меняться по несколько раз в день. При этом разница между максимальной и минимальной ценой может достигать 30 и более евроцентов на одном литре, что в итоге может обернуться кругленькой суммой. Выделить какую-то конкретику очень сложно, так как у каждого города своя специфика, но механизм изменения цены примерно одинаков.

Обычно пик самых высоких цен наблюдается в утренние и обеденные часы, а после обеда, ближе к вечеру цена плавно снижается. Статистика показывает, что своего минимума цены достигают в промежутке между 18 и 20 часами. Но после 20 часов цены снова продолжают свой рост и ближе к 21 часу достигают своего максимума за целый день. Не стоит забывать о том, что в Германии большая часть заправок в ночное время не работают, поэтому максимальные цены держатся всю ночь. Около шести часов утра ряд заправок немного снижают цены.

В дневное время в крупных городах и их окрестностях можно найти неплохие скидки на топливо, что часто обусловлено высокой конкуренцией среди автозаправочных станций. Так что в большинстве ваша экономия будет зависеть от того насколько вы сможете сопоставить цены на разных заправках и в какое время будете заправляться.

Никита
оценить

Безусловно, главный фактор, на который вам стоит обратить внимание это изменение стоимости топлива в течение дня. О том, в какие часы цены минимальные, а в какие достигают своего максимума, вам уже рассказали. В данном случае стоит понимать, что дешевле всего заправляться после рабочего дня, когда поток желающих заехать на заправку резко уменьшается.

Стоит обратить внимание и на изменение стоимости бензина в течение недели. Это также немаловажный момент, зная особенности которого можно неплохо сэкономить. В этом случае нужно обращать внимание на цены на конкретных заправках. На одних она может держаться примерно на одинаковом уровне, а на других совершать существенные скачки. Если обобщить всю информацию, то можно заметить, что самые высокие цены на бензин на заправках Германии наблюдаются в пятницу, а самые низкие в воскресенье. Но опять же все зависит от конкретно взятых АЗС.

Многих туристов, приезжающих в Германию, интересует вопрос, где лучше арендовать автомобиль: на небольших (частных) заправках или на крупных сетевых, которые имеют представительства по всей стране. Может кому-то это покажется странным, но как показывается практика у сетевых АЗС стоимость топлива в среднем от 2 до 7 процентов выше. Преимущество крупных заправок в том, что они работают круглосуточно и предлагают более широкий выбор разных видов топлива и спектр услуг. Также обращает на себя внимание их удобное расположение. В то же время частные АЗС часто расположены в глубине города, иногда даже в неприметных местах, о которых обычные туристы даже не знают. Ничего особенного такие заправки собой не представляют: две-три колонки и небольшой ларечек.

Мы очень часто слышим о том, что в ЕС все товары и услуги находятся на самом высоком уровне, но если говорить о качестве бензина, то у крупных фирм оно обычно лучше, что обусловлено большим потоком клиентов и необходимостью держать марку на высоком уровне. В свою очередь небольшие частные фирмы большим поток клиентов похвастаться не могут, но чтобы хоть как-то привлечь снижают цены, тем самым иногда закрывая глаза на качество. Если на заправке у водителей и пассажиров есть возможность отдохнуть, перекусить, воспользоваться разными сервисами и услугами, то с большой долей вероятности цены там будут выше.

Еще несколько слов хотелось бы сказать о стоимости бензина (дизельного топлива) в зависимости от расположения заправки. Самые высокие цены вы встретите на автобанах, чуть дешевле на окраинах городов и самые низкие цены предлагают заправки, которые расположены непосредственно в населенных пунктах.

В последнее время для удобства местных водителей и туристов в стране разработано много приложений и сервисов, которые позволяют отслеживать цены на разных заправках в онлайн режиме. Вы также можете воспользоваться одним из таких приложений, чтобы отслеживать на какой из близлежащих к вам заправок бензин самый дешевый.

Стоит учитывать и тот факт, что в каждом регионе есть свои особенности. Нужно обращать внимание и на вид топлива, обычный дизель и бензин вы сможете найти на любых заправках, а если понадобится какое-то особое топливо, то его придется поискать.

Денис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.